Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О сотрудничестве ТЭО ПИВ с международными «расследователями»

  • Сегодня в СМИ регулярно появляются лживые публикации с целью скомпрометировать деятельность и различные проекты руководства и правительства Республики Таджикистан. Практически все их начинания, какими бы они не были перспективными, определённые оппозиционные сайты воспринимают в штыки, представляя в чёрном, негативном цвете. Для этого запрещённая в РТ, странах-членах СНГ, ОДКБ и ШОС террористическо-экстремистская организация Партия исламского возрождения (ТЭО ПИВ) посредством сайтов, созданных Министерством информации и КСИР Ирана специально для пропаганды идей ТЭО ПИВ («Паём.нет», «Востокньюс», «Озодандешон», «Кимиёи Саодат», «Ахбор.ком» и др.), публикуют заказные материалы экстремистского содержания.

    Усилиями иранской стороны на территории Германии, Австрии и Польши созданы ячейки ТЭО ПИВ. Для обустройства здесь руководства ТЭО ПИВ им регулярно поступают финансовые средства через теневые схемы. Заручившись поддержкой ряда стран Европы и международных организаций, таких как ОБСЕ, Human rights watch, Amnesty International и др., руководство и активные члены ТЭО ПИВ, поддерживаемые иранскими спецслужбами, используют территории иностранных государств в качестве плацдарма для ведения информационной войны против Республики Таджикистан, её руководства и граждан страны.

    Кроме того, руководство ТЭО ПИВ, бежавшее от уголовной ответственности, находясь в странах Европы, устанавливает тесные «рабочие» отношения с различными зарубежными фондами и центрами, занимающимися так называемыми исследованиями социально-политической обстановки, преимущественно в постсоветских странах, которые за вознаграждение готовят по заказу ТЭО ПИВ различные отчёты, мониторинги, опросы и прочее резко негативной направленности против Таджикистана.

    Например, ТЭО ПИВ сотрудничает с международным Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Это международный журналистский проект, основанный в 2006 году. Известно, что эта организация на платной основе предоставляет информацию практически по любым направлениям. OCCRP позиционирует себя как  журналистское объединение для проведения трансграничных журналистских расследований и выявления коррупции и оргпреступности. В свою очередь Центр пользуется услугами источников, которые можно охарактеризовать как недостоверные, и под заказ предоставляет информацию любой направленности.  Чаще всего тенденциозную и однобокую. Хотя OCCRP обещает «помогать жителям разных стран мира понять, как коррупционеры и оргпреступность действуют в их государствах, включая властные структуры», на деле эта организация давно стала инструментом платного шантажа и спекуляций. И вместо предоставления обещанной максимально правдивой информации, OCCRP работает по спецзаказу покупателей типа ТЭО ПИВ, выдавая свои журналистские «расследования» за истину в последней инстанции.  Помимо оплаты за заказные отчёты и расследования OCCRP получает поддержку в виде грантов от таких организаций, как Институт «Открытое общество», Google Digital News Initiative, фонд Skoll, фонд Сигрид Раузинг, Google Jigsaw, Национальный фонд в поддержку демократии, Агентства США по международному развитию (USAID), а также от Государственного департамента США.  То есть OCCRP стоит в одном ряду с многочисленными правозащитными организациями, которые уже скомпрометировали себя борьбой за псевдо демократию и права человека.

    ТЭО ПИВ отработала новую схему в информационной войне. На средства, выделенные иранскими спецслужбами, она делает конкретный заказ о ситуации в Таджикистане «расследователям» из OCCRP. И так как здесь действует принцип «любой каприз за ваши деньги», то OCCRP выдаёт ТЭО ПИВ готовый отчёт, согласно её требованиям – с клеветой на правительство, руководство и народ  Таджикистана. Затем эта запрещённая в Таджикистане террористическо-экстремистская организация размещает  филькину грамоту от OCCRP на своих вышеназванных сайтах и, ещё, например, на «Озоди», которая за короткий срок превратилась в рупор идей ТЭО ПИВ, выдавая её за серьёзный научный анализ. Именно таким способом появляются в СМИ подобные «исследования» и отчёты.

    Что касается коррупции и преступности – то этого «добра» хватает в самой ТЭО ПИВ. Все финансовые поступления в эту организацию с самого начала делились только между руководством ТЭО ПИВ. В их кассу-кормушку также шли партвзносы и немалые пожертвования из исламских государств и организаций. Что касается организованной преступности, то именно к ней и относятся боевые подразделения и террористы-одиночки ТЭО ПИВ, совершившие сотни преступлений против мирных граждан.    

0