Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дамоклов меч национальной идентичности

  • На политической авансцене Таджикистана  перманентно  противопоставлялись  разные по содержанию и практическому контенту субъекты правовой  культуры. Условно их можно назвать сторонниками ориентированного на светское развитие общества и представителями одиозной радикальной субкультуры, которые в настоящее время ввиду причастности к организациям экстремисткой направленности, приютились за рубежом.  Первые аккумулировались вокруг структур  государственной власти и заняты вполне понятными и полезными для себя и государства вещами:  национальным строительством, вознесением науки и технологии в пьедестал почёта, а вторые всегда служили тормозом продвижения страны по пути прогресса. Вторую группу составляют преимущественно сторонники Партии исламского возрождения (запрещенная в РТ и РФ). Эта партия основалась на пережитках мировоззрения прошлого вкупе с исторической раздробленностью сознания, согласно которому гражданин-труженик и тем более приверженец государственного мышления объявлялся противникам  партии и того хлеще «врагом» Ислама. Когда их аппетит в силу разных обстоятельств не был обуздан, они пошли ещё дальше и объявили учителей, врачей, чиновников, женщин с высшим образованием еретиками и сторонниками  коммунистического учения. Хотя вся эта чушь не имела под собой никакую основу, ПИВ скрупулезно двигалась в этом направлении. Их руководители  объявляли русскоязычное население заложниками, что побудила к массовому наплыву в Россию высокопрофессиональных кадров, работающих в таких приоритетных направлениях, как легкой и тяжелой промышленности и в наукоемких отраслях.

    В ходе гражданской войны, указанная партия перебралась в Афганистан и объединялась с радикальными партиями экстремистской направленности, такими как ИПА Г.Хикматьяра и А.Узама, создала специальные  лагеря по подготовке  боевиков. Впервые этой партией в условиях ИРА апробировано подготовка смертников  из числа граждан республики, которые широко использовались в ходе боевых действий против правительственных войск.         

    ПИВ с учётом нахождения в Европе и адаптацией с радикальными течениями, ратующими за особые отношениями с внесистемной оппозицией РФ, сублимировалась в антироссийское движение. Старается занят всё более жесткую позицию к России, обвиняя её в нарушении прав мигрантов и имперских амбициях.

    Представляется, что координация усилий, в противовес враждебным попыткам  ПИВ,  отвечает взаимным интересам сторон в сфере обеспечения национальной  безопасности двух государств.

1