Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ТЭО ПИВ далека от народа …

  • Один из классиков, характеризуя деятельность революционеров позапрошлого века, отметил, что «узок их круг и страшно далеки они от народа». Сначала число забредших под знамёна террористической организации партии исламского возрождения было достаточно велико. Но, со временем, поняв, что их одурачивают и одурманивают «благородными» идеями, используя в собственных целях, многие из них покинули её ряды. Оставшиеся стали вольными или невольными свидетелями и участниками трагической развязки – попытки вооружённого государственного переворота, организованного и спонсируемого их партийными руководителями и зарубежными спонсорами.

    В прямом и переносном смысле, верхушка ТЭО ПИВ во все времена была «страшно далека» от своего народа. Граждане Таджикистана, пережившие огромную трагедию гражданской войны 90-х гг., перестали доверять исламистам, спровоцировавшим  противостояние. Рядовые члены ТЭО ПИВ, никогда не видели своего лидера вживую. Они лицезрели партийного руководителя на фотографиях в прессе, узнавали о его бесконечных заграничных командировках из газет. В качестве депутата и руководителя партии М.Кабири путешествовал по районам РТ крайне редко, только накануне важных политических событий с агитационными целями. До наступления предвыборной гонки глава ТЭО ПИВ посещал исключительно страны дальнего зарубежья, откуда ему поступали основные финансовые вливания. По мере приближения парламентских выборов, для получения голосов трудовых мигрантов и студентов, его маршруты расширились вплоть до Дальнего Востока РФ.  Но народ уже понял,  кто есть кто.  

    Интересы однопартийцев в частности и чаяния всего народа в целом – всегда оставались вне поля деятельности М.Кабири. Его более заботило собственное «я» и борьба за место на политической арене.   Верующие, разочаровавшиеся в политическом перекосе ТЭО «ПИВ», стали возвращаться к традиционным дедовским методам отправления религиозного культа, в мечети к муллам. Верхушка, «элита» исламистов – руководители ячеек на местах регулярно дискредитировали себя и партию противоправными нарушениями, в результате которых оказывались на скамье подсудимых. Не отставали и рядовые члены. Преступления первых чаще всего связаны с крупными экономическими  финансовыми махинациями, государственными преступлениями. Представители младшего партийного звена задерживались за террористические акции, совершаемые во имя Аллаха, но за денежное вознаграждение. Многие из радикально настроенных членов ТЭО ПИВ стали участниками сирийского конфликта. Их лидер чаще на словах выражал показную заботу о судьбах далёкого палестинского или сирийского народа, чем на деле оказывал пользу землякам.

    Большинство из верхушки ТЭО ПИВ неплохо устроились с экономической и социальной точек зрения. Все без исключения, они не занимались общественно-полезным трудом, ежедневно не ходили на работу в обычном понимании этого слова. Вели собственный бизнес, владели крупной движимостью и недвижимостью,  промышленными и торговыми объектами, связями за рубежом. С самого начала руководство ТЭО ПИВ обеспечило себе «подушку безопасности», «запасной аэродром» в виде вкладов в международные банки и недвижимости за рубежом. Стартовый капитал им обеспечили заказчики и спонсоры в одном лице из известных исламских государств. 

    В настоящее время страны Центральной Азии столкнулись с проблемой применения исламскими радикалами действенных схем финансовых взаимоотношений со своими зарубежными спонсорами, основанных на принципах взаимной заинтересованности, самоокупаемости и формальной законности. Их суть составляет использование экстремистскими структурами юридических и  подставных физических лиц в предпринимательской деятельности, в т.ч. связанной с торговыми операциями за рубежом, для финансирования своей подрывной работы. В начальный период рыночных реформ значительные теневые капиталы верхушки ТЭО ПИВ были инвестированы в создаваемые коммерческие структуры и приватизированные государственные предприятия. Большое распространение получила практика образования исламистами юридических лиц для полноценного официального ведения хозяйственной деятельности, использование ими предпринимательства как средства получения денег или «отмывания» преступных доходов. Для этого ТЭО ПИВ, подобно организованным преступным синдикатам, создают прикрытия в виде вполне легальных рынков, бензоколонок, супермаркетов, транспортных и прочих компаний. В результате подобной коммерциализации терроризм приобретает черты мафии, и борьба «за идею» постепенно вытесняется борьбой за «длинный доллар». С подобным мафиозным терроризмом бороться труднее, чем с мафией или с обычным терроризмом: он более воинственен, корыстен и кровожаден, чем традиционная мафия, и более богат, чем терроризм традиционного типа.

    Официально находящиеся в собственности ТЭО ПИВ и ее лидеров промышленные предприятия, строительные фирмы, торговые центры, вещевые рынки и другая недвижимость фактически активно использовались для финансирования разносторонней деятельности исламистов. О размерах легальной прибыли дает представление тот факт, что ежегодный доход от функционирования только одного рынка составляет более $350 000. При этом официальный бизнес выступал хорошим прикрытием взаимоотношений ТЭО ПИВ с зарубежными спецслужбами. Своеобразным ноу-хау стала практика, когда последние через свои фирмы-прикрытия вместо денег предоставляли исламистам крупные партии товаров под реализацию. Например, дорогостоящие иранские ковры ручной работы или турецкие стройматериалы. В ходе заграничных поездок их руководство в обязательном порядке уделяло внимание поддержанию неформальных контактов с зарубежными коммерческими партнерами исламских бизнес-структур, заботясь об увеличении объемов товарооборота. Внешне это выглядело как обычная торговая сделка, но вот прибыль от нее шла на нужды развития названной экстремистско-террористической структуры и радикализацию населения.    

     

1