Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Убийство корреспондента ОРТ Виктора Никулина. Момент истины

  • 28 марта 1996 года около 16:00 часов местного времени в корреспондентском пункте Общественного Российского телевидения вг.Душанбедвумя выстрелами в упор из пистолета был убит журналист Виктор Никулин. Ежегодно в эти весенние дни его бывшие коллеги, друзья и соотечественники скорбят о собкоре ОРТ, погибшемпри исполнении профессионального долга.

    А 23 года назад в память о В.Никулинесотрудники местных и зарубежных средств массовой информации провели «Неделю памяти».На несколько дней был приостановлен выпуск некоторых республиканских газет, корреспонденты зарубежных СМИ, аккредитованных  в Таджикистане, на три дня прекратили передачу информациипо своим каналам. Тогда ещё было непонятно, кто совершил это злодеяние в отношении безоружного журналиста. 

    2 апреля того годагруппа журналистов распространилазаявление, в котором наряду с выражением скорби и горечи утраты протестовали по поводу жестокого убийстваколлеги.В этом документе авторы обратились к властям Таджикистана стребованием дать гарантии их безопасной работы, и в частности заявили: «Мы, журналисты, работающие в Таджикистане, до глубиныдуши потрясены гибелью нашего коллеги — корреспондента ОРТВиктора Никулина…  Мы хотим надеяться, что убийцы Виктора Никулина будутнайдены и предстанут перед судом. Однако нас не может не тревожить, что ни одно расследование по факту гибели работника средства массовой информации в Таджикистане не было завершено,ни один исполнитель или заказчик подобного злодеяния так и неответил по закону». В заявлении звучало требование к руководителям правоохранительных органов - положить конец практикебезнаказанной расправы над журналистами. Авторы петиции выразили уверенность, что,в конечном счёте, на земле Таджикистана  воцарится мир, а наш народ обретёт покой и достаток.

    25 июня посол России в Таджикистане Мечеслав Сенкевич заявил в интервью газете «Красная звезда», что убийство корреспондента ОРТ Виктора Никулина — политическое: «...потерпев поражение, оппозиция перешла к методам вытеснения русскоязычного населения. Им дружба с Россией не нужна. Пример — убийство корреспондента ОРТ Виктора Никулина. Это политическое убийство всёс той же целью — запугать россиян и заставить их всех уехать из республики». М.Сенкевич резко осудил жестокое преступление, расценив его как «откровенный террористический акт». Дипломат не исключил, чтороссийский журналист стал жертвой враждебных Таджикистану сил,не заинтересованных в мире и стабильности в этой стране, которые любым способом хотели бы посеять в республике смуту истрах. М.Сенкевичвыразил надежду, что правительство Таджикистана примет все меры длянезамедлительной поимки преступников и наказания их по всейстрогости закона.

    Такое же  мнение выразил директор департамента информации и печати МИД РФ Григорий Карасин: «За этим террористическим актом стоят силы, пытающиеся всеми средствами запугать население Таджикистана, и, прежде всего, находящихся в этой стране российских граждан, чтобы в создавшейся атмосфере неуверенностивести линию на подрыв гражданского мира и правопорядка, всемерное ослабление органов государственной власти.Правда о событиях в Таджикистане, всегда звучавшая врепортажах  Виктора Никулина, высвечивала истинное лицо этихсил, делающих ставку на террор и насилие». 

    24 августа того года пресс-секретарь президента Таджикистана ЗафарСаидов в интервью российской радиостанции «Маяк» заявил, что через некоторое время в результате следственного процесса,по факту убийства корреспондента ОРТ вТаджикистане Виктора Никулина возможно будет сделать предварительные выводы.

    К сожалению, прошло несколько лет, прежде чем организаторы и исполнители террористических актов в Таджикистане,убийцы Виктора Никулина иего коллег -ДавлаталиРахмоналиева,  ХушбахтаХайдаршо,Мухиддина Олимпура, выдающихся представителей научной, религиозной и творческой интеллигенции, военнослужащих и иностранных граждан предстали перед судом и понесли заслуженное наказание. Хотя и с запозданием, но общественность наконец узнала их зловещие имена и название той партии, которая организовала массовые убийства, уничтожение лучших представителей интеллигенции Таджикистана.Истинное лицо ТЭО ПИВ, делающей ставку на террор и насилие, увидел весь мир.

    По подозрению в убийстве Виктора Никулина были задержаны около 100 человек, рассматривалось шесть версийпреступления, поиск вёлся по всем направлениям. В результате тщательного расследования доказано, что убийцами российского журналиста  являются члены ТЭО ПИВ, участники преступной группировки Юсупова Н.Ю. по кличке «Эшони Нозим». Давлатов  Назрибег Бегназарович, 1965 г.р., 29 июля 2003 г.осужден по ст. 74, 63, ч.1, 104, ч.«в»,«и», «н», 234, ч.1 и 91, ч.2 УК РТ, приговорён к 15 годам лишения свободы.ТоировАхтамКабирович, 1964 г.р., 29 июля 2003 г. осужден по ст. 74, 63, ч.1, 104, ч.«в», «и», «н», 234, ч.1 и 91, ч.2 УК РТ, приговорён к 22 годам  лишения свободы. Третьим участником убийства В.Никулина также является член ТЭО ПИВ - ШоевХуршедТалбакович по кличке «Малыш» и «Хуршедча», 1973 г.р.Убийцы несут заслуженное наказание, однако уже не вернуть достойного журналиста и гражданина.

     

     

    P.S.Показательно, что журналист Олег Панфилов, проживавший и работавший в Таджикистанев 90-е гг., тогда и сегодня тесно сотрудничающий с представителями ТЭО ПИВ, являющийся летописцем этих  преступников, не подписал заявление-протест, свидетельство скорби и траура по Виктору Никулину, убитомув 1996 году членами этой террористическо-экстремистской организации.

     

1