Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ТЭО ПИВвыгнала россиян с родины

  • Присоединение Средней Азии к России открыло широкий простор для её экономического и культурного развития, прежде всего в интересах коренных народов. После Октябрьской революции и победы над басмаческим движением в Таджикистан массово хлынули россияне, которых привлёк этот благодатный и тёплый край. Сюда по направлению советского руководства и инициативно потянулись российскиеи иные специалисты, творческая интеллигенция со своими семьями. Многие эвакуированные в тыл из мест ожесточённых боёв и фашистской оккупации после окончания Великой Отечественной войны остались на щедрой гостеприимной земле Таджикистана навсегда. Согласно статистике, накануне распада Советского Союза в многонациональной Таджикской ССР проживало 10,4% русских. По воспоминаниям заезжей журналистки «Таджикистан был интернациональным, здесь жили евреи, немцы, корейцы, русские, татары… Может, половина населения была таджики, но это были таджики ассимилированные, цивилизованные. Потрясающий был край. Когда я приехала в Таджикистан, то увидела, что в этой стране невозможны этнические и национальные распри и войны».Данные последних лет говорят о том, что сейчас в Таджикистане живут 3% русских от всего населения. Что и кто спровоцировал поспешный массовый исход русских и представителей других национальностей из Таджикистана?

    В январе 1990 года оппозиционное демократическое  движение "Растохез" ("Возрождение")открыто выступило за запрещение деятельности компартии. А 12-14 февраля в Душанбе произошли столкновения между демонстрантами и милицией, результатом чего стало объявление чрезвычайного положения.12 февраля 1990 года страна проснулась от кровопролитного столкновения митингующих с правительственными войсками возле ЦК КП Таджикской ССР. Февральские митинги предшествовали гражданской войне.Причиной этих событий стала борьба за власть между партийно-хозяйственной номенклатурой и коалицией оппозиционных партий и движений, в которую входили религиозные радикалы - Партия исламского возрождения (ПИВ, ныне ТЭО ПИВ).Фактически это были партии одного типа, только во главе одной стояло радикальное духовенство и экстремистки настроенная часть молодёжи, обучавшаяся в лагерях Пакистана, Ирана и Афганистана, а другую партию возглавила творческая интеллигенция. Акбар Тураджонзода, вернувшийся из Иордании, возглавил ваххабитов.С его приездом среднеазиатский муфтият раскололся.Духовенство Таджикистана стало управляемым со стороны Саудовской Аравии, Ирана, других исламских государств. Местные мусульмане осудили чуждые течения (ваххабизм, шиизм), поскольку они не соответствовали их традиционным взглядам на ислам. На фоне «демократических ценностей», помноженных на исламский фундаментализм, поднялось движение, которое назвали демисламизмом. Населению было объяснено, что исламу принадлежит XXI век. Религиозные радикалы считают, что ислам надо нести «огнём и мечом». По сути, ваххабизм означает слияние политики и религии,как это было во времена арабских завоеваний.То же, что использовала в своей деятельности и ПИВ. Ими говорилось о создании великого мусульманского халифата, центром которого будет Центральная Азия. Эти идеи всячески пропагандировались. В каждой махале (микрорайоне) закрывались школы и открывались мечети. Работали видеосалоны, где показывались фильмы со сценами насилия и убийств. Приезжали инструкторы по боевым искусствам, для которых арендовалисьспортзалы. Всё это  преподносилось как демократия и свобода, что было крайне опасно, особенно в восточной стране, где люди приучены подчиняться силе, и могут находиться в состоянии спокойствия только тогда, когда сильна верховная власть. Стоило власти ослабнуть – в любом месте: в студенческой аудитории, в учреждении, на производстве начиналось раскачивание, переходящее в хаос. Люди забывали,что они люди, человеческая жизнь теряла смысл.Но 90-й год – это лишь репетиция. Главные трагические события с теми же участниками произошли в 92-м.

    На юге Таджикистана поднялось движение против ваххабизма. Здесь проживали люди, плохо знающие русский язык, но, тем не менее, именно там поднялось интердвижение. Местные старцы объяснили, что ваххабизм – это зло, и ваххабит – это человек, неверный для Аллаха, потому, что он связывает свою религию с политикой, а политики – это всегда лживые люди, у них кривая дорога, тогда как религия – это прямой путь от сердца к аллаху.Ислам – мирная религия. Но исламские радикалы, фундаменталисты несут миру уничтожение, борются за мировое господство, ведут войну без правил. Как делала это ПИВв 90-е годы и позже, уже после подписания Единого соглашения о мире и согласии.

    ПИВ с самого начала своего существования была террористической  и экстремистской организацией. Цель террора – агрессивно добиваться намеченных целей, накалять атмосферу, дестабилизировать обстановку путём насилия и устрашения. У пивтовцев это получилось.Они вызывали страх и ужас у мирных  граждан,были достаточно опытны и хитры, чтобы направлять религиозность и эмоции толпы в нужное дляПИВ русло.Они распускали слухи среди мирного населения, что нельзя иметь русских в друзьях  – поскольку скоро произойдут какие-то события. С «неверными», среди которых были люди разных национальностей, исламисты поступали очень жестоко. Разъярённая толпа под руководством пивовцев творила бесчинства,занималась мародёрством, жгла транспорт, не выпуская оттуда людей, выкидывала их из очереди за хлебом. В районах они насиловали женщин и девушек, потом подвешивали за грудь на виноградных перекладинах. Один из молодых членов комиссии, которая ездила по кишлакам после отступления исламистов, вернулся совершенно седой. Он рассказал, как в одном из домов они увидели девушек, стоявших по углам. Сначала подумали, что те живые. Но оказалось, что их насадили на железную арматуру живьём. В банях кучами были сложены отрубленные мужские органы.

    Спасаясь от войны, 2 миллиона граждан РТ стали беженцами и вынужденными переселенцами. Если таджики бежали в Афганистан и многие после окончания войны вернулись, то русскоязычное население, бросая нажитое за многие годы имущество, уехали на историческую родину – в Россию безвозвратно. Кто ни сделал этого сразу в суматохе (поездами, военными бортами, на «перекладных»,с детьми, с тележками и узлами только самого необходимого), тот уехал позже, опасаясь, что ПИВ превратит их отчизну в халифат, где им не будет места. Сегодня в соцсетях россияне с теплом вспоминают свою малую родину, гневно отзываясь  о тех, кто спровоцировал их поспешный отъезд из Таджикистана. Действительно, именно члены ПИВ оказались причастными к целенаправленному убийству десятков россиян из числа военнослужащих, журналистов и мирных жителей. 

    Вооружённое противоборство в Таджикистане побудило Россию использовать целый комплекс мер для нормализации обстановки, поскольку боевые действия вели к массовой гибели населения, в том числе этнических русских и бегству их за пределы республики, что ослабляло научно-технический и кадровый  потенциал, возвращало страну на десятки лет назад. Гражданская война, спровоцированная ПИВ, разрушила инфраструктуру экономики (ущерб на 7 млрд. долларов США), прервала традиционно существовавшие связи, вела к развалу республики в целом.Но и в этом случае силы 201-й российской МСД не использовались в РТ во время конфликта. Никаких приказов из Москвы об участии в боевых действиях в ходе межтаджикского конфликта не поступало, хотя речь шла о террористических акциях по насильственному захвату боевиками  ПИВ оружия, боеприпасов, военной техники, по физическому уничтожению российских солдат и офицеров.   ПИВ стремилась захватить оружие, развязать гражданскую войну, а потом во всём обвинить Россию, как это было в других «горячих точках» СНГ, где действовали подобные ПИВ террористические и экстремистские силы. В ходе вооружённых столкновений 201-я МСД сыграла роль своего рода ограничителя масштабов кровопролития и своим присутствием не позволила экстремистским силам распространить войну на всю территорию республики.Поэтому её присутствие в РТ не устраивало руководство ПИВ, к российским военнослужащим она была настроена особо враждебно. В 1994 году членами этой террористической организации была совершена диверсия на территории воинской части 2445 МО РФ в РТ. Они подорвали два резервуара с ГСМ, в результате чего погибли несколько военнослужащих. Был нанесён большой материальный ущерб. В период с 1994 по 1998 гг. доказана причастность членов ПИВ к шести фактам убийства российских военнослужащих в городах Душанбе, Чкаловск и Курган-Тюбе. Боевиками ПИВ из гранатомёта был обстрелян автобус, где находились медработники военного госпиталя и члены семей российских военнослужащих. Позже председатель ПИВ М.Кабири также негативно высказывался о продлении сроков пребывания 201-й российской военной базы на территории Таджикистана. 

    Особую роль в РТ сыграли российские пограничники, которые в то время закрывали таджикско-афганскую границу от проникновения группировок муджахедов, большинство которых составляли боевики ПИВ, прошедшие спецподготовку в Иране, Афганистане и Пакистане. 13 июля 1993 года жертвами ПИВ стали 25 пограничников 12-й пограничной заставы Московского погранотряда Группы российских погранвойск в РТ, погибшие в неравном бою.Шестеро пограничников были удостоены звания Героя Российской Федерации, четверо из них  - посмертно. Уместно вспомнить, что звание Герой Советского Союза было присвоено 53 участником Великой Отечественной войны из Таджикистана. Последний из них – Хайдар Касымов трагически погиб в 1993 году. К его убийству причастны  молодые террористыиз ПИВ.

    Кроме того, преступники ПИВ стреляли в безоружного российского журналиста Виктора Никулина, зверски убитого ими на своём рабочем месте. Дипломаты РФ,расценив это как «откровенный террористический акт», назвали  физическое уничтожение корреспондента ОРТ — политическим убийством: «...потерпев поражение, оппозиция перешла к методам вытеснения русскоязычного населения. Это политическое убийство всё с той же целью — запугать россиян и заставить их всех уехать из республики.За этим террористическим актом стоят силы, пытающиеся всеми средствами запугать население Таджикистана, и, прежде всего, находящихся в этой стране российских граждан, чтобы в создавшейся атмосфере неуверенности вести линию на подрыв гражданского мира и правопорядка, всемерное ослабление органов государственной власти. Правда о событиях в Таджикистане, всегда звучавшая в репортажах  Виктора Никулина, высвечивала истинное лицо этих сил, делающих ставку на террор и насилие».

    Перечисленные факты дают достоверный ответ на вопрос: «кто спровоцировал поспешный массовый исход русских и представителей других национальностей из Таджикистана»?

    Безусловно, террористическо-экстремистская организация ПИВ сыграла в этом первостепенную роль.

2