Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Навруз – это праздник новой жизни

  • Историки отмечают, что праздник Навруз является одним из самых древних на Земле. Народы, населявшие Междуречье (современную территорию в районе рек Сыр-Дарья и Аму-Дарья), праздновали его еще с до зороастрийских времен, с VII века до н.э. В государстве Ахеменидов (VI-IV века до н.э.) и Сасанидов (III‑VII века н.э.) Навруз считался главным праздником.

    Современное международное признание Навруза совпало по времени с периодом развития государственности народов Центральной Азии. Так, в 2009 году праздник Навруз был включен в Репрезентативный список ЮНЕСКО как нематериальное культурное наследия человечества и была поддержана 24 государствами-участниками Межправительственного комитета по сохранению нематериального наследия. Транскрипция его официального написания отразила персоязычные истоки этого древнего праздника. 19 февраля 2010 года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках пункта 49 повестки дня «Культура мира» консенсусом была принята резолюция, озаглавленная «Международный день Навруз».

    В соответствии с текстом резолюции Генеральная Ассамблея ООН: признаёт 21 марта как Международный день Навруз; приветствует усилия государств-членов, в которых отмечается Навруз, по сохранению и развитию культуры и традиций, связанных с Наврузом; побуждает государства-члены прилагать усилия к повышению уровня информированности о Наврузе и организовывать при необходимости ежегодные мероприятия в ознаменование этого праздника; призывает государства-члены, в которых отмечается Навруз, изучать историю происхождения и традиции этого праздника в целях распространения знаний о наследии Навруза в международном сообществе; предлагает заинтересованным государствам-членам и Организации Объединенных Наций, в частности её соответствующим специализированным учреждениям, Фондам и программам, главным образом ООН по вопросам образования, науки и культуры, и заинтересованным международным и региональным организациям, а также неправительственным организациям принимать участие в мероприятиях, проводимых государствами, в которых отмечается Навруз.

    Сегодня Навруз, что в переводе с фарси означает "новый день", празднуется с 21 марта в Иране, Афганистане, Казахстане, Таджикистане, Туркменистане Азербайджане, Узбекистане, Индии, Турции, Иракском Курдистане, Албании, Македонии, Киргизии, в некоторых регионах России (Северный Кавказ, Башкирия, Татарстан) и других странах. В странах Азии это праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года. Начиная с Навруза, световой день становится длиннее ночи. Кроме того, это и семейный праздник, когда хозяева заранее украшают дом, накрывают праздничный стол. Считается, что перед праздником также нужно покаяться в грехах, примириться с недругами, простить долги. Празднование сопровождается народными гуляниями, играми, смехом и радостью людей, объединенных единым порывом встретить весну и зарождение новой жизни.

    В наши дни Навруз воспринимается как историческая традиция предков и светский праздник, не связанный с какой-либо религией и верой. Поэтому предпринимаемые отдельными радикальными исламистами попытки оценивать его с позиции соответствия или несоответствия исламу представляются ни чем иным, как очередным способом привлечь к себе внимание, посеять раздор и разногласия среди верующих, омрачить праздничное настроение десятков миллионов людей. Только их усилия в этом направлении напрасны: народному празднику, живущему в сердцах людей и сохраняющему силу на протяжении двух тысячелетий, не страшна жалкая кучка длиннобородых лицемеров и их джихадистов-единомышленников, прячущих свои лица за черными масками палачей. Стремление людей к свету, теплу и новой жизни, которое воплощено в Наврузе, по самой своей природе сильнее религиозного фанатизма и средневековой отсталости, которые проповедуют исламисты.

    Так что за праздником Навруз, получившим международное признание, светлое будущее, и уже через две недели многие народы Земли с песнями и танцами, в атмосфере душевного тепла и согласия, встретят наступление Нового весеннего года.  

1

Комментарии

2 комментария
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков13 марта 2019 г.
    Вот это правильно, почти гениально. "Точки перехода" или смены энергетики очень важны. США уже ТРИ ВОЙНЫ начали в этот период, тоже гадят как могут. Коллективным СОЗНАНИЕМ миллионы людей действительно могут создать ОБРАЗ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО!!! КАББАЛА это знает, поэтому война де-факто не прекращается, особенно в этом самом Междуречье, где как раз и расположен мощнейший энергетический центр. Ну и богоизбранные проект "Зубы Господа" подмахивают, финансируют террористов, шантажируют Москву. Но даже мне заметно, что у проекта Глобализации большие проблемы. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ КАББАЛ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ ВСЕМ ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ НА ПЛАНЕТЕ, КТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ НИХ! они ненавидят всё, что имеет какое-либо отношение – буквально ВСЁ – к человеку, чувствующего Любовь, мир, доброту или гармонию!
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков13 марта 2019 г.
    ДУХОВНОСТЬ - когда человек понимает, что он "многомерное богоподобное существо высшего порядка, обладающее потенцией Творения, воображения, наслаждения, ЛЮБВИ, и прочими прибамбасами типа закодированной" Библиотеки Вселенной" в собственном теле. "Я сказал - вы Боги!" (Евангелие) А "овцам" внушают, что они обезьяны и "рабы божии" и история такая же (из-Торы). Но сейчас вроде "процесс пошел". Вроде надо бы "голову включать", а вот этого "овцы" как раз очень не любят (а вдруг ещё и геройствовать придётся? О, ужас, ужас, ужас! Мне сделают бо-бо! ). А в Царствии Небесном тоже "дресс-код", да и вы не пустите в свою квартиру дикое животное или каннибалов, которые ночью сожрут вас с перчиком. Другими словами, у "овец" есть ещё надежда закачать всю свою жизнь и всю Любовь и жизненную силу в своё же спасение (в "Тело Света")