Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Принципы манипулятивных технологий ТЭО ПИВ

  • Террористическо-экстремистская организация «Партия исламского возрождения» за период своего существования успела оставить за собой шлейф кровавых преступлений в истории таджикского народа. Образованная при поддержке зарубежных спецслужб в начале 1990-ых годов ТЭО ПИВ, на тот момент позиционировавшая себя в качестве политической партии, использовала возникший тогда всеобщий идеологический вакуум для интенсивной обработки общественного сознания, внедрения идей ваххабизма, насильственного свержения конституционного строя и создания исламского государства.  Как отмечают эксперты, ПИВ - матерая организация, которая менее 30 лет назад ради установления в республике шариатских порядков уже столкнула таджикский народ в пропасть братоубийственной войны, где погибли свыше ста пятидесяти тысяч граждан и остались круглыми сиротами дети в десятках тысяч семей».

    Обращает внимание, что на начальном этапе ТЭО ПИВ при зомбировании своих сторонников оперировала иллюзорными мифами о процветающем халифате правоверных, подобном описанному в сказках Шахерезады из «1001 ночи». По мере укрепления позиций и захвата части территории страны обещанная ПИВ-овскими главарями сказка в контролируемых ими местностях превращалась в ад средневекового фанатизма, безграничной жестокости и свирепого уничтожения всех инакомыслящих.

    Так, в 1990-ые годы боевикам ТЭО ПИВ удалось на короткое время создать собственную республику в горных районах Таджикистана. Вот как описывает те ужасы, которые творились там, бывший член ТЭО ПИВ Иззатулло Саъдулло: «В январе 1993 года, когда Раштская зона временно находилась под контролем ПИВТ, они сразу же образовали свое маленькое государство "Исламская Республика Гарм" и распространили там по своим экстремистским пивтовским понятиям исламские порядки. Президентом этого исламского государства был объявлен член политсовета ПИВТ Саъдидини Рустам, а министром обороны – жестокий командир Ризвон Садиров. Обратите внимание, первыми указами этого самопровозглашенного государства были: "запрет на выход женщин из дома", "длина бороды мужчины должна быть не менее четырех пальцев", "запрет на посещение школы девочками", "обязательный призыв на службу, по два муджахеда из каждой семьи", "в распоряжение боевиков передать запасы продовольствия народа – муку, мед, скот, картошку, яблоки и др.", "запрет музыки на свадьбе" и т. д. Если сравнить эти указы "исламского государства" ТЭО ПИВ с указами халифа ИГИЛ, то никакой разницы не будет… Необыкновенное изобретение пивовцев в Таджикистане, т. н. "бочка-тюрьма" и "бочка-пытка", еще раз свидетельствует о том, что ТЭО ПИВ и ИГИЛ – это одно понятие. Это антигуманное изобретение ТЭО ПИВ заключалось в том, что пивовцы содержали людей в железных бочках из-под воды или горючего. Иногда в одну 1-2 тонную бочку бросали по 8-10 человек и закрывали ее на замок. Из такой тюрьмы сбежать невозможно, в большинстве своем люди медленно умирали из-за жары, нехватки воздуха и вони. А зимой в таких тюрьмах умирали от холода. Согласно достоверным источникам, такими тюрьмами в Джиргатале и Таджикабаде пользовались знаменитые командиры ТЭО ПИВ Шайхи Ерибек, в Нурабаде - Мулло Абдулло, а в Рохати - Рахмон "Гитлер" и Мансур Муаккалов».

    В последующем ТЭО ПИВ существенно скоррективровала свою тактику идеологической обработки населения. Это было связано с  тем, что как пишет эксперт Карим Вохидов, «во имя мира на таджикской земле власти Таджикистана при посредничестве мировых и региональных держав пошли на то, чтобы принять ТЭО ПИВ в политическую систему и предоставить ей статус легальной политической партии. Такова в 1997 году была цена за прекращение 5-летней войны и установление национального согласия.

    ТЭО ПИВ же использовала эту возможность вовсе не для того, чтобы включиться в созидательную жизнь таджикского общества. Напротив, ее главарями не только не были разорваны существовавшие связи с международными террористическими организациями и зарубежными спецслужбами, но и за период легальной деятельности на территории страны было создано мощное террористическое подполье, формировалась широкая социальная база для подготовки к насильственному захвату политической власти и реализации своей давней задачи превращения РТ в теократическое государство».

    Однако при всем том, официально ТЭО ПИВ-ские главари заявляли о поддержке политики властей, своем стремлении внести вклад в укрепление конституционных основ светского Таджикистана и т.д. Как выяснилось в сентябре 2015 года, организованная ТЭО ПИВ террористическая акция преследовала совершенно иные цели, практически не изменившиеся с 1990-ых годов. Ориентир ТЭО ПИВ на насаждение в Таджикистане шариатских порядков, вооруженный джихад по уничтожению несогласных с этим граждан страны остался прежним.

    После успешно проведенной антитеррористических мероприятий правоохранительными и силовыми ведомствами Таджикистана, руководящее ядро ТЭО ПИВ и созданную ею сеть террористического подполья в стране удалось нейтрализовать.

    Но остатки разгромленной террористической структуры нашли убежище и покровительство иностранных спецслужб за пределами Таджикистана. И сегодня, подкрепленной финансовой и политической поддержкой, они вновь перешли в наступление. Правда, сил их хватает пока только на информационную агрессию.

    Создав для себя политическую ширмы в виде «Национального альянса». главарь ТЭО ПИВ Кабири М. заявил: «Наша основная задача - довести до таджикского народа, … Благодаря СМИ и соцсетям это вполне возможно. Мы этим занимались и раньше, но разобщенно, без координации и без особой программы. Национальный альянс намерен объединить все имеющиеся у партий и групп ресурсы и расширить диапазон информационной деятельности».

    Эксперты подчеркивают, что «таким образом, Кабири М. практически открыто заявляет, что Альянс будет вести идеологическую обработку сознания граждан Таджикистана в целях нагнетания социальной напряженности в обществе и дестабилизации обстановки в стране, искажения и дискредитации работы государственных органов Таджикистана в мировом информационном пространстве, подготовки почвы для вербовки и использования граждан в своей террористической деятельности».

    И сейчас, чтобы мимикрировать к окружающей действительности, по заданию иностранных спецслужб ТЭО ПИВ вновь корректирует свою тактику обработки общественного сознания. Ее главарь Кабири М. цинично провозглашает поддержку ТЭО ПИВ демократического, светского пути развития Таджикистана. При этом, продолжает направлять в страну эмиссаров для организации террористических актов. Одновременно, использует информационное пространство для обработки сознания потенциальных рекрутов, искажения ситуации в Таджикистане в глазах международной общественности, распространения провокационных материалов в отношении тех, кто стоит во главе антитеррористических структур страны и чьи действия создают наибольшую угрозу срыва террористических планов ТЭО ПИВ.

    К сожалению, следует признать, что преступные действия ТЭО ПИВ подкрепляются поддержкой не только со стороны других партнерских террористических организаций, но и значительную помощь ей оказывается иностранными спецслужбами, на дотациях которых после разгрома ТЭО ПИВ  состоят зарубежные ячейки этой террористической структуры.

    Использование террористических структур региональными и мировыми державами в собственных геополитических целях составляет специфику современного миропорядка. Выступая на одной из международных конференций представитель Министерства иностранных дел России Андреев В.В. открыто указал на то, что «государства, прежде всего группа ведущих государств, западных государств, так до сих пор и не поставили борьбу с терроризмом выше собственных политических, внешнеполитических, геополитических задач, которые порой – следует это признать, подчеркнуть –  подразумевают дестабилизирующее вмешательство во внутренние дела других государств, получение от этого экономических, политических выгод. Ради этих выгод и ради целей вмешательства те или иные государства, их правительства и спецслужбы, но получается, порой, и иные государственные и негосударственные структуры, поддерживают терроризм, направленный против другого государства. Причем, конечно, необязательно прямым содействием, материальным снабжением, деньгами, но и косвенным, пропагандистским, политическим содействием. Или, что тоже случается и бывает сравнимо по эффективности – своим бездействием, попустительством. 

    Все это давно уже нами называется «двойными стандартами» государств в вопросах международного контртерроризма. Именно такие «двойные стандарты» их демонстрируют западные государства и многие их союзники, «имитаторы» в тех или иных регионах, в сфере борьбы с терроризмом, не выступая против него «единым фронтом», деля, так сказать, террористов на «плохих» и «не совсем плохих»… Есть основания полагать, собственно, что и сегодня этих или других спровоцированных, воспитанных, поддержанных и вооруженных террористов-боевиков наши западные партнеры не прочь не трогать, сохранить и, главное, «переориентировать» в нашу сторону - в Афганистан, в Центральную Азию, потом в Россию».

    Между тем, сами США систематически публикуют список государств, которые поддерживают терроризм. И в этом списке Иран занимает одно из ведущих мест. Согласно отчёту США за 2012 год, Иран продолжает наращивать террористическую активность. По мнению американской стороны он оказывает финансовую, материальную и материально-техническую поддержку террористическим группам боевиков на Ближнем Востоке и в Центральной АзииКорпус стражей исламской революции называется основным органом и механизмом для поддержки террористов.

    Таким образом, сегодня, используя фактор разобщенности государств в борьбе с терроризмом, применяемые ими двойные  стандарты, ТЭО ПИВ пытается ловить рыбу в этой мутной воде. Как показали последние события в Варшаве, ПИВ-овские террористы на официальном уровне готовы создать любую дымовую завесу, распространять любую ложь и дезинформацию ради того, чтобы вести свою подпольную террористическую деятельность, организовывать теракты и реализовывать сценарии насильственного насаждения в Таджикистане средневековых шариатских порядков.

0