Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Настоящее Время» — совместный проект Радио Свободы и «Голоса Америки» — открыто обвинила запрещенную в Таджикистане Партию исламского возрождения (ПИВ)

  •       «Настоящее Время» — совместный проект Радио Свободы и «Голоса Америки» — впервые открыто обвинила запрещенную в Таджикистане Партию исламского возрождения (ПИВ) в причастности к убийству 4-х туристов в Дангаринском районе. В видеорепортаже «Настоящего времени» говорится, что «нападавшие по заданию своего куратора – активиста ПИВ Кори Насира долгое время искали большую группу велотуристов по всему Таджикистану» 

          Репортаж «Настоящего Времени» — совместного проекта Радио Свободы и «Голоса Америки» с интервью Хусейна Абдусамадова (Нахудова) – главаря группы, убивших четырех туристов из западных стран, был опубликован 21 ноября, в день, когда Верховный Суд Таджикистана приговорил единственного выжившего из нападавших, к пожизненному заключению. Еще двое – Бехруз Сафоев и Кароматулло Ганиев – за помощь террористам получили по 16 лет лишения свободы, а еще 12, в основном за несообщение органам о подготовке к преступлению, дали от одного до полутора лет.

    Автор Андрей Цыганов заявляет, что за нападением 29 июля в Дангаринском районе, когда погибли 4 иностранных туристов – велосипедистов из США, Голландии и Швейцарии, стоит запрещенная в Таджикистане Исламская партия возрождения: «Нападавшие по заданию своего куратора – активиста ПИВ Кори Насира долгое время искали большую группу велотуристов по всему Таджикистану. Добить туристов помешали свидетели.»

    Автор говорит, что это было первым таким нападением в стране и террористы преднамеренно искали иностранцев, чтобы в объявленном в Таджикистане Год развития туризма получить максимальный резонанс и снизить имидж Таджикистана в мире.

    Автор в продолжении репортажа говорит, что Гулчехра Шодмонова, мать восьмерых детей в том, что ее младший сын вместо учебы в Коммерческом университете выбрал путь терроризма, винит лидера ПИВ Мухиддина Кабири и Кори Насира.

         Напомним, что еще с первых дней Дангаринского теракта власти Таджикистана, в том числе Генеральная прокуратура, неоднократно обвиняли ПИВ в убийстве туристов, утверждая, что видео присяги нападавших лидеру ИГИЛ было просто ширмой, чтобы пустить следствие по ложному следу.

     
0