Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Какая должна быть оппозиция

  • Популярным сегодня словом «оппозиция» в политологии называется партия или группа, выступающая вразрез с мнением большинства или с господствующим мнением, выдвигающая альтернативную политику, иной способ решения проблем (например, парламентская оппозиция, внутрипартийная оппозиция). На переговорах по урегулированию ситуации в Сирии, прошедших в рамках формата Германия-Россия-Турция-Франция в Анкаре 27 октября с.г., первостепенное значение было уделено необходимости размежевания оппозиции и террористов. Именно такая проблема явилась для Республики Таджикистан весьма актуальной, в связи с маскировкой террористическо-экстремистской организации, имеющей намерения прийти к власти антиконституционным путём посредством вооружённого государственного переворота, под видом легальной политической партии – ПИВ. В сентябре 2015 года Верховный Суд Таджикистана признал ПИВ террористическо-экстремистской организацией, запретив её деятельность на территории страны.

    Основными функциями политической оппозиции в государстве являются: критическая оценка деятельности правящих сил; контроль над качеством принимаемых решений и их исполнения; обеспечение альтернативы действующей власти, не только в конкуренции за ключевые позиции, но в конкуренции конструктивных идей. В Республике Таджикистан оппозиция официально является системной, поскольку существует в рамках сложившейся политической системы. В стране семь политических партий, обладающих государственной регистрацией, допущенных до участия в выборном процессе. Одна из них – партия власти, остальные шесть формально имеют статус оппозиционных. Политическая оппозиция в РТ своё назначение выполняет частично, нерегулярно, от раза к разу. Мониторинг рейтинга оппозиционных сил, прошедшие президентские (2013) и парламентские (2015) выборы показывают, что большинство населения выражает полное безразличие к оппозиционным лидерам. Руководители оппозиционных партий воспринимаются народом не как реальная политическая сила, а в качестве надоевших и абсолютно бессмысленных с точки зрения реального противодействия правящей элите персон, примелькавшихся в СМИ. Это свидетельствует о том, что системная оппозиция в Таджикистане практически бездействует. Итогом её пассивности стала полная неспособность достойно представить своих кандидатов на выборах. Как отмечают аналитики, несмотря на озабоченность граждан текущим положением дел, поддержка оппозиции не растёт, а слабеет.  «Послушать или почитать «соловьёв оппозиции» в СМИ и согласно покивать головой – это само собой, а вот голосовать за «диванных тигров» народ не торопится». Мнение, что «власть давит оппозицию» не выдерживает никакой критики.

    Одни оппозиционеры поддерживают действующую власть безоговорочно, другие — частично, третьи настроены откровенно оппозиционно. Это является нормой, так как отражаются неизбежные различия во взглядах, ориентациях, социально-политических пристрастиях граждан. Политические образования Таджикистана посчитали возможным проявлять свою активность в рамках информационной войны или «уличной демократии», провоцируя массовые беспорядки, что свойственно так называемой внесистемной (структурной) оппозиции.

    Социальный запрос на существование оппозиционных сил актуален. Несмотря на то, что Таджикистан развивается в правильном направлении, оппозиция необходима. Функция оппозиционных фигур и партий не в явном противодействии правящей верхушке, а в том, чтобы вовремя указать ей на возможные просчеты, ошибки и недоработки. Поддержать власти и население при внешних угрозах национальным интересам. Например, в настоящее время, когда подобная опасность извне, по заявлению главы органов государственной национальной безопасности, реально существует.

    Итак, системная оппозиция в Таджикистане формально присутствует. Однако реальных результатов её деятельности не видно, а новые заметные политические персоны не появляются вот уже много лет. Если же таковые и возникают, то их оппозиционное позиционирование усиливается в рамках предвыборных кампаний, но не оказывает воздействия на положение дел в стране, реального влияния на общественность они не имеют. Общество готово к формированию новой политической силы, не просто именующей себя оппозицией, но которая профессионально, патриотично способствовала бы развитию  сильного единого государства. В условиях светского, демократического, независимого Таджикистана оппозиция призвана быть важной составной частью его политических процессов. Системная оппозиция, представленная в различных органах власти (Парламенте, госучреждениях, региональных органах власти) должна сотрудничать с правительством на условиях последнего. С таджикской  оппозицией на деле такого не происходит. В её рядах нет убедительной концепции, последовательной созидательной стратегии и сплочённости в решении государственных задач. Реальная системная оппозиция - это консолидированные силы, хоть и стоящие на ином политическом, идеологическом базисе, на отличающейся концепции в устранении проблем, но ради процветания государства. Местные оппозиционеры считают своим долгом не озвучивать собственные, по их мнению, лучшие  подходы к разрешению возникающих экономических и политических задач. В их стане любят критиковать: «Руководство всё делает неправильно. Когда мы придём к власти, то покажем, как надо действовать». В ожидании прихода к власти завтра, они не предпринимают ничего конструктивного и практического сегодня. У оппозиции в Таджикистане немало трибун, главная из которых - СМИ. Чаще они используют эту возможность не во благо страны и народа. Многим выдвинувшимся лидерам оппозиции в их противостоянии  власти важен лишь статус борца. Но после его обретения они довольно долго живут в политике, не принося пользы обществу.

    Образцом надлежащего поведения для нынешней таджикской оппозиции могут служить российские коллеги, которые сплотились под натиском внешних угроз целостности и безопасности их государству. Ежечасно они выражают в СМИ свои патриотические чувства и готовность действовать. Лидер ЛДПР В.Жириновский, бесконечно критикующий действующую власть и всегда отстаивающий интересы русских (хотя  весьма своеобразно), готов ехать воевать в Украину и призвал мобилизовать на борьбу весь Парламент. Глава коммунистов Г.Зюганов, отличающийся резкими нелицеприятными выпадами в адрес нынешних хозяев Кремля, поддержал действия президента РФ В.Путина, призвал к объединению перед натиском внешнего врага, к защите своей веры, правды, языка, культуры и дружбы народов.  

    Как и оппозиционер Г.Зюганов, удостоившийся ордена Александра Невского, почти все лидеры таджикской оппозиции имеют высокие государственные награды от нынешней власти. Руководство Таджикистана оценило их прежние заслуги и участие в восстановление конституционного строя, в укреплении национальной независимости, в поддержке интеграционных процессов и мирного строительства. Что явилось свидетельством стремления власти к политическому консенсусу и диалогу с оппозицией, позитивным примером объективности и толерантности. На что таджикская оппозиция упрямо отмалчивается, оставляя правящую политическую партию, руководство страны и народ решать государственные и национальные задачи без её участия. В мирное время оппозиционные политические силы Таджикистана оказались весьма непатриотичны и инертны.  А,  если завтра - война? Несколько тысяч боевиков из Движения «Талибан», «Исламского государства» и других террористических группировок, вооружённых по последнему слову техники, скопились непосредственно у госграницы Таджикистана.                                                         

                                                                                   

0

Комментарии

1 комментарий
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов5 ноября 2018 г.
    Оппозиции нет . Все оппозиции финансируются из бюджета , согласно хитрому закону . А потому она фиктивная , бесполезная , ничего не стоящая . Вышестоящий олигархат всё продумал . Остаётся только одно - Прозреть народу и послать их накуй . Сформировать съезд , от каждого региона по два депутата ... из народа или кому доверяют . Пусть начинают управлять страной . Нынешних депутатов распустить , лишить всех привилегий , лишить всех их предприятий . Всё национализировать . Перевести страну на социалистические рельсы , воссоединится с Белоруссией . Талибаны разбегутся сами .