Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Бездарная оппозиция, позорящая нацию

  • В политологии популярным сегодня словом «оппозиция» называется партия или группа, выступающая вразрез с мнением большинства или с господствующим мнением, выдвигающая альтернативную политику, иной способ решения проблем. Основными функциями политической оппозиции в государстве является критическая оценка деятельности правящих сил, контроль над качеством принимаемых решений и их исполнения, обеспечение возможной альтернативы действующей власти, не только в конкуренции за ключевые позиции, но и в споре конструктивных идей.

    В таком понимании,  в  Таджикистане на сегодняшний день серьёзная грамотная политическая оппозиция отсутствует. Так как, все те доморощенные группировки, которые позиционируют себя в качестве таковой, на самом деле ею не являются. Не имея мирных целей, созидательных задач и программ, вариантов их воплощения, не находя убедительных научных доводов для ведения полемики и диалога, лица, противопоставляющие себя конституционно избранной власти (террористическо-экстремисткая  организации Партии исламского возрождения (ТЭО ПИВ), «Группа 24» или вновь образованный «Национальный альянс Таджикистана» во главе все тем же М.Кабири, используют площадную ругань, занимаются базарными склоками. Хотя один из революционеров предупреждал: нельзя выходить из себя, даже когда бываешь прав.

    Подобное поведение – не новость в истории и политике. Ещё в 19-20 вв. было широко популярно изречение о том, что «брань - есть довод того, у кого нет аргументов». С этим мы сталкиваемся регулярно, когда вышеназванные группировки своей оголтелой клеветой пытаются  вызвать повод для конфликта и гражданского противостояния, настроить общество на раздор. В последнее время указанные организации проявляют агрессию в рамках информационной войны или «уличной демократии», допуская экстремистские лозунги, провоцируя массовые беспорядки.  При этом в их выступлениях  нет ни слова правды, ни одного научно, исторически или политически достоверного факта. Они «страшно далеки от народа», клевещут из стран Евросоюза при поддержке иранских и иных спецслужб. Лицом т.н. «оппозиции» выступает ТЭО ПИВ. Ей подпевают другие «голосистые» актёры, затянувшие одну бесконечную песню, рекламируя себя и собственные «заслуги». В то время, как принесли таджикскому народу много горя и являются его национальной трагедией. 

    Рейтинг т.н. оппозиционных сил показывает, что большинство населения выражает полное безразличие или неприязнь к их лидерам, выполняющим заказ иностранных спонсоров-идеологов. Руководители этих «оппозиционных» объединений воспринимаются народом не как реальная политическая сила, а в качестве преступных и абсолютно бессмысленных с точки зрения противодействия правящей элите персон, примелькавшихся в СМИ. К числу последних относятся активисты ТЭО ПИВ, спровоцировавшие гражданскую войну 90-х гг. и попытку государственного переворота в РТ в 2015 г., а также случайные люди такие как члены экстремистской организации «Группа 24», не обладающие авторитетом, достойным образованием, ясным мышлением, политической практикой, научным подходом к своей деятельности. 

    Социальный запрос на существование оппозиционных сил актуален. Несмотря на то, что Таджикистан планомерно  развивается в правильном направлении, грамотная, продуктивная оппозиция необходима. Функция оппозиционных фигур и партий заключается ни в громкоголосом  противодействии правящей верхушке, а в том, чтобы вовремя поддержать власти и население при внешних угрозах целостности и безопасности  государству, национальным интересам. Например, в настоящее время, когда террористическая опасность реально существует. Вместо этого, мы слышим от них лишь ложь, клевету и провокации.  То есть, террористы покрывают и потворствуют террористам. 

    Прав классик, писавший столетие назад: «Меня несколько не удивляет, что в таком положении, в каком эти люди оказались, только и остаётся, что отвечать криками, истериками,  руганью и дикими выходками, когда нет других доводов…»     

    В силу полной несостоятельности т.н. оппозиционных организаций,  созидательных результатов, деятельности которых в РТ не существует, новые заметные политические персоны не появляются вот уже много лет.  Хотя общество готово к формированию свежей политической силы, не просто именующей себя оппозицией, но которая профессионально и патриотично способствовала бы развитию сильного единого государства.  

    В условиях светского, демократического, независимого Таджикистана оппозиция призвана быть важной составной частью его политических процессов. С таджикской  оппозицией такого не происходит. В её рядах нет убедительной концепции, последовательной стратегии и сплочённости в решении государственных задач. Конструктивная оппозиция - это консолидированные силы, хоть и стоящие на ином политическом, идеологическом базисе, на отличающейся концепции в устранении проблем, но ради процветания государства. В стане нынешних «оппозиционеров» клевещут: «Руководство всё делает неправильно. Когда мы придём к власти, то покажем, как надо действовать». В ожидании прихода к власти завтра, они не приносят пользы обществу и государству сегодня. Наоборот - целенаправленно вредят. У оппозиции в Таджикистане немало трибун, главная из которых - СМИ. И они используют эту возможность не во благо страны и народа, заботятся лишь о собственной сиюминутной наживе.

1

Комментарии

1 комментарий
  • Вадим Б
    Вадим Б12 октября 2018 г.
    хочу открыть страшную тайну Путина - в России тоже партий нету - одна имитация крабовых палочек. У нас сначала выдвигают имитацию - а потом Кремль ещё доплачивает миллионные зарплаты тем, кто эту имитацию "мочит". Имитация имитацией - а как бы не вышло чего...