Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Террористы выступили в защиту БДИПЧ ОБСЕ…

  • В современном быстро меняющемся мире уже нет четких критериев добра и зла, преступления и подвига, морального падения или высокой нравственности. Проституция, которая во все века рассматривалась как неблаговидное дело, сегодня во многих странах легализована и приносит официальных доход в государственный бюджет. Находящиеся на территории суверенной Сирии оккупационные войска ныне диктуют конституционно избранному сирийскому правительству линию поведения в отношении террористов ИГИЛ, запрещая проводить военную операцию по их зачистке в провинции Идлиб. И все это происходит публично, в условиях, когда действуют нормы международного права и функционируют авторитетные международные организации. Реальность конъюнктурных подходов такова, что казавшееся утром плохим, завтра или даже уже вечером может быть названо хорошим и полезным.  

    Еще недавно трудно было представить, чтобы террористы воспевали региональные организации, работающие в сфере безопасности. Но сегодня, оказывается, этим никого не удивишь. Благодаря своей политике «двойных стандартов» и геополитических реверансов в пользу определенных держав, собственных поклонников и защитников в стане террористов приобрела, например, БДИПЧ ОБСЕ.

    Так, на созданном террористическо-экстремистской организацией «Партия исламского возрождения» сайте размещена пространная статья некоего Шавкати Мухаммада, в которой яростно отстаивается право ОБСЕ приглашать на свои заседания террористов, поскольку «каждый преступник в соответствии с презумпцией невиновности имеет право на защиту». Эклектичность мышления автора этого материала просто поражает: начав с восхваления роли ОБСЕ в международных отношениях, перейдя затем к ее суверенному праву общения и поддержки террористических организаций, он закончил тем, что, поменявшись с ОБСЕ ролями, стал выступать в роли адвоката, оправдывающего и защищающего репутацию ОБСЕ, подмоченную поддержкой ТЭО «ПИВ», от обвинений властей Таджикистана. Не удивительно, что по прочтению складывается впечатление, что автор напоминает рядового боевика ИГИЛ, который неудачно пытается взять не себя непосильные функции руководителя и идеолога этой террористической структуры. Однако его умственные способности не позволяют осилить столь тяжкую ношу.

    А ноша действительно нелегкая, ибо приходится обосновывать довольно несовместимые вещи – поддержку «ПИВ»-овских террористов и уставную задачу ОБСЕ по обеспечению безопасности в Европе. В формат обычной логике это не укладывается. А вот в правила «двойных стандартов» и Большой игры спецслужб – вполне. 

    Не случайно таджикистанский эксперт Карим Вохидов, оценивая участие «ПИВ»-овских террористов на предыдущем заседании БДИПЧ ОБСЕ, указывал на заказной характер этого постановочного спектакля. «Разве в этом состоит функция ОБСЕ по предупреждению конфликтов? – писал Вохидов К. - А может все дело в том, что лощеные чиновники ОБСЕ просто считают на нынешнем этапе выгодным, в угоду геополитическим интересам  определенных мировых держав, намеренно игнорировать исторические факты, когда в 1990-ые годы сторонники террористическо-экстремистской организации ПИВ вооруженным путем пытались установить шариатские порядки в Таджикистане, организовывали террористические акты, убивали мирных граждан. Не желают они слышать и о десятках расследованных на протяжении последних лет уголовных дел и собранных многочисленных доказательствах по фактам организации лидерами и членами ТЭО ПИВ террористической деятельности на территории республики, провалившейся в августе 2015 года попытке вновь начать кровопролитную войну в Таджикистане. Вместо этого, командиры ОБСЕ всецело полагаются (или делают вид для общественности) на собственную интуицию и личные заверения исламистских лидеров террористической организации в мирном характере своих притязаний.

    Наблюдая происходящую трагикомедию, циничные попытки Запада в открытую реанимировать проект  ТЭО ПИВ, невольно склоняешься к мысли о правоте мнений экспертов, считающих, что ТЭО ПИВ представляла собой своеобразную региональную бочку с порохом и давно уже использовалась зарубежными спецслужбами в создании условий для превращения Центральной Азии в территорию управляемого хаоса.

    Как отмечает таджикский политолог Акбар Косимов, ТЭО ПИВ была и остается всего лишь пешкой в Большой игре мировых и региональных держав за передел сфер влияния и контроль над энергоресурсами… С подачи зарубежных спецслужб, подобно заразной болезни, ТЭО ПИВ внедрили в таджикское общество, где она на протяжении десятилетий отравляла жизнь и духовную атмосферу верующих. По материалам следствия, за эти годы ее лидерами и активистами было сформировано мощное экстремистско-террористическое подполье, налажены устойчивые связи с международными террористическими организациями, организованы каналы отправки таджикской молодежи в диверсионно-террористические лагеря государств Ближнего Востока, создана разветвленная сеть ячеек и поставлена системная агитационная работа по радикализации населения. Многие зарубежные покровители, кто на протяжении десятилетий финансировали террористически- экстремистскую  деятельность ПИВ, выражают сейчас крайнюю озабоченность дальнейшими перспективами реализации своих планов по дестабилизации обстановки в Таджикистане и регионе, в целом. Поэтому, они всеми силами пытаются сохранить пивтовское террористическо-экстремистское ядро».

    Однако Шавкати Мухаммад старательно избегает упоминания в своем материале о террористической деятельности ПИВ и ее связях с зарубежными спецслужбами. Вместо этого он лицемерно пытается убедить в том, что ТЭО ПИВ, помимо ОБСЕ, якобы имеет позиции и в других международных организациях. Прав он, единственное, в  том, что ТЭО ПИВ действительно имеет там позиции, но только исключительно в Перечнях террористических организаций, с которыми необходимо вести беспощадную борьбу.

    Как отмечает Сухроб Рашидов, «сегодня усилия Таджикистана по сдерживанию и нейтрализации террористической агрессии ТЭО ПИВ подкреплены мощным потенциалом всей «шанхайской семьи», включая такие величайшие государства мира как Россия, Китай, Индия и Пакистан. Достаточно сказать, что общая численность населения 8 стран ШОС (Индия, Ка­зах­стан, Кир­ги­зия, КНР, Па­ки­стан, Россия, Та­джи­ки­стан, Уз­бе­ки­стан) составляет свыше 3,3 миллиарда человек, территория - 34 млн км². Парт­нё­рами по диа­ло­гу ШОС являются Азер­бай­джан, Ар­ме­ния, Кам­бод­жа, Непал, Турция, Шри-Ланка, го­су­дар­ствами-на­блю­да­те­лями - Аф­га­ни­стан, Бе­ло­рус­сия, Иран, Мон­го­лия.

    Наряду с Шанхайской организацией сотрудничества, ТЭО «ПИВТ» также находится в фокусе внимания и реагирования таких авторитетных международных организаций как Антитеррористический центр СНГ и ОДКБ. Включенные в специальные учеты этих антитеррористических структур члены ТЭО ПИВ подлежат задержанию, аресту и привлечению к ответственности за совершенные ими преступления террористического характера. Ряд функционеров ТЭО ПИВ уже были задержаны в различных уголках мира, где они пытались скрыться от правосудия и продолжить готовить теракты и вербовать новых рекрутов…

    На состоявшемся в сентябре 2017 года в г. Пекин заседании высшего уставного органа РАТС вопрос противодействия преступной деятельности ТЭО ПИВ стал предметом особого рассмотрения руководителей антитеррористических структур государств-членов ШОС. Основанием для этого было включение ТЭО ПИВ в Перечень террористических, сепаратистских и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территориях государств-членов ШОС, а ее главарей и функционеров в Единый разыскной реестр лиц, объявленных специальными службами и правоохранительными органами государств-членов ШОС в международный розыск за совершение или по подозрению в совершении преступлений террористического, сепаратистского или экстремистского характера».

    В этой связи закономерно, что в выступлениях руководителей Исполкома РАТС ШОС на различных международных форумах, в т.ч. на состоявшейся 3-4 сентября 2018 года конференции в г.Москве «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом», деятельность ТЭО ПИВ, наряду с «Исламским государством», «Джабхат ан-Нусра» и «Исламским движением Восточного Туркестана», неизменно называется в качестве серьезного фактора, представляющего угрозу региональной безопасности.   

    Однако, у БДИПЧ ОБСЕ видимо другие, «двойные стандарты» безопасности, позволяющие делить террористов на «своих» и «плохих». Как видно из происходящего, ТЭО ПИВ пока относится к категории «своих». Только надолго ли это? Террористов, как и ядовитых змей, опасно делать ручными…

     

1