Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Иностранные боевики-террористы ТЭО «ПИВ» как ударная сила терроризма

  • 26 августа 2018 года террористической группой из пулеметов «Калашникова» с приграничной территории Афганистана была расстреляна двигавшаяся по таджикистанской территории автомашина «Нива» с находившимися в ней тремя жителями Фархорского района. Двое человек погибли, один получил тяжелые ранения. Произошедший инцидент на фоне складывающейся в афгано-таджикском пограничье ситуации вызывает особую обеспокоенность, связанную с возможным нарастанием террористической активности на таджикистанском направлении.

    По распространенным в СМИ сведениям из компетентных источников, уже в первой половине этого года Движением «Талибан» около 7 тыс. боевиков «были переброшены с юга на север Афганистана и находятся на 29 тренировочных базах в провинциях Балх, Кундуз, Тахор и Бадахшан. Многие из этих боевиков - уроженцы стран Центральной Азии». Со ссылками на данные НАТО эксперты отмечают, что "Талибан" доминирует на 40% территории Афганистана, а «около 30 % фактически принадлежат боевикам "Исламского государства", тысячи сторонников которого воюют в двух десятках афганских провинций». Между тем, провал американской стратегии нормализации обстановки в Афганистане, где за прошедшие годы  погибли 2440 и ранены 17 674 американских военнослужащих, побуждает в настоящее время президента США Дональда Трампа «всерьез рассмотреть предложение Эрика Принса, основателя ЧВК Blackwater, о приватизации афганской войны, то есть о замене регулярного воинского контингента США на наемников». Как считает старший исследователь Центра за американский прогресс Брайен Катулис, в этом случае  "приватизация войны затруднит для Конгресса понимание того, что конкретно там происходит. Мутная ситуация станет еще более мутной».

    Для Таджикистана все эти тенденции не сулят ничего хорошего, учитывая, что плацдарм ИГИЛ из Сирии плавно перемещается в Афганистан под лозунгом образования нового «Вилоята Хорасан», включающего в себя территорию не только стран Центральной Азии, но и России и Китая. Еще ранее эксперты подчеркивали, что «после разгрома ИГИЛ в Сирии, ситуация начинает кардинально меняться. С появлением и достаточно активным расширением присутствия вооруженных формирований ИГИЛ в Афганистане возникает реальная угроза региональной безопасности, исходящая не из далекой Сирии, а от сопредельной раздираемой войной страны, правительственные силы которой фактически не способны обеспечить контроль на своей территории.

    В своем интервью РИА «Новости» руководитель Антитеррористического центра государств-участников (АТЦ) СНГ генерал-полковник полиции Новиков А.П. акцентировал, что «судя по активности ИГИЛ в Афганистане, можно предположить, что стратегической задачей группировки в среднесрочной перспективе является расширение присутствия на севере страны с выходом к районам вблизи границ государств Центральной Азии и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая».

    Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Семериков В.А., выступая на международной конференции, также отметил, что «в Афганистан устремился поток недобитых в Сирии и Ираке боевиков ИГИЛ, которые со временем могут превратить эту страну в плацдарм для экспансии на территорию государств-членов ОДКБ». 

    По мнению самих афганцев, в появлении ИГИЛ в ИРА заинтересованы внешние силы, которые стремятся не только сориентировать террористические группировки на экспансию в направлении Центральной Азии и СУАР КНР, но и принимают активные меры по замещению вдоль афганских границ отрядов афганских талибов, интересующихся только внутриафганскими проблемами, новыми формированиями иностранных джихадистов-фанатиков, настроенных на создание мирового халифата».

    Приведенные экспертные оценки подтверждаются данными профильных контртеррористических подразделений ООН. Так, руководитель Контртеррористического управления ООН Воронков В. в числе главных террористических угроз назвал «уход ИГИЛ в подполье, активизация его сторонников по всему миру и угроза, исходящая от боевиков, возвращающихся на родину или перебирающихся в другие страны». Он также сообщил, что «в ходе его визита в Кабул 14-15 мая президент Афганистана Ашраф Гани предложил созвать конференцию высокого уровня с целью разработки региональной контртеррористической стратегии с акцентом на Афганистан, куда направляется наибольшая часть игиловцев, потерпевших поражение на поле боя. В их числе и выходцы из стран Центральной Азии, многие из которых возвращаются домой».

    В складывающейся ситуации Таджикистан может оказаться на переднем крае террористической войны, которую пытаются развязать на центральноазиатском направлении. Причиной тому является то обстоятельство, что, в отличие от граждан других центральноазиатских республик, за возвращающимися из Сирии таджикскими боевиками стоит организованная сила в виде ТЭО «Партия исламского возрождения». По разным оценкам, свыше 500 ее членов были в свое время направлены в формирования ИГИЛ в Сирии, ТЭО «ПИВ» долгое время обеспечивала функционирование многих важных каналов переправки новых рекрутов в Сирию. И сейчас, не исключено, что управляемая иранскими спецслужбами ТЭО «ПИВ» будет активно использовать флаг ИГИЛ для организации террористической деятельности на территории Таджикистана, в т.ч. используя афганский плацдарм.

    Последний теракт в Таджикистане позволяет высветить отдельные детали такого сценария. Так, российский эксперт Игорь Махкамов в своей статье отмечает, что организатор недавнего июльского теракта в отношении иностранных велотуристов Абдусамадов Х. признал, что «с 2014 по 2015 гг. проходил идеологическую и военно-диверсионную подготовку в городе Кум и тренировочном лагере в области Мозандарон Ирана. После возвращения, в сентябре 2015 года в составе вооружённой группировки ТЭО ПИВ, предпринявшей попытку госпереворота, он  участвовал в боевых действиях против правительственных сил (. С намерениями избежать уголовной ответственности, 1 ноября 2015 г. года из  Белоруссии, куда он попал окольными путями, прилетел в Азербайджан. Оттуда 9 ноября того же года вылетел в Иран, что подтверждено регистрацией на авиалиниях.

    Заказчик теракта Убайдов Носирхуджа Ахтамович, 1973 г.р., является активным членом ТЭО «ПИВ» с 1992 года. С 2012 года он находится в розыске. В 2015 году объявлен в розыск по линии Интерпол. С 2002 по 2006 год Убайдов Н.А проживал в Иране, где обучался в религиозных заведениях гг. Зохидон, Хош. Проходил диверсионную подготовку в  тренировочных лагерях Ирана, Афганистана, Пакистана.  Находясь в Иране, Убайдов Н.А. активно занимался вербовкой молодёжи из числа граждан РТ, отправлял их на учёбу в религиозные заведения ИРИ. В 2011-2015 гг. находился в Подмосковье РФ (гг.Одинцово, Подольск), где продолжал вербовать трудовых мигрантов и студентов в ряды ТЭО «ПИВ». В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.187 (Участие в преступном сообществе). Участвовал в боевых действиях в странах Ближнего Востока против правительственных сил. Имеет двух жён, одна из которых, Шарифова М.Т. в 2004 году обучалась в иранском медресе «Мадинат улюм». В настоящее время она находится в Ираке под арестом. Действиями преступной группы Абдусамадова Х, совершившей теракт, Убайдов Н.А. руководил через приложение «WhаtsApp», проживая в афганской провинции Нангархар.

    Другие члены преступной группировки Маджидов А.Ё. и Сафаров З.Д. с февраля по июль 2018 г. находились в трудовой миграции в  г.Новосибирск РФ. 17 и 20 июля с.г. они направили денежные переводы в размере 20 000 российских рублей на имя члена ТЭО «ПИВ» Ганиева Кароматулло Исматуллоевича, проживающего в г.Нурек, использовавшего эти средства при подготовке к совершению теракта против иностранных велотуристов».

    Даже приведенных сведений достаточно, чтобы понять обоснованность заявлений компетентных органов Таджикистана о прямой причастности к организации теракта ТЭО «ПИВ» и спецслужб ИРИ».

    О том, что ТЭО «ПИВ» имеет достаточно неплохие позиции в афганском филиале ИГИЛ говорит и тот факт, что «уничтоженный в апреле 2017 года в Афганистане лидер примкнувших в ИГИЛ граждан Таджикистана Шермухаммад Сафаров (прозвище «Шери Язгуломи») – брат Назармухаммада Сафарова, экс-полковника таджикской армии, который был арестован в сентябре 2015 года по обвинению в участии теракции Абдухалима Назарзода, являлся членом ТЭО «ПИВ» и во главе со своей командой из 7 боевиков ранее также проходил терподготовку в лагерях на территории ИРИ».      

    В контексте всего вышеизложенного, становятся понятны обращения властей Таджикистана к международному сообществу о консолидации усилий в сдерживании террористической угрозы, исходящей с афганского направления, а также призывы пресечь террористическую деятельность ТЭО «ПИВ», проводимую ею с территории третьих стран. Между тем, поддержка усилий Таджикистана в этом направлении могла бы помочь предотвратить десятки новых терактов и сохранить жизни мирных граждан. Произойдет это или нет, покажет время, которого до начала масштабной террористической агрессии на центральноазиатском направлении остается все меньше и меньше…    

     

1