Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Учитель истории из России написал письмо Президенту Таджикистана.

  • Учитель истории из России написал письмо Президенту Таджикистана.

    Вернувшийся из Таджикистана в середине августа 2018 года учитель истории, путешественник, исследователь, писатель и фотограф из России Балыко Тимофей был так поражен этим регионом Евразии, что написал письмо со своими впечатлениями Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону. Публикуем это письмо и несколько репортажных фотографий путешественника на нашем сайте.

    Салом, уважаемый Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон!

    Я, учитель истории, обществознания и духовного краеведения Подмосковья средней образовательной школы # 16 Щелковского муниципального района Московской области Российской Федерации, в августе 2018 года имел счастье посетить с этнографическими исследовательскими целями Ваше замечательное государство, и сейчас хочу выразить Вам искренние слова благодарности за то, какое радушие и гостеприимство проявляют к путешественнику простые таджики, труженики Таджикистана.
За десять последних лет я побывал с исследовательскими целями в самых разных регионах нашей планеты — в Китае, Индии, Мексике, Юго-Восточной Азии, Африке, Израиле, Палестине, Иране и др. странах. Таджикистан, по-моему мнению, несомненно, является самой дружественной страной по отношению к путешественникам. 
Примеров проявления доброжелательности и дружелюбия можно привести массу. Незнакомые люди в Душанбе, как только узнавали, что я приехал из России, неоднократно отрывались от своих дел и маршрутов, окружали меня и произносили слова благодарности России за многие годы дружбы в сложных, проблемных ситуациях; таджики постоянно пытались угостить меня блюдами национальной кухни, проявляли отзывчивость и готовность помочь.

    Самым ярким проявлением отношений к путешественнику является тот факт, что народ Таджикистана, торговцы, в большинстве своем не стремятся называть приезжему человеку двойную или даже тройную цену на товары и услуги, как это принято в огромном количестве стран мира. Подобное отношение в меньшей мере можно встретить только в Иране. Подобное отношение к гостю очень быстро создало такое ощущение доверия к стране, что я часть пути проехал по Таджикистану автостопом, и в очередной раз приятно удивился отзывчивости населения. Водители-дальнобойщики готовы были изменить свой путь и везти меня в удаленные точки Таджикистана, чтобы показать всю красоту гор и горных озер. Это было очень приятно.


    Не сомневаюсь, что так происходит из-за того, что народ Таджикистана имеет древнюю и богатую историю, приверженность традиции, которую в Вашем государстве удается сохранять. России есть чему поучиться у Таджикистана.

    В музеях и от простых граждан я с большим интересом узнал новые для меня подробности истории древнего доисламского Таджикистана, Согдийской государственности, советского периода.


    В целях укрепления дружбы народов мною уже направлено письмо в адрес Министра просвещения РФ О.Ю. Васильевой с предложением рассмотреть возможность увеличения в российских школьных программах количества часов, отведенных на изучение истории Таджикистана. Равно, как и других соседних с Россией государств Евразийской цивилизации. 
С большим воодушевлением слежу за развитием гуманитарного проекта между Россией и Таджикистаном, в рамках которого учителя из России работают в Таджикистане. 
Рад, что тесному сотрудничеству наших государств способствует деятельность некоммерческих общественных организаций и объединений.


    Искренний и огромный ташаккури зиед Вам за одну из лучших стран мира – Таджикистан.

-1