Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Заявление ТЭО ПИВ по поводу теракта – безуспешная попытка оправдаться

  • Сайт ТЭО ПИВ опубликовал провокационное заявление, адресованное правительствам государств, граждане которых погибли в Таджикистане в результате теракта, осуществлённого членами террористическо-экстремистской организации Партия исламского возрождения (ТЭО ПИВ), одновременно являющихся членами ИГИЛ.

    За этим заявлением стоят деструктивные силы (Форум свободомыслящих Таджикистана, Движение за реформы и развитие Таджикистана, Ассоциация мигрантов Центральной Азии в Европе, Партия исламского возрождения Таджикистана), которые любыми способами, в том числе информационными, вновь и вновь стремятся дестабилизировать обстановку в РТ, дискредитировать действия её руководства и правительства. 

    Все вышеназванные организации являются фейковыми (фальшивыми). Кроме  ТЭО ПИВ, деятельность которой запрещена Верховным судом Таджикистана, занесённая в Единый реестр террористических, экстремистских и сепаратистских организаций АТЦ СНГ, РАТС ШОС и ОДКБ.

    Лицемерно выражая соболезнование правительствам, гражданам и семьям убитых туристов, осуждая это шокирующее подлое нападение как террористическую атаку, организаторы и исполнители которой должны понести суровое наказание, в то же время авторы данного заявления умаляют роль, слаженные, профессиональные действия правоохранительных сил РТ в раскрытии данного преступления в кратчайший срок, обнаружении и ликвидации преступников.

    ТЭО ПИВ пытается снять с себя вину, отрицая, что её члены причастны к данному злодеянию. В ходе расследования преступления выяснилось, что Убайдов Носирхуджа Ахтамович по кличке «Кори-Носир», одновременно состоящий в ИГИЛ, с 1992 года является активным членом ТЭО ПИВ, и с 2015 года находится в розыске.  Оперативно-следственными мероприятиями доказано, что именно Убайдов Н.А. был заказчиком и разработчиком плана теракта, направленного против иностранных граждан. Непосредственными исполнителями теракта стали молодые члены ТЭО ПИВ, которые посредством сети Интернет также были завербованы в ряды ИГИЛ, с которыми Убайдов Н.А. имел тесные контакты. Теракт был совершён в целях дестабилизации общественно-политической обстановки, устрашения населения и иностранных граждан, дискредитации руководства страны.  Свои действия преступники совершили по религиозно-идеологическим мотивам, в качестве мести за  непримиримую позицию властей РТ в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом.

    Поэтому вопрос авторов заявления «кто стоит за всем этим и кому выгодно убийство туристов в Таджикистане?» закрыт после того, как специально созданный оперативный штаб провёл следственные действия, выявил заказчика и исполнителей этих жестоких убийств.

    Совершённое преступление ещё раз свидетельствует о том, что ТЭО ПИВ продолжает свою террористическую деятельность, не отказавшись от планов по дестабилизации общественно-политической обстановки, насильственному свержению конституционного строя Республики Таджикистан и создания теократического государства.   

    Руководство ТЭО ПИВ, лицемерно выражая соболезнование родственникам погибших, тем не менее, недоумевает в правомерности ликвидации преступников, оказавших вооружённое сопротивление при задержании. То есть жалеет, поддерживает, выражает солидарность с убийцами и террористами.

    Как говорится, рыбак рыбака видит издалека!     

0