Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Хадж-2018 Старые традиции в современных реалиях

  • Во времена Союза в Таджикистане было всего 90 мечетей, сейчас их более 5 тысяч. Ранее в хадж по квоте могли выехать 2-3 человека в год. Сейчас ежегодно святые места посещают до 7 тыс. паломников. В прошлом году для проведения и организации паломничества граждан страны в Саудовскую Аравию вместе с обслуживающим персоналом были отправлены 6520 граждан Таджикистана. По количеству хаджи (т.е. совершивших хадж, паломников) республика занимает первое место в ЦА.

    Количество квот для желающих совершить обряд в этом году осталось такое же, как и в прошлом.  В 2018 году хадж совершат 6,3 тыс. граждан Таджикистана. Подготовка началась ещё в феврале текущего года, в связи чем, была создана комиссия.

    Известно, что хадж – паломничество не из дешёвых. В 2018 году стоимость пакета  услуг для граждан республики составила 33, 41 тыс. сомони (3,73 тыс. долларов), что на 2,2%  дороже, чем в прошлом году. С каждым годом эта сумма растёт. Причём в 2018 году те, кто совершает паломничество повторно, будут платить за обряд на 500 долларов больше, чем те, кто едет впервые, или не совершал хадж в последние пять лет. Основные причины повышения стоимости  — увеличение шахского налога, взымаемого в Саудовской Аравии, и повышение курса доллара. Цена паломничества согласуется с Антимонопольной службой РТ. 

    Заранее был объявлен конкурс для руководителей групп.  Основными требованиями являются: знание арабского или английского языков, канонов Шариата, правил совершения хаджа, коммуникабельность, лидерские и организаторские качества.  

    Власти Таджикистана ввели некоторые ограничения  для тех, кто планирует посетить Мекку. Паломничество могут совершить граждане РТ старше сорока лет, прошедшие медицинское обследование. Кроме того, кандидаты на поездку должны быть платёжеспособными, материально и социально состоятельными. Иметь собственное жильё, быть женатыми или замужними, иметь совершеннолетних детей. Но не иметь долгов перед банками или физическими лицами, что подтверждается документально. Так как ранее многие граждане для того, чтобы совершить паломничество продавали ценное имущество, скот, единственное жильё, брали деньги в долг под неподъёмные кредиты.

    Теперь по возвращению на родину запрещена помпезная встреча с раздачей подарков, как это было принято раньше. Хаджи не должен накрывать расточительные столы, устраивать пышное торжество. Пришедших поздравить родственников или знакомых рекомендуется  угостить чаем и прочесть совместную молитву.

    В хадж запретили ездить повторно тем, кто уже побывал в Саудовской Аравии. Это объясняется ограничением квот и большим количеством желающих.  Паломничество к святым местам предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. Но это - не только финансово дорогая поездка, но морально и физически сложное испытание для человека.

    Накануне очередного хаджа хотелось бы вспомнить полезную книгу «Путешествие на тот свет или повесть о великом хаджже» таджикского прозаика, народного писателя Таджикистана Фазлиддина Мухаммадиева, погибшего от ножевых ран, нанесённых исламскими фундаменталистами в 1986 году. Дело получило общественный резонанс, но автора уже не было в живых.

    Эта книга, основанная на богатом фактическом материале, изданная в 1971 году, несмотря на юмор, нескрываемую иронию и даже сарказм в адрес богослужителей, написана не для того, чтобы оскорбить последних или задеть чувства верующих. Ф.Мухаммадиев доступно для читателя описывает происхождение ислама, догматы веры и суеверия, религиозные церемонии, поведение служителей культа, их окружение и менталитет. Герой книги, совершив путешествие на родину пророка в Мекку и Медину с группой мусульманских паломников под видом врача, имел возможность наблюдать их изнутри, и убедительно описал увиденное.

    В то время, 50 лет назад ислам не был таким политизированным как сегодня.  Исламские фундаменталисты, религиозные экстремисты и террористы ещё не угрожали миру в глобальном масштабе.  Радикалы прятали свою агрессию в глубоком подполье. В Иране правил шах и до исламской революции 1979 года было далеко. Арабский мир пребывал в шоке после поражений в войнах с Израилем. О «Хезболлах», ХАМАС, других экстремистских группировках и их джихаде, а тем более о международном терроризме тогда не было и речи.

    По замечанию одного из критиков, книга Ф.Мухаммадиева опередила и пережила своё время. В свете последних событий в мире, сейчас совсем по-другому воспринимаются отдельные религиозные догматы, переходящие в нетерпимость и агрессию, в частности — молитвы с обязательствами укрепления и распространения веры. В большей степени – насильственным путём. Под лозунгом «кто ни с нами, тот против нас».

    Интерес к книге Ф.Мухаммадиева существует сегодня, так как её содержание имеет непреходящую ценность. Умный и образованный человек, подлинный гуманист, рассекретил целый пласт религиозной жизни, тщательно скрываемый от «неверных». Ведь въезд в Мекку и Медину немусульманам запрещён и поныне. «У автора не только зоркий глаз, но и острое перо. Ирония пронизывает книгу и автор не скрывает свою гражданскую позицию». Перед читателем разворачиваются неприглядные картины религиозных предрассудков и суеверий, невежества, фанатизма и мракобесия, сохранившихся отсталых обычаев, включая рабство, униженного положения женщин, алчности местных дельцов и служителей культа. Читатель становится свидетелем тяжёлых бытовых условий для участников хаджа и трудностей самой церемонии. Узнаёт о взятках, поборах (бахшиш) и коррупции среди религиозных чиновников и мулл, многие из которых изображены необразованными, глупыми, но корыстными и беспринципными. Ни в коей мере не оскорбляя чувства правоверных мусульман, не задевая их достоинство, Ф.Мухаммадиев дал понять, отобразил как нечистоплотные люди используют религию в своих интересах и целях.

    Прочитав книгу Ф.Мухаммадиева, человек истинно верующий и думающий не откажется от своей веры, не станет атеистом. Но объективно посмотрит, оценит многие негативные проявления и недостойных людей, окружающих и сопутствующих религии.  

    Сегодня, когда опасные силы в лице экстремистов и радикалов, подменяя понятия, стремятся вербовать религиозных людей на службу, превращать верующих в террористов, документальная ценность и острота книги Ф.Мухаммадиева «Путешествие на тот свет» существенно возросли.

1

Комментарии

1 комментарий
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр13 августа 2018 г.
    В то время как Плешивый Сморчок влез в Сирию, якобы с целью угробить исламских террористов на "дальних подступах", под прикрытием хаджа из Средней Азии, Татарстана, Башкирии, бандитских анклавов Северного Кавказа, и из Москвы в том числе, едут тысячи исламистских "новобранцев" для прохождения курсов "боевой подготовки террористов". И потом возвратясь, пополняют ряды боевиков, террористов, пропагандистов и диверсантов на территории всей России.