Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Рука руку отмывает

  • «Не нужен им берег турецкий и Африка им не нужна».

    Песня.

     

    Представители движения «Реформы и развитие в Таджикистане»  обратились с открытым  письмом к президенту Турции с просьбой не экстрадировать в РТ Сухроба Тураева и Насимджона Шарипова, активных членов экстремистской «Группы-24», находящихся в розыске.

    Во-первых. Вызывает протест и огромные сомнения легитимность и целесообразность названного движения, позиционирующего себя «народным». Невозможно заочно «развивать» экономику, осуществлять реформы  и благоустраивать Таджикистан за тысячи километров от него, долгое время проживая в странах Запада, потеряв связь с Родиной, находясь вне её мирных событий и позитивных перемен.

    Во-вторых. «Группа-24», существующая на иностранные деньги, лоббирующая чуждые интересы и выполняющая задания зарубежных спецслужб, ещё в октябре 2014 года решением Верховного Суда РТ признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории республики. Данное судебное решение распространяется на её членов, особенно на активистов, среди которых С.Тураев и Н.Шарипов, своими действиями ставящие под угрозу безопасность страны и её законопослушных граждан.  На основании имеющихся международных соглашений и договорённостей  в разных городах СНГ по подозрению в членстве экстремистской «Группы-24» задержаны и экстрадированы граждане РТ, занимавшиеся антиконституционной деятельностью. Отношение властей к экстремистским проявлениям крайне негативно. Здесь чётко разделяют законную оппозиционную общественную деятельность, имеющуюся в каждом демократическом государстве, и экстремизм, который строится на ненависти, разжигании национальной и межнациональной, социальной розни, на отрицании закона и Конституции.  

    В-третьих, и в главных. Несмотря на то, что Турецкая Республика со времён Белой гвардии является прибежищем беглых иностранцев, куда со всего света едут находящиеся в международном розыске, скрывающиеся от правосудия главари и члены террористических и экстремистских организаций (в т.ч. Партии исламского возрождения и «Группы-24»), по запросам правоохранительных органов многих преступников  задерживают и экстрадируют на родину. Сегодня правительство Турции ведёт активную борьбу с терроризмом и экстремизмом, отказывается принимать и оставлять на своей территории лиц, причастных к такой деятельности. 

    Следовательно, многолетние дипломатические отношения, плодотворное сотрудничество, совместные усилия в противостоянии  международному терроризму  и экстремизму Турецкой Республики и Республики Таджикистан не оставляют Тураеву и Шарипову ни малейшего шанса остаться безнаказанными.

     

0