Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Опасно, когда террорист не осознаёт, что он - террорист

  • Известно, что большой процент алкоголиков, наркоманов и психически больных таковыми себя не считают, несмотря на поставленный им окончательный диагноз. Сегодня подобным образом ведут себя члены террористической организации Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и других экстремистских организаций. Правда, до того как Департамент финансового мониторинга Национального банка Таджикистана огласил реестр, причастных к терроризму и ограниченных в финансовых операциях, в который они вошли, последние особо не переживали, что являются преступниками, террористами. Однако когда дело коснулось непосредственно финансов – змеиный клубок зашевелился.

    Руководитель Ассоциации мигрантов Центральной Азии, член ТЭО ПИВТ Якубов Илхомджон опубликовал список лиц, причастных к террористическо-экстремистской деятельности, имеющих связи с террористами или пособничающих им, в числе которых и журналисты, несогласных с отлучением от банковских счетов.

    В этой связи, уместно было бы напомнить и предположить, каким образом, например, руководство и активисты ТЭО ПИВТ, долгое время не занимающиеся никаким общественно-полезным трудом, не имеющие трудовых книжек, смогли организовать свой бизнес, сколотить немалый капитал, нажить движимое (иномарки) и недвижимое имущество (квартиры и дома) на миллионы американских долларов? Ответ очевиден. Всё это – иностранные спонсорские подачки, вложения за дестабилизацию общественной и политической обстановки в Таджикистане, щедрая предоплата за вооружённый мятеж и попытку совершения государственного переворота в РТ. Поэтому сегодня остаётся острая необходимость ограничить незаконные финансовые потоки, пресечь теневые схемы,  каналы отмывания денег и спонсирования терроризма. Лазейки в виде анонимных переводов, проплаченных пластиковых карт «на предъявителя», безликих «номерных» счетов в офшорных банках и специфической для мусульманских стран неформальной международной банковской системы «хавала», осуществляющей финансовые операции без каких-либо документов, удобной для террористов, не желающих оставлять следы, активно использующейся для передачи взяток, перевода коррупционных средств за границу и обратно, финансирования банд и тергрупп,  тёмных некоммерческих организаций с зарубежными экстремистскими корнями.

    Кроме того, как верно отметил Якубов И., согласно ст.20 Конституции РТ «полная конфискация имущества осуждённого запрещается». Так у М.Кабири, его родственников и приспешников до полной конфискации ещё ох как далеко! На их зарубежных счетах и в офшорах лежат средства, украденные у государства, частных лиц и организаций, соратников по ТЭО ПИВТ. Они пополняются и сегодня за счёт финансирования иранскими и другими спецслужбами. 

    Каждый из 1372 граждан страны, внесённый в запретный список Нацбанка, имеет то или иное отношение к преступной, террористической или экстремистской деятельности, что доказано следствием и зафиксировано в правовых документах.

    Действительно, на протяжении уже многих лет на территории Республики Таджикистан не слышны взрывы, не вывешиваются флаги «Исламского государства», пресекается ввоз запрещённой литературы, ограничен выезд молодёжи в теологические учебные заведения. В местных СМИ не звучат экстремистские лозунги и призывы к свержению или изменению конституционного строя. Но всё это происходит не благодаря (как представляет Якубов И.) «примерному» поведению членов ТЭО ПИВТ и прочих, а вопреки их подрывной деятельности. Сегодня стабильность, благополучие и мир на таджикской земле царит по причине адекватных упреждающих правительственных мер и слаженной работе правоохранительных органов.     

    Примечательно, что все лица, названные Якубовым И. в его обращении, ранее уже были внесены в списки международных организаций АТЦ СНГ, РАТС ШОС, ОДКБ и Интерпол в качестве террористов и экстремистов.

0