Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Неграмотная оппозиция – трагедия нации

  • В политологии популярным сегодня словом «оппозиция» называется партия или группа, выступающая вразрез с мнением большинства или с господствующим мнением, выдвигающая альтернативную политику, иной способ решения проблем. Основными функциями политической оппозиции в государстве является критическая оценка деятельности правящих сил, контроль над качеством принимаемых решений и их исполнения, обеспечение возможной альтернативы действующей власти, не только в конкуренции за ключевые позиции, но и в споре конструктивных идей.

    В таком понимании,  в  Таджикистане на сегодняшний день серьёзная грамотная политическая оппозиция отсутствует. Так как, все те доморощенные группировки, которые позиционируют себя в качестве таковой, на самом деле ею не являются. Не имея мирных целей, созидательных задач и программ, вариантов их воплощения, не находя убедительных научных доводов для ведения полемики и диалога, лица, противопоставляющие себя конституционно избранной власти (террористическо-экстремисткой организации Партии исламского возрождения Таджикистана (ТЭО ПИВТ), «Группа 24», «Форум свободомыслящих Таджикистана», «Народное движение реформ и развития Таджикистана», «Единый Таджикистан»), используют площадную ругань, занимаются базарными склоками. Хотя один из революционеров предупреждал: нельзя выходить из себя, даже когда бываешь прав.

    Подобное поведение – не новость в истории и политике. Ещё в 19-20 вв. было широко популярно изречение о том, что «брань - есть довод того, у кого нет аргументов». С этим мы сталкиваемся регулярно, когда вышеназванные группировки своей оголтелой клеветой пытаются  вызвать повод для конфликта и гражданского противостояния, настроить общество на раздор. В последнее время указанные организации проявляют агрессию в рамках информационной войны или «уличной демократии», допуская экстремистские лозунги, провоцируя массовые беспорядки.  При этом в их выступлениях  нет ни слова правды, ни одного научно, исторически или политически достоверного факта. Они «страшно далеки от народа», клевещут из стран Евросоюза при поддержке иранских и иных спецслужб. Лицом т.н. «оппозиции» выступает ТЭО ПИВТ. Ей подпевают другие «голосистые» актёры, затянувшие одну бесконечную песню, рекламируя себя и собственные «заслуги». В то время, как принесли таджикскому народу много горя и являются его национальной трагедией. 

    Рейтинг т.н. оппозиционных сил показывает, что большинство населения выражает полное безразличие или неприязнь к их лидерам, выполняющим заказ иностранных спонсоров-идеологов. Руководители этих «оппозиционных» объединений воспринимаются народом не как реальная политическая сила, а в качестве преступных и абсолютно бессмысленных с точки зрения противодействия правящей элите персон, примелькавшихся в СМИ. К числу последних относятся активисты ТЭО ПИВТ, спровоцировавшие гражданскую войну 90-х гг. и попытку государственного переворота в РТ в 2015 г., а также случайные люди, не обладающие авторитетом, достойным образованием, ясным мышлением, политической практикой, научным подходом к своей деятельности. 

    Социальный запрос на существование оппозиционных сил актуален. Несмотря на то, что Таджикистан планомерно  развивается в правильном направлении, грамотная, продуктивная оппозиция необходима. Функция оппозиционных фигур и партий заключается ни в громкоголосом  противодействии правящей верхушке, а в том, чтобы вовремя поддержать власти и население при внешних угрозах целостности и безопасности  государству, национальным интересам. Например, в настоящее время, когда террористическая опасность реально существует. Вместо этого, мы слышим от них лишь ложь, клевету и провокации.  То есть, террористы покрывают и потворствуют террористам.  

    Прав классик, писавший столетие назад: «Меня несколько не удивляет, что в таком положении, в каком эти люди оказались, только и остаётся, что отвечать криками, истериками,  руганью и дикими выходками, когда нет других доводов…»     

    В силу полной несостоятельности т.н. оппозиционных организаций,  созидательных результатов деятельности которых в РТ не существует, новые заметные политические персоны не появляются вот уже много лет.  Хотя общество готово к формированию свежей политической силы, не просто именующей себя оппозицией, но которая профессионально и патриотично способствовала бы развитию сильного единого государства.  

    В условиях светского, демократического, независимого Таджикистана оппозиция призвана быть важной составной частью его политических процессов. С таджикской  оппозицией такого не происходит. В её рядах нет убедительной концепции, последовательной стратегии и сплочённости в решении государственных задач. Конструктивная оппозиция - это консолидированные силы, хоть и стоящие на ином политическом, идеологическом базисе, на отличающейся концепции в устранении проблем, но ради процветания государства. В стане нынешних «оппозиционеров» клевещут: «Руководство всё делает неправильно. Когда мы придём к власти, то покажем, как надо действовать». В ожидании прихода к власти завтра, они не приносят пользы обществу и государству сегодня. Наоборот - целенаправленно вредят. У оппозиции в Таджикистане немало трибун, главная из которых - СМИ. И они используют эту возможность не во благо страны и народа, заботятся лишь о собственной сиюминутной наживе. 

0