Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Поляков. Обнуление России – или что ждёт нас на пятом сроке Путина

  • Кремлевские пропагандисты заходятся в щенячьем восторге: Путин решил остаться на два дополнительных срока – значит, впереди 16 лет стабильности и процветания! На содержимое кремлёвских методичек никак не повлиял даже тот факт, что последние двадцать лет Путин из года в год последовательно повторял, что не намерен продлевать срок своих полномочий. Известно, что для иных и плевок в глаза – божья роса.

    И странность процедуры голосования за поправки в Конституцию (можно будет отдать голос даже в торговом центре), и её растянутость на три дня, и отсутствие наблюдателей не дают повода усомниться, что обнуление путинского срока – главный пункт поправок – будет принято. Более того, случись голосование уже сегодня (то есть без массивной пропагандистской компаниями Кремля), и тогда Путин получил бы на нём добро на вечное правление.

    Что угадал Вячеслав Сурков в его сочинении о "глубинном народе", так это нашу неготовность к демократии. Мы, к сожалению, не понимаем зачем и как она действует, не умеем пользоваться её преимуществами и обходить её недостатки. За тридцать постсоветских лет Россия так и не смогла сделать свободу слова глаголом, не сумела превратить равные права в инструмент для достижения вполне конкретных целей, включая уровень жизни.

    Возможно, средний человек сможет интуитивно объяснить, чем выгодна смена властных персоналий, однако на вопрос о том, хочет ли он поменять главного в Кремле – задумается. Тридцать лет бесправия приучили нас к тому, что лучше уж злодей, зато знакомый. Придёт новый – и что будет с пособиями и пенсиями, не начнётся ли война, и так далее.

    Если бы демократия не скользнула в своё время по поверхности национальной жизни, не затронув её основ, а утвердилась в народном сознании, мы, возможно, жили бы в другой России, избегнув не только вечного правления Путина, но и второго срока Ельцина. Жили бы в стране более свободной, справедливой и богатой, чем нынче. Но об этом рассуждать, увы, бессмысленно – в нашем обществе отсутствует запрос на граждан кие ценности.

    Перспективы России сейчас туманны. Мы оказались в непонятной конструкции, ничего общего не имеющей ни с капитализмом, ни с социализмом. Она напоминает скорее мир олешевских "Трёх толстяков", в котором олигархической автократии противостоят редкие одиночки, вроде оружейника Просперо и гимнаста Тибула. К счастью или на беду, события в этом мире развиваются линейно, всегда по одному и тому же сценарию во всех странах, у всех народов мира.

    Чрезвычайная власть обычно стремится скатиться к авторитаризму, авторитаризм выливается в военную диктатуру, поддерживаемую религиозным фундаментализмом. Но следует помнить, что у каждого народа есть некая политическая валентность (в данном случае это способность живого организма выживать в той или иной среде). Какому-то народу авторитаризм присущ, в Азии и Африке единственный способ обращения к власти – из коленнопреклонённой позы.

    В Англии и западной Европе авторитарные замашки изжиты эволюцией, их быстро вычисляют и также быстро за них карают. Впрочем там интенсивность жизни выше и народы развиваются быстрее (в том числе и в смысле выработке вакцины от тирании).

    В России ситуация смешанная, её ход веками направлял конфликт между западниками и славянофилами, и принять единый, всем удобный способ правления невозможно. Попытки обречены, в первую очередь потому что часть общества непременно встретит их настолько яростным сопротивлением, что подавить его смогут только ружейные залпы. А в этом случае страна свалится из автократии уже в фашизм, что для европейского народа, которым мы являемся, совершенно неприемлемо.

    Учитывая все эти факторы, несложно предсказать, что ситуация будет развиваться по не самому лучшему сценарию. Вечного Путина страна встретит с ворчанием, которое будет возрастать постоянно – с учётом того, что пропагандистские возможности власти с каждым годом скукоживаются как шагреневая кожа. Уход его уже не станет облегчением ни для одной из сторон – правление Путина неизбежно завершится или войной, или чудовищным экономическим кризисом, в который кремлёвская компания нас ведёт. И как в своё время Смутное время, это будет справедливым наказанием нам за молчание и терпение...

14

Комментарии

21 комментарий
  • александр ставрогин
    александр ставрогин16 марта 2020 г.-11+1
    Крик отчаяния представителя российской говноинтеллигенции – как же, народ смеет голосовать против нее, за Великого Президента, а значит он раб и холоп. А на что, собственно, способна она, сама, родная, мы уже понаблюдали после февраля семнадцатого и в девяностые: задрав штаны обслуживать капиталистическую мразь, вылизывать Запад и в творческом плане - запихивать куриц в причинное место! Какого же иного отношения от народа ты тогда хочешь?! Увы, диктаторы в России всегда были единственной защитой народа и страны от собственных говноэлит, представленных ее восхитительным образованным классом, интеллигенцией, по совокупности "заслуг" получившей от Ленина точнейшую приставку Говно. Так что, чья бы мычала!
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов16 марта 2020 г.+6
      «Обслуживать капиталистическую мразь» - всячески пестуемую и лелеемую, заметим на минуточку, Великим Президентом. Но ставрогин, патентованный коммунист-сталинист, отсутствия отличия Великого Президента от пахнущей субстанции замечать не желает.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин16 марта 2020 г.-9
        //всячески пестуемую и лелеемую, заметим на минуточку, Великим Президентом.//Президент держит номенклатуру на строгом поводке и заставляет служить народу.
        • Павел  Семёнов
          Павел Семёнов16 марта 2020 г.+6
          Точно, на поводке. Чтобы та злее народ драла.
      • Василий Туманов
        Василий Туманов16 марта 2020 г.-2+4
        До 2024 г, до 5-го срока еще дожить надо. В том числе и ему. И есть понятие кармы. Вот невзлюбил советский народ Раису Максимовну - и не могла ее спасти ни российская, ни германская медицина, царство ей небесное. Причину ее лейкоза - рака крови наши медики назвать не могли. Сплошные предположения. Это и понятно. Я желаю Путину долгих лет жизни. Но пусть все же он на смертном одре вспомнит "Норд-Ост" и Беслан, взрывы домов в Волгодонске и Буйнакске, на Каширке и ул.Гурьянова в Москве. Пусть вспомнит, как уводил заказчиков убийства неистового БЕНа от справедливого возмездия. Пусть вспомнит свою роль в ликвидации депутата Госдумы окопного генерала Льва Рохлина...
        • александр ставрогин
          александр ставрогин16 марта 2020 г.-7+2
          Фантазия у вас богатая, вот что я вам скажу. Борис Ефимович если в чем и был неистов, то только в блядстве - влияние его, как политика в эпоху Путина была близкой к нолю, а своими бездарностью и плейбойством он только увеличивал электорат последнего. Примерно такую же "опасность" представляли для него и другие навешанные на его убиенные.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев16 марта 2020 г.-6
    Надо же такую муру написать! Сколько "публицистического" словоблудия в ответ-то на "щенячий восторг" кремлевских пропагандистов да ещё после тридцатилетнего бесправия! И славянофилы с западниками, скатывающиеся от автократии к фашизму в мире 3-х толстяков. И Англия с Западной Европой мудро взирают на смутное время России, которое неизбежно завершится войной или... В общем поживиться будет чем! Александр Ставрогин, уважуха (как говорят мои внуки) за собственное мнение! Раздражают уже эти вариации на одну и ту же тему в этом прекрасном ресурсе. Вчерашняя хохма уже не хохма. И где ж конструктив? Назовите же критерии, которым должен соответствовать лидер (их много), да с учетом специфики, давайте подискутируем. Окажется ведь, что сроки президентства второстепенны как всего лишь один из этих критериев. Где конструктив?
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов16 марта 2020 г.+5
      а откуда конструктиву взяться? Власть, олицетворяемая Путиным, ведет к отчуждению, а оттуда и до ненависти недалеко.
      • Николай Лебедев
        Николай Лебедев16 марта 2020 г.+2
        К отчуждению, да... И это грустно. Но опять же: каков поп, таков и приход.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 марта 2020 г.+1
    справедливо.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов16 марта 2020 г.+1
    Человеческое общество развивается в веках и тысячелетиях, поэтому даже нескольких поколений бывает недостаточно, чтобы увидеть тенденцию в развитии. Развитие заключается в постепенном и противоречивом процессе освобождения: от прямого рабства (рабовладения) ко всё более свободному обществу. Если мы где-то видим устойчивые авторитарные диктатуры, то это означает, что это общество стоит ниже на пути своего исторического развития. Самый большой скачок в развитии был совершен в СССР, но преодолеть рабские традиции полностью не удалось, и произошёл откат на прежние позиции. Рабское самосознание, которое подлежит исправлению, относится как к обществу в целом, так и представителям власти в нём. В СССР из-за порочной полит. системы, к власти пришли люди с рабским самосознанием и снова обратили все общество в рабское состояние.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов16 марта 2020 г.+2
      это всего лишь капитализм, причем капитализм периферии когда у страны никаких шансов на развитие. Не было и рабских традиций. Просто люди разучились бороться за свои права, а буржуа этим умело пользуются уже 30 лет и обращают себе на благо. Попробуй-ка теперь поверни все вспять.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов16 марта 2020 г.
        Алексей, что вы сказать-то хотели? Вы пишете: "Не было и рабских традиций. Просто люди разучились бороться за свои права...". Нежелание бороться за свои права - это и есть рабские традиции. Свобода в обществе - это не данность сверху, а результат борьбы за неё снизу.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов16 марта 2020 г.+1
          я хочу сказать, что это результат 30-ти летней деградации общества, но вовсе не продукт рабских традиций.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов16 марта 2020 г.+2
            Если бы рабского самосознания в СССР не было, то невозможен был бы буржуазный переворот. Проголосовали за сохранение СССР? Проголосовали, но собрались три идиота и сказали: фиг вам. Отобрали собственность у народа и обнулили все накопления его, а потом сказали, что тем самым облагодетельствовали народ, который покорно согласился. Ещё раз повторяю, что в СССР была предпринята попытка (местами успешная) построения свободного общества, но политическая система была заточена на рабское самосознание. Поэтому со временем элита переродилась в буржуазную и обратила народ в буржуазное рабство, к которому он был внутренне готов.
  • владимир кот
    владимир кот16 марта 2020 г.+5
    Уход его уже не станет облегчением ни для одной из сторон – правление Путина неизбежно завершится или войной, или чудовищным экономическим кризисом,,, А автор не видит-война идет(притом против своего народа) и как можно не видеть кризис(нефть-газ, в обмен на товары). Это только всякие ставрогины, в щенячьем восторге, а экономисты давно говорят-такая страна, так существовать не может.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов16 марта 2020 г.+1
      вполне возможно, что в 1993г. ничего не закончилось.
  • ANT  74
    ANT 7416 марта 2020 г.
    Теперь уже поздо, точку бифуркации мы прошли, и выбор возможен лишь меж ужасным концом и ужасом без конца....
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin16 марта 2020 г.
    НОВОСТЬ для вас. https://echo.msk.ru/news/2606790-echo.html
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)17 марта 2020 г.+1
    На Марс полетим, там будем жить , в крайнем случае, Луна тоже подойдёт, на худой конец, на метеорите улетим в космическую неизвестность! Что пригорюнились?!.