Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Поляков. Голосование 22 апреля как признание Путину в любви. Или в ненависти…

  • Голосование по конституционной реформе пересчитает оставшихся лоялистов Путина. Это, пожалуй, единственный смысл действа, назначенного на 22 апреля.

    Поправки в Основной закон с самого начала вызывали массу вопросов. Неясна была их цель, последствия, и даже сама процедура голосования, которая, кажется, пройдёт уже после того, как изменения внесут в Конституцию.

    Объяснения властей сгустившийся туман рассеять не смогли. До сих пор неясно, зачем ради внесения в Основной закон определения брака как союза мужчины и женщины и упоминания там Бога устраивать дорогостоящее подобие референдума, на месяцы отвлекшее всю власть от насущных дел.

    Кто-то из аналитиков усматривает в происходящем банальный каприз Путина, смысл которого ясен ему одному; кто-то думает, что мы имеем дело с "многоходовкой", которая поймает страну в правовой капкан и позволит Путину сохранить власть навеки… Всё это, понятно, догадки, но твёрдо мы можем быть уверены в одном: нынешние поправки, внесённые в Госдуму, кардинально на жизнь внутри России не повлияют. Да, хуже станет активистам, ищущим справедливости в Страсбурге, чуть изменится процедура назначения ключевых министров. Но в целом простой народ никаких изменений не заметит. Разве станет жить еще бедней…

    Однако некий результат от голосования всё-таки будет. Оно поможет пересчитать оставшихся у Путина сторонников, готовых высказать бодрый одобрямс любому его предложению, даже не понимая сути этого предложения.

    Голоса, отданные за реформу Конституции станут или карт-бланшем Путину, или же, напротив, приговором, отразив реакцию народа на пенсионную реформу и экономические пертурбации последних пяти лет.

    И, думается, президента ожидает разочарование: посткрымское восхищение им давно сменилось угрюмым скепсисом в его отношении. Поймёт ли он, если народ явно укажет созданной им системе на дверь, не явившись на референдум, или проголосовав против предложенных поправок?

    Ну да, кто-то может возразить, что при нынешнем уровне фальсификаций на выборах ничего не стоит выдать черное за белое. Но это не так. Не зря говорится: «Если весь народ вздохнет, и временщик падет». Шило подлинного отношения народного к правителю в мешке не утаишь. Избиркомы могут натянуть сколько-то процентов голосов – но весь народ на лживую колоду не натянешь.

21

Комментарии

26 комментариев
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый5 марта 2020 г.+2
    Скорее всего не о любви и ненависти а о соотношении сил.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов5 марта 2020 г.-4+5
      Уважаю автора, но цифры нелегитимного голосования по нелегитимным поправкам в "Конституцию на крови" уже озвучены нелегитимной Администрацией президента - 60\80. ЦИК - контора Кремля, сидит, пардон у Путина в мошонке. И трижды обласканная Путиным Памфилова озвучит те цифры, которые ей скажут.
      • ANT  74
        ANT 745 марта 2020 г.+1
        А что мешало Путину келейно нужные ему поправки принять? Народ бы возмутился? А до хрена ли возмущался народ, когда телеглашатаи объявили : возликуйте же, ибо сбылась ваша давняя сокровенная мечта : отныне наш всепренезаменимейший будет володеть нами не 4 года как у клятыхпиндосов, а целых 6 лет"?
        • Василий Туманов
          Василий Туманов5 марта 2020 г.-2
          Замечательная сцена есть во франко-итальянском кф "Три мушкетера" с Милен Демонжо в роли Миледи. Гасконец д`Артаньян приезжает в Париж и сразу к капитану королевских мушкетеров де Тревилю. Ему докладывают, что приехал мсье д`Артаньян, который очень хочет с ним поговорить. Тот входит в кабинет. Де-Тревиль: - д`Артаньян? Из Гасконии? Если вы хотите со мной поговорить, стойте вот там и молчите. Он в это время делал выволочку Арамису и Портосу за неудачную дуэль с гвардейцами кардинала. Тогда был ранен Атос - лучший мушкетер короля.
          • ANT  74
            ANT 745 марта 2020 г.
            Так это - частная драка? Пардон, я-то думал, может участвовать любой желающий)))))))
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов5 марта 2020 г.+9
    Последняя попытка использовать советский символ , день рождение Ленина , в своих грязных целях и играх . Чмо . Неужели народ опять поведётся ?
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов5 марта 2020 г.+10
      поведется, не сомневайтесь. Продастся за горячие завтраки.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов5 марта 2020 г.-4+3
      Мы уже 20 лет понятия не имеем, как голосует народ. ЦИК - контора Кремля, сидит, пардон у Путина в мошонке. Трижды обласканная Путиным Памфилова озвучит те цифры, которые ей скажут. До нее так же безбожно врал Чуров.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов7 марта 2020 г.+1
      Вне всякого сомнения. Одобрямс будет какой надо. И без всяких приписок.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов5 марта 2020 г.+6
    Желающих чмокнуть Путина в России по-прежнему ещё очень много. Но здесь властям не стоит обольщаться. От любви до ненависти всего один шаг, и этот шаг очень быстро делают бездумные люди.
  • ANT  74
    ANT 745 марта 2020 г.-1+6
    Зачем-зачем.... Тест на протестные настроения населения.... Сейчас "дружно проигнорим" - власть сделает вывод "народу всё равно народ можно в расчёт не брать, народ согласен с ролью новой нефти" - и тогда реально доиграемся - всё одно дожмут, и придётся на баррикады выходить : до уровня Сомали ещё есть куда падать
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин5 марта 2020 г.+2
    Реально повлиять на жизнь людей могут только выборы в ГД! Если удастся снизить количество мест в парламенте у ЕР до 20-30%, можно будет проводить законы в интересах народа.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов5 марта 2020 г.+1
      Геннадий! Анализируйте ситуацию: ЕСЛИ ПУТИН ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ ЧТО ДАЖЕ НЕ ОСНОВНАЯ МАССА НАРОДА ПОДДЕРЖАВШАЯ ЕГО ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ ПРИДАЁТ ЕМУ ЛЕГИТИМНОСТИ, ТО ВЫБОРЫ В ГД БУДУТ ОБСОЛЮТНО ИНФЕРНАЛЬНЫ И НИКТО И НИЧТО НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ВЕРТИКАЛЬ.
      • ANT  74
        ANT 745 марта 2020 г.
        Что за гугл-перевод с китайского?))) Как это по-русски звучит?
        • Андрей Широнов
          Андрей Широнов5 марта 2020 г.+1
          Я понимаю вас: путинский ЕГЭ, многабукаф не асилил, неумение прочитать сложносочинённые предложения в общем дибилизация-особенно привережнецев. Пироги, угар -так скать. :-)
          • ANT  74
            ANT 745 марта 2020 г.
            Я ж сейчас твою писанину с русского на русский переведу - тебе ж не понравится)))
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов5 марта 2020 г.+1
    И вот тогда трон зашатается! Всё больше и больше напоминает предреволюционную ситуацию когда верхи не легитимны а народ устал терпеть.
    • ANT  74
      ANT 745 марта 2020 г.+1
      Верхи 30 лет с гаком как нелегитимны - дальше что?
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов5 марта 2020 г.+1
        Надо говорить не что дальше а почему до сих пор? А поту что Зюга слил.. ;-)
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов5 марта 2020 г.+1
        И продолжает сливать! Потому как мелкая буржуазия завсегда с либерал-олигархией договорятся. Компрадоры-чего с них взять.
  • Александр Казанцев
    Александр Казанцев5 марта 2020 г.-1+7
    Все верно: идти на голосование 22 апреля, все равно, что поддерживать геноцид. После 22 нам объявят, что 90 процентов с хвостиком поддержали поправки, даже если на голосование придут 100 человек. И тут, как ни крути, Путин всегда будет в выигрыше. Таковы правила лохотрона под названием голосование.
    • владимир кот
      владимир кот5 марта 2020 г.-1+1
      идти на голосование 22 апреля, все равно, что поддерживать геноцид.,, А не идти-согласиться чтобы он правил вечно. Потом глаза по-пятаку и удивление-откуда 76 % ?
      • Александр Казанцев
        Александр Казанцев5 марта 2020 г.+6
        Ваше голосование против поправок - при подсчете голосов учитывать не будут. Это же лохотрон!
        • ANT  74
          ANT 745 марта 2020 г.+1
          Да-да-да : "вообще ничего учитывать не будут, кроме количества пришедших на избирательные участки.... А учитывать будут - американцы, со своих спутников-шпионов...... А графы "против" в бюллетенях не будет..." )))))))))) А ещё что придумаешь, чтоб выполнить задание своего куратора "на выборы должны прийти только те, кто правильно проголосует"?
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин6 марта 2020 г.+2
    Общероссийское голосование - малограмотная отсебятина. В Конституции четко сказано: референдум или свободные выборы. Сомнительно, что Путин получил когда-то юридическое образование.
  • Владислав Ходаков
    Владислав Ходаков7 марта 2020 г.
    Как лихо эта публика присваивает себе право блеять от имени народа! Ещё добавить сюда Соловья и Пионтковского - и получится полный фарш из аналитиков- идиотов. Эта публика панически боится "вечного" Путина, хотя его замена всё равно им не даст шанса быть увиденным даже в микроскоп. Сейчас они жуют поправки к Конституции, потом им подбросят другую жвачку - и опять пошло- поехало по знакомому кругу. Жвачное племя на политической обочине - ничтожно по полезности, но вечно по своей живучести.