Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Михаил Поляков. Экономика РФ дышит на ладан – но пара путей спасения есть!

  • Политологи и экономисты соревнуются в предсказании скорого конца российской экономики. Показатели действительно выглядят жутковато: реальные доходы населения не растут шестой год подряд. Практически всё население закредитовано, и 60 процентов заёмщиков испытывают перманентные трудности с возвращением долгов банкам. Почти треть россиян экономит на еде, а половина за последний год покупала продукты только по товарным акциям.

    При этом в провинции дошло уже до того, что крупные сети предлагают еду в кредит. Без этого не выжить ни магазинам, страдающим от проблем с реализацией, ни самим гражданам, всё глубже погружающимся в болото беспросветной бедности.

    Глядя на все это, действительно чувствуешь близость катастрофы. Но как близко от нее мы находимся сейчас, и что должно произойти, чтобы опасения экономистов стали реальностью?

    Серьёзные трудности, в результате которых почти четверть населения потеряет работу, начнутся, если цена на нефть упадёт до 40 долларов за баррель. При тридцати долларах фактически отключится социалка – медицина и образование растеряют и ныне необильные кадры. При двадцати – в регионах начнётся голод. При десяти могут стартовать сепаратистские процессы. Причём сопровождаться все это будут перманентными техногенными катастрофами, которые станут неизбежным результатом разваливавшейся инфраструктуры.

    По сути мы получим повторение девяностых, но в куда более жёстком формате. В девяностые ещё существовал советский запас прочности; крупные предприятия, главным образом, добывающие, ещё работали на наше экономику, а не на олигархов. Ещё не было той чудовищной коррупции, которая, по словам Медведева, уводит в тень по меньшей мере треть экономики.

    Удастся ли избежать всех этих бед? Я думаю, только в двух случаях.

    Во-первых, если правительство будет радикально переформировано и начнётся настоящая борьба с коррупцией с ратификацией 20-й статьи конвенции ООН о незаконном обогащении.

    И во-вторых – если обязать РПЦ как следует взмолиться, чтобы цены на нефть не только не упали, но и выросли еще. А то столько церквей понастроили за последние годы (по три в день строили, со слов Патриарха), что оторопь берет… Должна же от всех этих капвложений быть какая-то серьезная, государственная отдача! Иначе получается – деньги на ветер…

    Интересно, какой путь спасения выберет в конце концов Кремль? Второй мне кажется более реалистичным – и потому я уповаю все же на него…

12

Комментарии

21 комментарий
  • Вадим Б
    Вадим Б15 июня 2019 г.-1+11
    Если половина россиян покупает продукты только по скидкам, то, значит, как минимум половина россиян экономит на еде, но уж никак не треть. Я думаю, что на еде экономят 90% россиян, как минимум (а значит, данные, указанные автором, занижены в три раза). Что такое не экономить на еде? Это значит, что человек заходит в любой, даже самый дорогой магазин и покупает АБСОЛЮТНО ВСЁ, ЧТО ХОЧЕТ БЕЗ ВСЯКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ...
  • владимир кот
    владимир кот15 июня 2019 г.-3+3
    есть еще путь-собрать все ,,заработанное непосильным трудом,, и свалить туда где не арестуют.а лохи пусть сами разбираются,что наворотили ,,эффективные,, менеджеры.
  • Вадим Б
    Вадим Б15 июня 2019 г.+7
    в 90-е годы при бандитском переделе (под руководством сотрудников ЦРУ) собственности были пролиты моря крови. И победители этой кровавой битвы, перешагнув через тысячи трупов, так просто свою собственность не отдадут. Только когда сильно прижмёт - они свинтят на запад - и то только потому, что они уже успели большую часть наворованного за кордон переместить
  • Николай Кон
    Николай Кон15 июня 2019 г.+1
    "Только когда сильно прижмёт - они свинтят на запад - и то только потому, что они уже успели большую часть наворованного за кордон переместить" И богатые плачут. на западе их капиталы не защищены от произвола тамошних властей ничем. Так что тут придется коротать.
    • Вадим Б
      Вадим Б15 июня 2019 г.+4
      есть мнение, например, профессора Катасонова, что наши олигархи - они хоть и прошли по морям крови, но они только смотрящие, а истинные владельцы их капиталов - это Рокфеллеры и т.д.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков15 июня 2019 г.+2
        Кто действительно управляет корпорацией "Россия"? Ссылка:https://www.youtube.com/watch?v=bdkflXDmYbg
        • Вадим Б
          Вадим Б15 июня 2019 г.
          ой, просмотрел я 15 минут, дальше времени не хватило, на какой минуте там она говорит, кто Россией управляет? Напишите, я завтра гляну
          • Виктор Старков
            Виктор Старков15 июня 2019 г.+4
            Извините, тоже пока нет времени искать.Скажу вкратце. Россией управляют международные корпорации через МВФ и Всемирный банк.Направляющим органом является Консультативный Совет по иностранным инвестициям при правительстве России.
            • Вадим Б
              Вадим Б16 июня 2019 г.
              единственное, что новое в информации - это "консультативный совет". Но это просто уточнение к тому, что мы и так знаем
  • Николай Кон
    Николай Кон15 июня 2019 г.-10+2
    Ни одно утверждение автора не подтверждено конкретными данными. Фэйк
    • Виктор Старков
      Виктор Старков15 июня 2019 г.+7
      Ну ладно Пасечник Большаков с пасеки не вылазит и не знает реальности жизни, а вы то из какой "щели" вылезли? Судя по аватарки вы со своим протеже живете в каком то параллельном мире.
  • Вадим Б
    Вадим Б15 июня 2019 г.+5
    Уже вопрос поднимался за рекламации за упавшие освящённые ракеты
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.15 июня 2019 г.-9
    Международные резервы РФ на 7 июня 2019 года составили $502,7 млрд, что на $7,5 млрд выше уровня неделей ранее, сообщил Банк России. Таким образом, объем международных резервов превысили установленный ЦБ РФ целевой уровень на отметке в $500 млрд. Только БАРАНЫ этого не понимают,что экономика растёт.
    • Вадим Б
      Вадим Б15 июня 2019 г.-1+8
      растёт по официальной статистике (которой никто не верит) на 0,5% от года к году (1 квартал 2018- 1 квартал 2019). Пишите, Пасечник, побольше, у меня руки чешутся ставить Вам минусы, ставить и ставить - за Вашу фальшивую позицию и лизоблюдство по отношению к режиму, ведущему страну к катастрофе - ИХМО
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков15 июня 2019 г.+4
      Причём здесь экономика? Экономика - это отношения людей в сфере производства и распределения результатов общего труда.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin16 июня 2019 г.+6
      Нет мёд вы не едите. Незаметно его благотворное влияние на ваш головной мозг. То что вы пишете, это видно из зомбоящика. Но юмор ваш я оценил. . . "Международные резервы РФ на 7 июня 2019 года составили $502,7 млрд, что на $7,5 млрд выше уровня неделей ранее, сообщил Банк России. Таким образом, объем международных резервов превысили установленный ЦБ РФ целевой уровень на отметке в $500 млрд. Только БАРАНЫ этого не понимают,что экономика растёт." В этом месте я смеялся. Вы не понимаете смысла в слове "МЕЖДУНАРОДНЫХ" резервов. Нашего народа в этих резервах НЕТ!. Американский банк это не предусматривает. Я думаю, что вы во главе этих баранов (козёл), который заявляет, что экономика растёт. ЧЬЯ ЭКОНОМИКА ????. Наверно у тех, куда 500 000 000 000 $ отправили???.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий15 июня 2019 г.+6
    Производитель мух (пасечный) заявляет о росте неких резервов у богатых людей. Я рад за них. За себя то неполучается радоваться(( Я простой человек и к этим резервам не имею никакого отношения. Там нет нашей и копейки! Вот есть же люди считающие в чужих карманах, и говорящих мне что я их собственник!? Ну не дурак ли этот заводчик мух?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов15 июня 2019 г.+3
    второй метод-наиболее вероятный.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin16 июня 2019 г.+6
    20 июня наш любимый хоккеист, президент Мира, нам всем объяснит, почему мы живём так хорошо, что нам завидуют и поэтому ненавидят. Враги наши не дремлют, так и пакостят нам.
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий16 июня 2019 г.-1+2
    Как обманывали нас в послевоенный период, так и продолжают. А мы верим Подсадила нас брежневская геронтократия на нефтяную иглу и никак не поймем, что Россия может жить не за счет экспорта, а за счет собственного производства, что у нас есть люди и ресурсы, которые могут нас прокормить, одеть и обуть Что за наивность думать, что если Чубайс, Сечин, Миллер, Дерипаска и их зарубежное кодло будет иметь больше долларов или меньше, в нашей жизни что-нибудь изменится. Что Силуанов будет расходовать государственный бюджет в долларах и евро?