Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Михаил Поляков. Сына Рогозина лишили хлебного места. Это борьба с кумовством? Увы, нет.

  • Патриотический интернет ликует: сын главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина Алексей лишился поста в "Илюшине" и перестал быть заместителем гендиректора "Объединённой авиастроительной корпорации". Рассказывают, предлогом тому послужили совсем уж никчёмные управленческие качества любимого дитятки бывшего вице-премьера, в 33-х летнем возрасте возглавившего огромный авиахолдинг.

    Однако стоит ли полагать, что этим безусловно радостным эпизодом началась столь долгожданная борьба с непотизмом в российской власти? Разумеется, нет. Детишки Иванова, Патрушева, Фрадкова, Сечина продолжают занимать ключевые, высокодоходные посты. Кто возглавляет крупнейшую алмазодобывающую компанию, кто рулит банком, кто работает в правительстве или подвизался на господрядах.

    Насколько качественно они делают эту работу, сказать сложно, однако, прорывов от "принцев", как их называют в аналитических выкладках международных рейтинговых агентств, я бы по понятным причинам не ждал. Крушение же младшего Рогозина – не результат какой-то начавшейся борьбы за повышение качества госуправления, а проявление возрождённого местничества.

    Местничество – термин из средневековья, система отношений, при которой государственные, военные должности, "места" доставались человеку в зависимости от его родовитости и положения при дворе. Чем древнее фамилия, чем больше её заслуги и влияние, тем на более высокий пост ты можешь рассчитывать.

    В своё время местничество доставило немало хлопот России. Бесконечные споры о знатности и богатстве между боярами, праве одних управлять другими срывали целые военные кампании, внося разлад в общество. Окончательно местничество было отменено в 17-м веке, а сегодня, раз уж мы стремительно возвращаемся в средние века, возрождается снова. Вот был Рогозин-старший знатен, занимал вице-премьерский пост, тогда и отпрыску полагалось тёплое местечко. Выгнали папку из Белого дома – и корпорация "Ил" стала для сынка, что называется, не по Сеньке шапкой.

    Всё это, к сожалению, лишь подчёркивает дальнейшую архаизацию властной вертикали. А настоящая борьба с кумовством возможна лишь при ином строе, когда власть не принадлежит кучке богатеев, полагающих страну их личной собственностью...

28

Комментарии

7 комментариев
  • Игорь Пасечник
    Игорь Пасечник5 апреля 2019 г.+2
    Статье +++
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков5 апреля 2019 г.+1
    Неофеодализм…, РФ-- Российская феодалия…, особенности национальной демократии.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов5 апреля 2019 г.+3
    Разумная статья и разумные выводы.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов5 апреля 2019 г.+1
    пристроит папенька к другой кормушке.
  • владимир кот
    владимир кот5 апреля 2019 г.+1
    помнится сердюкова даже судили.и что ...?
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий5 апреля 2019 г.+1
    Сие не ново.Вот Франция:" В трагическую годину История возносит на гребень великих людей; но сами трагедии- дело рук посредственностей …Посредственность! Посредственность ее королей, их глупое тщеславие, их легкомыслие в делах государственных, их неумение окружить себя нужными людьми, их беспечность, их высокомерие, их неспособность вынашивать великие замыслы или хотя бы следовать тем, что были выношены до них. Не свершиться ничему великому в области политической. Все скоротечно, если не будет людей, чей гений, свойства характера, воля смогут разжечь, сплотить и направить энергию народа. Морис Дрюон. Когда король губит Францию. (Вступление)
  • Анатолий Шинкин
    Анатолий Шинкин6 апреля 2019 г.+1
    Природа отдохнула на детях, хотя раньше не особо перетрудилась на родителях