Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Поляков. Рейтинг Путина стремительно падает. Что будет, когда падет до нуля?

  • Фонд Общественное Мнение объявил новые данные опроса о доверии к Путину. На этой неделе – падение до 32 процентов. Несложно посчитать, что после объявления о поддержке пенсионной реформы президент в среднем утрачивает примерно по одному проценту электората в неделю. Если так продолжится, до конца года он растеряет доверие россиян полностью. Чем это грозит Кремлю?

    Полагающие, что рейтинг – ничего не значащая цифра, заблуждаются. Да, на выборах, как показывают многочисленные кавказские примеры, нарисовать можно любой результат. Но вот удержать власть можно только при помощи реального авторитета. Непопулярный политик быстро становится во властных коридорах белой вороной, на него списывают все грехи, его делают козлом отпущения. Ему сложно добиваться каких-либо результатов от подчинённых, он теряется в аппаратных играх. Без опоры на общество становится заложником более влиятельных, чем он сам, политических сил.

    Особенно в этом смысле показательна история нашего премьер-министра. В момент своего политического взлёта в 2008-м он мог проводить любые реформы, начиная от переименования милиции в полицию и кончая отменой летнего времени и запретом ламп накаливания. Сегодня же, после того, как рейтинг упал, он превратился в политического аутсайдера. Своих громких инициатив уже не выдвигает, зато с покорностью принимает сыплющиеся на него шишки, в том числе и за те акции (вроде пенсионной реформы), в которых он играл лишь роль исполнителя, но никак не идейного вдохновителя.

    Похоже, не избежать той же участи и Путину. С конца прошлого года стало ясно, что кремлёвская магия уже не работает. Волшебная пыль президентской популярности, дававшая неизменный результат на выборах, выдохлась и обратилась в уголь.

    Его выдвиженцам не помогают ни красочные фото с ним, ни его публичная поддержка. Скорее – мешает, как дал понять приморский пример, где Кожемяко пришёл к власти, демонстративно отстроившись в своей избирательной кампании от Кремля.

    Слабость Путина становится очевидна всем – и стоячая вода вокруг кремлевских стен впервые за двадцать лет зашевелилась. Греф только что заявил, что главная беда России – ее нынешняя власть. Лучший друг Путина Кудрин выразился примерно в том же духе: хватит бороться с Западом, пора сдаваться.

    Если приглядеться, можно заметить в общем «движении неповиновения» некие центры, к которым стекаются еще робкие пока ручейки от таяния путинского рейтинга. Сейчас таких цнетров несколько – Шойгу, Медведев и Володин.

    Шойгу, имеющий наивысший из этой тройки рейтинг, в последнее время сильно повысил медиактивность – как собственную, так и возглавляемого им ведомства. Министерство обороны – уже не просто военная структура, оно становится центром патриотического воспитания, обеспечивает детский отдых, ведёт активную зарубежную деятельность…

    Медведев тоже пытается всеми силами оттолкнуться от ранее достигнутого им дна, дабы повысить как свою собственную популярность, так и возглавляемой им партии. Большинство громких политических скандалов с чиновниками-единороссами заканчивается в последнее время столь же громкими отставками: мол партия одумалась – и не позволит впредь…

    А между тем до новых выборов – что до думских (2021 г.), что до президентских (2024 г.) – еще топать и топать. На этом горизонте предпринимать что-то сейчас бессмысленно: избиратели к началу кампаний позабудут всё, что происходит сегодня. Следовательно, цели Медведева – значительно ближе. Возможно, он готов скооперироваться и с ещё одним тяжеловесом – главой Госдумы Володиным. Ведь Дума –серьёзный представительский орган, на который может опереться группировка во власти в борьбе с президентом.

    Володин кстати тоже не теряет времени даром. О желании повысить престиж его органа горят и борьба за дисциплину среди депутатов, и попытки избавиться от репутации сумасшедшего принтера путём шельмования наиболее одиозных коллег.

    Главный вопрос в том, какую позицию займёт в итоге сам Путин. От аппаратных игр он, похоже, отвык; силовую карту разыграть вряд ли решится – да и сработает ли она?

    Вполне возможно, его ожидает участь Горбачёва, которому тоже решительно не было альтернативы, пока народ клевал на его сладкие трели о том же сказочном рывке (по-горбачевски – «ускорение»). Но стоило народной вере в первого и последнего президента СССР рухнуть – как альтернатива быстро возникла и живо оттеснила от власти всесильного формально игрока...

18

Комментарии

47 комментариев
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin15 марта 2019 г.-9
    Все эти рейтинги (тьфу) для Путина. Он прекрасно всё понимает. Народ его любит и готов от него стерпеть всё, "лишь бы не было войны", "а кто, если не он?", "Путин это Россия". Путин это стабильность (?). Покой нам только снится. Вместо Путина будет Путин №2, который продолжит его дело. Привык народ к правителю, как горбатый к горбу.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов16 марта 2019 г.+4
      Только не надо за весь народ говорить. Некорректно и некрасиво.
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin16 марта 2019 г.
        Хотел съязвить, народ не понял, минусов насовал мне. Зато убедился в любви народа к Путину.
    • Елена Демидова
      Елена Демидова16 марта 2019 г.+12
      Я голосовала за Путина. А сейчас я его просто презираю. Путин - это мой стыд на всю оставшуюся жизнь. Я могу мыться с мылом и мочалкой хоть каждый день - но смыть с себя стыд я не могу. Я просто представляю его как грязь. А Путину - пофиг. У него деньги не пахнут. Мразь..
      • Василий Туманов
        Василий Туманов16 марта 2019 г.
        Я голосовала за Путина. А сейчас я его просто презираю. ---------------- Есть народная хохма. "Девушка и сапер ошибаются один раз". Леди, достигшая избирательного возраста, не имеет права на ошибку
        • Елена Демидова
          Елена Демидова16 марта 2019 г.+1
          Просто порядка ради: а как называют джентльмена, который ошибся на выборах?
          • Василий Туманов
            Василий Туманов16 марта 2019 г.-1+3
            Не знаю, мадам. Я на выборы не хожу. В последний раз, ходил, когда выбирали Ивана Грозного. Шура Балаганов был убежден, что земля круглая. Я же убежден, что того кто ходит на выборы, надо принародно сечь на Лобном месте Красной площади. Загодя. Какие выборы, уважаемая, если ЦИКа в Конституции нет и он не наделен правом проводить президен. и парламентские выборы. Если ЦИК стоит на довольствии Управделами президентая, получая от него все земеные и небесные глава. А гайдаровка Памфилова (тоже из КПСС) - просто давняя подружка Путина, которую он до того хорошо подкармливал "правами человека". В смазливости ей не откажешь, видимо, поэтому нее как бывшей профосюзной лидерши, кругом успехи. Хотя о женщина злословить не люблю.Но она функционерка, продавшая душу дьяволу
      • Виктор Старков
        Виктор Старков16 марта 2019 г.+2
        Елена! Очень интересно! И за какие великие заслуги Вы голосовали за Путина, чем руководствовались?
        • Василий Туманов
          Василий Туманов16 марта 2019 г.
          "Женщина любит ушами". Давно известно. Так же истерично на Манежной бабенки кричали "Ельцин! Ельцин". Потом получили от него пенсию, которую не хватает на похороны.
      • Павел  Семёнов
        Павел Семёнов16 марта 2019 г.
        Елена, какая же Вы... во, прелесть!
      • Юрий Простой
        Юрий Простой17 марта 2019 г.
        Забавно у Вас вышло. Вы проголосовали. Оказалось, что не верно. И тот, за кого Вы голосовали внезапно стал мразью.
        • Павел  Семёнов
          Павел Семёнов17 марта 2019 г.
          Вот только передёргивать не надо. Не представление об избраннике внезапно поменялось, а избранник показал, что он такое на самом деле.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков16 марта 2019 г.+2
      Действительно! на надо говорить за весь народ, потому что в народе истинный рейтинг Путина сейчас находится на уровне рейтинга Ельцина.
    • Иполит Воробьянинов
      Иполит Воробьянинов21 марта 2019 г.
      Поганенько сказано , но верно. Быдло разучилось думать и плывёт во течению.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов16 марта 2019 г.+2
    Самое забавное, что рейтинги Путина опускают пропутинские ВЦИОМ и ФОМ. ВЦИОМ - полностью кремлевская контора, стоит на его харчах
    • Карбофос Безотказный
      Карбофос Безотказный16 марта 2019 г.
      Она их не опускает, она их поднимает, как может, думаю даже в разы. Ну нельзя же быть такими гл... наивными. Думаю раза в три дует из мухи слоника.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова16 марта 2019 г.-4+3
    Заголовок настолько трусливый, что я, недрогнувшей рукой, поставила минус.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов16 марта 2019 г.-2+2
      Мадам, заголовки - это особая поэзия. Заголовок - это как нарядное платье для женщины. Она шьет его по последнему писку моды или заказывает у прославленного кутюрье, украшает его бриллиантовым колье и прочими цацками.. для чего? Чтобы в нужное время в нужном месте сбросить его. Платье уже влияет роли и не играет дела. Желаемое достигнуто Текст, считаю, вполне.
      • Елена Демидова
        Елена Демидова16 марта 2019 г.-3+1
        Прошу извинить, но я реально сижу на попе ровно, ув.коллега. Как большинство детей, успевших получить советское образование, я в состоянии уловить и оценить тн. юмор в вашем посте. Но это и все. Вы же понимаете, что сам вопрос не имеет смысла. Вот и оставьте меня в покое. Плохая статья, ненужные комментарии.
        • Василий Туманов
          Василий Туманов16 марта 2019 г.
          Извините, как говорил мой любимый Андрей Миронов (администратор) в "Обыкновенном чуде", "был неправ, вспылил". Спокойных вам остатков ночи
    • Василий Туманов
      Василий Туманов16 марта 2019 г.-1
      Заслуга Полякова, считаю, в том, что он "как зеркало русской революции" чутко улавливает настроение масс и очень сочно и образно их передает. Хотя бывают и сбои. Творческий человек не может без сбоев. Как алмазу нужна огранка, чтобы засверкал- заблестел, так и иному таланту нужна редакторская "огранка".
    • Василий Туманов
      Василий Туманов16 марта 2019 г.
      В этот полночный час мне почудилось, что здесь скоро может появиться опус: "Сможет ли Путин в порыве ярости развязать ядерную войну?" Навеяно Поляковым. Не возражаете?
      • Карбофос Безотказный
        Карбофос Безотказный16 марта 2019 г.
        Да пусть развязывает
      • Павел  Семёнов
        Павел Семёнов16 марта 2019 г.+4
        Сомнительно, что он способен на ярость. Такое разложение личности не может, не должно оставлять места для сильных чувств.
        • Василий Туманов
          Василий Туманов16 марта 2019 г.
          https://cont.ws/@glagolev/1262763 ---------------- Похоже, у ребят все готово...
      • Владимир ОтСохи
        Владимир ОтСохи16 марта 2019 г.+1
        Вот здесь поддержу тебя! Только не ядерную. Конвенциональной вполне хватит. Разрушить энергосистему страны - больших денег и ума не надо. Вот вам и коллапс с хаосом. И нынешние обитатели городов-мегаполисов, чёрта лысого, в кремль на ручонках внесут...И чуется мне, что чёрт, энтот, будет из потомтвенного шаманского рода.....
  • Рус Волжанин
    Рус Волжанин16 марта 2019 г.
    Что тут скажешь? А король то ГОЛЫЙ ! Сказка ложь , да в ней намёк--добрым молодцам урок !
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 марта 2019 г.-1
    думаю, что к сентябрю, моменту выхода данных финансовой разведки США, его с нами не будет.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin16 марта 2019 г.
      Не торопитесь вперёд батьки в пекло. Не надо выдавать желаемое за действительное. Он живее всех живых, а вы хороните его. Не дождётесь!!!. Вместо Путина №1, придёт Путин №2. Система выдвинет и задвинет.
  • Филин Филин
    Филин Филин16 марта 2019 г.+5
    "Гарант" никогда не пойдёт на принятие решений во благо Народа, во благо большей части населения России, не потому что он ненавидит Народ и Россию, а потому что он не имеет права эти Законы и решения принимать, реальной властью пользуются "друзья олигархи", ставшие таковыми в результате прекрасно проведённой операции "ПУТЧ 1991 года" и операции прикрытия "приватизация-ваучеризация". А все эти "президенты", "премьеры", "министры" и "депутаты" - наёмные актёры этого "большого театра", получающие возможности править, воровать, предавать и продавать Родину от этих "друзей олигархов", истинных правителей России.
  • Генрих Прусский
    Генрих Прусский16 марта 2019 г.+5
    Всю группировку надо люстрировать. Они за десятилетия сидения выстроили кукольный театр, играют роли либералов, государственников, подлецов и благородных. Превратились в раковую опухоль на теле России. Все друг друга знают и действуют совместно под предлогом заботы об Отечестве набивая свои карманы, карманы друзей и кумов, оформляют богатства отжатые с использованием служебного положения на жен, детей, подставных. Всё сгнило, лепить там не из чего. Из говна, говно и выйдет.
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов16 марта 2019 г.+3
      Вы видимо вместо люстрировать , хотели написать - кастрировать .
      • Филин Филин
        Филин Филин17 марта 2019 г.+1
        Кастрировать, по самый подбородок...
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров16 марта 2019 г.-2
    Нынешняя власть исчезнет не из-за падения рейтингов, а по причине финансового истощения. Возможности власти перестанут отвечать её обязательствам. По этой же причине сдохла и власть коммунистов. Хотя понятно, что коммунисты это не признают. У них во всё виновата пятая колонна, а не собственная бесхозяйственность и глупость.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов16 марта 2019 г.+1
      где ты увидел бесхозяйственность? Если в твоих карманах пусто, то у списка Форбс, наоборот, все в шоколаде.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin16 марта 2019 г.+1
      После хруща коммунисты вымерли. Были только члены партии, которые прикрывались партийным билетом, как пропуском в халявную жизнь. Сейчас эти члены партии = "коммунисты" так же у власти, начиная с Путина.
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров16 марта 2019 г.
    А чего будет? Ничего не будет. Кто этот рейтинг видит, щупает? Никто. В новь раза три выберем - единогласно. Вот если рейтинг упадёт у них там, в окружении, тогда ОЙ.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов16 марта 2019 г.+1
    Что будет, когда падет до нуля? .. .. Ничего не будет . Все сделают вид , что ничего не произошло . И он будет дальше править , ну или его назначенец . Спорю на бутылку коньяка .
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов16 марта 2019 г.-2+1
    Удел Путина и его элит это удел всех антинародных явлений-забвение. Те кто не способен заслужить авторитет у народа, у подавляющей его части, не заслуживает никакого снисхождения.
  • Чеслав Мельник
    Чеслав Мельник16 марта 2019 г.+2
    Цитата: "Лучший друг Путина Кудрин выразился примерно в том же духе: хватит бороться с Западом, пора сдаваться". -Можно подумать, что кто-то с западом то реально боролся. Один раз за 20 лет "взбрыкнули" в Крыму и только. "Сырьевое предприятие" обеспечивает запад деньгами и ресурсами и не более того. В смысле внешней политики - сдали практически все за исключением "нескольких анклавов". Зацепились за них в последний момент как висящий над пропастью цепляется за вбитый (кем-то ранее) гвоздь. Цитата: "Вполне возможно, его ожидает участь Горбачёва, которому тоже решительно не было альтернативы, пока народ клевал на его сладкие трели о том же сказочном рывке". -Участь Горбачева не ожидает главного российского политика. Горбачев - это предатель, а преемник Ельцина - это просто зависимый политик, которого "ведут по туннелю возможностей". Сначала его "подкачали", а теперь "сдувают". Вместе
  • Чеслав Мельник
    Чеслав Мельник16 марта 2019 г.+1
    Вместе со страной, естественно. В реальной политике бьют не по "мишени", а по "забору".
  • Владислав Ходаков
    Владислав Ходаков16 марта 2019 г.+3
    Всё произойдёт в соответствии с последней статьёй Суркова. Эта Россия будет жить долго пока "глубинный" народ будет медленно будет поворачиваться на другой бок. Симбиоз путинизма с остаточным социализмом не оставит надежд на какие-то крутые перемены.Жаль, что когнитивные способности "публицистов" не поднимаются выше базара пикейных жилетов. Сейчас как никогда пригодился бы гений А.А. Зиновьева. Увы,он только из бесконечности может наблюдать за бессмысленной вознёй дилетантов- аналитиков.
  • Юрий Простой
    Юрий Простой17 марта 2019 г.+1
    Так это кто-то должен сделать за них всю работу. А бары потом на белом коне соблаговолят въехать.При действующем законодательстве не ходить на выборы означает поддерживать правящую в настоящее время группу лиц. Так что, хвастаться тут нечем. Громкими выкриками делу не поможешь. А вот, не приходом на выборы навредить можно. И получается по факту: на словах рубашку рвем против, а как до дела - так в кусты.