Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Михаил Поляков. Почему именно капиталистической России необходим железный занавес

  • Нам сегодня нужны не просто какие-то санкционные ограничения – а стальной заслон, через который не пролетит муха, не донесётся дуновение западного ветра. И, главное, чтобы его нельзя было преодолеть с этой стороны.

    К сожалению, глобальная экономика подложила капиталистической России жирную свинью. Она научила нашу властную верхушку тому, что чтобы наслаждаться прелестями цивилизации, носить модные костюмы, ездить в классных авто и пользоваться хорошей медициной – совсем не обязательно строить в своей стране заводы и фабрики, развивать социалку. Всё это уже есть на Западе, до которого рукой подать – были бы деньги.

    В итоге Россия заброшена – экономика в руинах, сельское хозяйство деградировало, советские заводы-гиганты развалены и проданы на металлолом. А те, что остались, дымят как паровозы, отравляя местных жителей. Но сами олигархи и чиновники всем этим не дышат, они вдыхают ароматы альпийских лугов и запахи средиземноморского побережья, где расположены их роскошные виллы.

    Однако народу начинает надоедать быть кормовой базой различных жуликов, разграбивших наследие Советского Союза. Рано или поздно мы придем нынешним курсом к восстанию, которое сметёт власть текущих паразитов – и не всем тогда удастся скрыться за границей. Единственный способ избежать бунта, который вполне может оказаться бессмысленным и беспощадным – запереться на замок в России и построить тут то, что уже возведено в Европе.

    То есть чтобы нынешние власть имущие не шастали как тати по России, уверенные твердо, что все жизненные блага обретут в спасительной Европе – а спасались только здесь, больше нигде. Только железные занавес сможет заставить их работать на свою страну – больше, как уже очевидно, ничего: ни совести, ни чувства долга у них в помине нет.

    Однако все эти заслоны стали бы не нужны при социализме. Ибо тогда, при отсутствии грабительской эксплуатации, нет смысла закрывать границу: нельзя будет награбить столько, чтобы вести в Париже или Лондоне ту сладкую жизнь набобов, что практикуют наши нувориши.

    Выходит, у России два пути: или, сохраняя нынешний строй, отгородиться ото всего мира – или, вернувшись к социализму, напротив, открыть границы без опаски, что сквозь них утечет последнее добро.

13

Комментарии

38 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 марта 2019 г.-2+8
    Капиталистическая экономика устроена так, что без вывоза капитала за рубеж она благополучно существовать не может из-за перенакопления капитала. Этот закон, открытый ещё Р. Люксембур, неизбежно приводит к глобализации и разделу мирового рынка. Поэтому в буржуазном мире все страны экономически сильно взаимосвязаны, а роли распределены. Приблизиться к автаркии, где 70-80% всех необходимых товаров и услуг производятся внутри страны и для внутреннего рынка, можно только при социализме, так как в такой экономической системе нет перенакопления капитала и потребности вывоза его. Этот закон нельзя обойти. Поэтому для России два пути: буржуазный в качестве придатка мировой экономики с последующим крахом или социалистический путь, ведущий страну к процветанию и становлению великой державы.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров13 марта 2019 г.-1
      Автаркия у крупных стран закончилась примерно в начале 17 века. СССР был интегрирован в мировую экономику очень сильно. Он не мог жить без импортных технологий, оборудования и продовольствия. Не было никогда никакого "самодостаточного" СССР.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов14 марта 2019 г.-2
        В СССР был построен государственный капитализм с элементами социалистической идеологии, а не социализм. Это как раз и не дало ему развиваться полноценно, а как следствие этого, - появился политико-экономический кризис.
  • Игорь Пасечник
    Игорь Пасечник13 марта 2019 г.+8
    "За державу обидно" ( Белое солнце пустыни). Наша российская таможня не такая, она вся куплена олигархами. Знаете, был такой анекдот: к пирсу подходит торговое судно. К таможне подходит мужик с тремя чемоданами. Таможенник спрашивает: Золото, валюту везёте? Мужик: да, и открывает чемодан. У таможенника глаза округлились. Оружие везёте? Мужик: да! И открывает второй чемодан. Таможенник в полном ах..е! Наркотики есть? Мужик: да, и открывает третий чемодан! Таможенник уже в полном ах..е! Это всё ваше? Мужик: нет! Это всё ваше! Моё на том корабле!
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков13 марта 2019 г.-5
    автор слишком много философствует, но по существу прав, назвать вещи своими именами в наше время-- это большая смелость. то что предлагает автор правильно, но при условии наличия вменяемой власти..., которой нет и не будет, что очень грустно. Перестройка сыграла со страной злую шутку..., присоединение к мировой экономике отбросило страну назад на 100-150 лет... в домарксовы времена, нынешняя власть блефует , у нее нет ни ресурсов , ни воли для противостояния с коллективным западом, зачистка элит по образцу 1917г уже принципиально невозможна ее просто некому финансировать. Многоцветная революция 1991 успешно завершилась....
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов13 марта 2019 г.-2+1
    мы-то согласны на любой вариант, да только не мы решаем, а реализован будет третий путь, выбранный еще в 90-е, -утилизация населения и страны.
  • Сигизмунд Миронин
    Сигизмунд Миронин13 марта 2019 г.+2
    Не прошло и 20 лет, как некоторые стали понимать роль закона Паршева. При открытых границах российский товар одинакового качества всегда будет дороже.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий13 марта 2019 г.-2+3
      У Паршева есть книга с Путиным на обложке. Уже одно это делает его псевдотеории глупыми и ненужными.
      • Сигизмунд Миронин
        Сигизмунд Миронин14 марта 2019 г.
        А академик Павлов большевиков не любил. И что, откажемся от его открытий?
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков13 марта 2019 г.-1+1
      А если рабсила в стране в два раза дешевле? Это есть у Паршева? Тогда как оно будет?
      • Сигизмунд Миронин
        Сигизмунд Миронин14 марта 2019 г.
        А рабочая сила потому и дешевле, что подготовка ее дороже, чем на Западе.
        • Александр Зеленков
          Александр Зеленков14 марта 2019 г.
          А почему у нас военная техника и ракеты в разы дешевле получается, амеры в обморок падают?
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов13 марта 2019 г.+1
    Если бы я был Президентом России , после Путина . 1. То я бы весь состав кремля , отправил бы на отдых в пионер лагерь ГУЛАГ , на свежий воздух . 2. Распустил бы все партии в стране и отправил бы их , как группу поддержки в тот же пионерлагерь . 3. Всю госдуму и СФ туда же . Только направления отдыха … разные . Одни на лесоповал , другие на рудники , других на восстановление разрушенных ими фабрик и заводов .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов13 марта 2019 г.+1
    4. Закрыл бы границы и вышвырнул бы из страны всех нелегалов . 5. Установил бы фиксированные цены , на внутреннем рынке . 6. Национализировал бы все предприятия страны . 7. Конфисковал бы все миллиарды у лжекапиталистов . Потребовав от США и ЕС , заморозки всех счетов и активов (они как раз этим озабочены и будут рады) . 8. Всех недовольных данными действиями , в течении 62 часов выдворить из страны .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов13 марта 2019 г.+2
    9. Бесплатное обучение . 10. Бесплатное здравоохранение . 11. Топливо для сельхозпроизводителей со скидкой 50 % . 12. Возрождение колхозов и совхозов . 13. Въезд в страну только специалистов … на конкурсной основе . 14. Въезд туристов , без ограничения . 15. Национализация всех БАНКОВ . 16. Смена фантиков , на реальные казначейские деньги РФ . 17. Изменение КОНСТИТУЦИИ . 18. УПРАЗДНИТЬ ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА и создать СОВЕТ РФ .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов13 марта 2019 г.+1
    Это я писал ещё в 2000 х годах .
    • За Державу Обидно
      За Державу Обидно14 марта 2019 г.+1
      Кроме смены фантиков ты забыл добавить "смену финансовой системы на финансовую систему СССР. Что это такое- в статье "Парадоксальная финансовая система СССР".
  • Александр Петров
    Александр Петров13 марта 2019 г.+1
    Железный занавес это мгновенная смерть капитализма. Капитализм может существовать только при открытых рынках, где спокойно можно продавать дерьмо, как конфету. При закрытом рынке может работать только экономика созданная И.В.Сталиным.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров13 марта 2019 г.-3
      Глупый ты как пробка. Твой Сралин без внешней помощи ни одного завода не построил, ни одной фабрички. На Магнитке американские домны работали до середины 60-х. Уже Гагарин в космос слетал (если верить Хрущёву), а пиндосские домны выплавляли чугун для страны советов. На ГАЗе, построенном проклятыми англосаксами, я даже в конце 70-х видел родное американское фордовское оборудование. Двигатель ГАЗ-51 (он же D-5), снятый с конвейера в США в 1927 году, выпускался в СССР почти до распада союза, до 1988 года. Вот твоя сталинская экономика во всей красе. . Она даже толком не могла накормить народ. Убери из СССР все личные хозяйства и всё импортное продовольствие, оставь только колхозную продукцию, и было бы массовое людоедство. Убери из СССР всё импортное оборудование, и все заводы встали бы. И даже оружие нельзя было бы выпускать.
      • За Державу Обидно
        За Державу Обидно14 марта 2019 г.
        Федоров, тогда хоть фордовское работало, а сейчас ничего нет. так что предлагаешь?
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров13 марта 2019 г.-3
    Если сейчас найти волшебника, который взмахом волшебной палочки восстановит все советские заводы, то народ будет жить только хуже. Эти заводы потому и закрылись, что требовали бюджетных денег на своё содержание. Таких заводов и сейчас хватает. В России до сих пор масса предприятий, живущих не за счёт потребителя своей продукции, а за счёт налогоплательщика. В бюджете на 2019 год запланировано 2,6 трлн руб на финансирование таких предприятий (не считая военных заказов). Это остатки социализма, остатки гнилого совка. И эта сумма в 6 раз больше расходов на медицину.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров13 марта 2019 г.-3
    Господа совки, вы хоть были раз на советском оборонном предприятии? Там вообще не было ничего отечественного, кроме надписей на стенах и дверях. Ни одного станка, инструмента, прибора. И комплектующие то же самое. Никакие советские ракеты и подлодки нельзя было создать без немецких и японских станков и приборов, без американских микросхем, которые доставали через третьи-четвёртые страны. Ваш рьяный, фанатичный совковый патриотизм основан на том, что вы понятия не имеете о советской экономике. Фундаментом ваших убеждений является банальное невежество. Вы тупой безграмотный скот, который до сих пор не понял причины издыхания вашего социализма. То же самое ждёт и путинскую экономику.
    • За Державу Обидно
      За Державу Обидно14 марта 2019 г.
    • Александр Петров
      Александр Петров14 марта 2019 г.+3
      Сколько можно врать. Я всю жизнь проработал в оборонке, иам были такие станки и технологии, что США получили купили их у предателей только после развала СССР. Е некоторые. так и не смогли повторить. А путинисты теперь эти же технологии у США выпрашивают.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий13 марта 2019 г.+4
    заПутинских тролей прибыло)))
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий13 марта 2019 г.+4
    И ведь эту тварь СССР выкормил и дал образование( Вот 4МО!
    • дмитрий жуков
      дмитрий жуков13 марта 2019 г.
      Виталий не кипешуй , Иван даже в чем то прав, он просто слегка зациклен на своей неприязни к советскому прошлому и поэтому не видит отсутствие Российского будущего..., космополит...
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский14 марта 2019 г.+2
      "Иван Фёдоров" объявился вдругорядь. Значит, дрянь дела в "королевстве кривых зеркал". Опять собрали выблядков, чтобы кучковались на этом сайте.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков13 марта 2019 г.-1+1
    Про СССР лепту внесу малую: наши цветные кинескопы покупала ВеликоБритания, а Италия так и целиком телевизоры. В С.Пб уже завод почти построили новый под это дело, уже "гнущийся экран" показывали, но "святой Гайдар" всё это похерил. То же самое с часами, например "Командирские", с электробритвами "Эра", с холодильниками типа "Саратов" - до сих пор на дачах работают. На советских ракетных двигателях РД-180 до сих пор в КОСМОС летают... США!!! (это не шутка) Сюда же военный компьютер 80млр.операций /сек с полным програмным обеспечением. И спейс-шаттл "БУРАН", который в автоматическом режиме в Космос слетал. Ну и рекордный урожай1990/1991гг, после которых наступил "голод". Другими словами СССР был обрушен на пороге высокотехнологического прорыва, особенно в Космос. До сих пор амер астрономы пуляют лазером в советские уголковые отражатели на Луне, а вот с флагом США на Луне и их "следами на
    • Сигизмунд Миронин
      Сигизмунд Миронин14 марта 2019 г.
      Эти цветные были просто дешевле в данном классе товаров. Причина в том, что для борьбы с законом Паршева следует уменьшить ассортимент товаров.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий14 марта 2019 г.
        Во Франции с продаж телевизоров брали процент на ТелеВидение. СССР пошел по пути Франции (интеллигенция смотрела всегда только на Париж) Япония этого не делала и захватывала рынки. СССР брала худшее от Запада и потом ей это ставилось в вину. Не ну это не честно! Мы соревновались с Японией, а вы когда нибудь слышали про французкие телевизоры?
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков13 марта 2019 г.-1+1
    СССР построил под Красноярском даже антенну-излучатель-МАЗЕР, когда спейс-шаттл США начал уж слишком низко летать над секретными объектами, в него и пульнули на самой малой мощности= экипаж потерял сознание, аппаратура упала, США в шоке. Первым делом от Горби и ЕБНа потребовали её уничтожить, а они и рады стараться. Это я так, по-памяти вангую, есть справочник по народному хозяйству.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков13 марта 2019 г.-1
    Очень серьезная тема - как строить Светлое Будущее. Теоретически можно построить Эко-поселения "для бедных" и гонять их всем стадом на уборку урожая и прочие работы из расчета 5часов работы в день, сб/вс - выходные. Теоретически можно учредить НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ и прекратить хищническое разграбление бюджета, но ПУТИН считает, что сам справится, без "нищебродов-бездельников". Теоретически можно закупить в Германии/Японии целые заводы целиком, как Сталин, и устроить в РФ "социализм с человеческим лицом" и массовое перепроизводство товаров (которое и так уже есть). Теоретически развитые капстраны так и поступают - кормят "бездельников-лузеров", чтоб не бунтовали и правильно голосовали. Теоретически СССР двигался приблизительно именно по этой траектории - и что с ним стало? "Совок" прокляли почти все, хотя сами сосали из него соки прямо с кровью, смешно. На данный момент Путин,
  • За Державу Обидно
    За Державу Обидно14 марта 2019 г.+1
    А сейчас мы без импортных станков и технологий что выпускаем? При СССР мы производили станки и оснастку. А сейчас?
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков14 марта 2019 г.
      Не, ну так нельзя клеймить шашкой, даже Сенат США перевозбудился - откуда у русских современное оружие и технологии и учредили расследование. Путин вроде из КГБ.
  • Виктор Илюшин
    Виктор Илюшин19 марта 2019 г.
    Только "ЗА", но вот именно олигархи,нувориши, так называемый ближний круг и будут против, и на сегодняшнее время преимущество за ними, потому как и капитал, и админ.ресурс, да и силовики несознательные, коих большинство надежно в их руках, и биться будут не на жизнь, а насмерть, ибо терять "нажитое непосильным трудом" для них смерти подобно..."За державу обидно" ( Белое солнце пустыни). Наша российская таможня не такая, она вся куплена олигархами. Знаете, был такой анекдот: к пирсу подходит торговое судно. К таможне подходит мужик с тремя чемоданами. Таможенник спрашивает: Золото, валюту везёте? Мужик: да, и открывает чемодан. У таможенника глаза округлились. Оружие везёте? Мужик: да! И открывает второй чемодан. Таможенник в полном ах..е! Наркотики есть? Мужик: да, и открывает третий чемодан! Таможенник уже в полном ах..е! Это всё ваше? Мужик: нет! Это всё ваше! Моё на том корабле!