Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Михаил Поляков. Майские указы Путина как ловушка для власти и козырь для Навального

  • Революционеры всегда приходили к власти, выполняя те требования общества, которые неспособно было воплотить действующее правительство. "Верхи не могут, а низы не хотят", – говорил Ленин, описывая условия для революционной ситуации. И в 1917-м большевики стали теми новыми верхами, которые смогли то, на что был не способен царизм: закончить бессмысленную войну и дать права простонародью.

    Главный признак немочи власти – её молчание. Когда в ответ на требования народа правители отмалчиваются или включают репрессивный аппарат – казаков из 19-го века, омоновцев из 21-го – становится ясно, что история отсчитывает режиму последние годы.

    Именно это мы видим сегодня. Власть превратилась в великого немого, в эдакий коллективный телевизор, который можно смотреть, но которому невозможно задавать вопросы, чтобы получать на них ответы. На людей валится колоссальное количество лжи – от знаменитого "удвоения ВВП" до "курортов Северного Кавказа", при этом отчёта о выполнении этих обещаний власть не давала почти никогда, предпочитая отмалчиваться или давить вопрошающих силовыми методами. Эта тактика работала в тучные годы, но сегодня, на фоне кризиса и проблем в экономике, она губительна. В первую очередь потому что людей, готовых задавать вопросы, интересоваться выполнением обещаний, становится очень много, это не отдельные маргинальные личности, некие грантоеды, а целые классы.

    Власть сделала ошибку, надавав в своё время огромное количество авансов, исполнение которых было возможно только на бумаге, но никак не в реальной жизни, где предназначенные на это средства сжигают коррупция, кумовство, негодность чиновников. В итоге сегодня возникла ситуация, в которой верхи не могут выполнять обещанное, а низы не хотят мириться с их бедностью, всё возрастающей и становящейся невыносимой.

    В ленинской формуле только не хватает сил, которые смогли бы заместить власть в этом процессе, выполнить то, на что сама она не способна. Но такие силы, кажется, на подходе – это ныне маргинальные либералы во главе с Навальным, которые благодаря его новому проекту вполне могут оказаться в центре политического процесса.

     

    Навальный решил надавить на самую больную точку власти, её ахиллесову пяту – майские указы Путина, о которых трубили, начиная с 2012-го года. Согласно им зарплата бюджетников должна составить для научных сотрудников и медицинских работников – двойную ставку от средней; для преподавателей – равную ей, и так далее.

    В регионы регулярно перечислялись средства, и местные власти регулярно же отчитывались об исполнении указов, но на деле деньги расходывались нецелевым образом. Иногда уходили на латание коммуналки и строительство дорог, на что из федерального бюджета выделялись копейки, иногда попросту разворовывались.

    Майские указы стали индикатором, лакмусовой бумажкой состояния государственной системы с низким качеством госуправления, неумением планировать и распределять бюджеты и вкупе с воровством и коррупцией. Мало того, что исполнение, а точнее неисполнение указов затрагивает огромное количество людей, но фиаско с ними имеет максимальный пиар-потенциал ввиду массы людей, задетых процессом, а также публичности самих профессий, ставших заложниками ситуации. Врачи и учителя традиционно на виду и способны не только привлекать общественное внимание к своим проблемам, но и быстро вербовать сторонников, зависящих от их деятельности.

    Под эту-то пороховую бочку и поднёс фитиль Навальный, создав свой "Профсоюз" – систему, призванную информировать бюджетников о положенных им по закону выплатам и помогать им отстаивать свои права, добиваться исполнения обещанного Путиным. Причём сделать это можно и анонимно, через форму на сайте.

    Проблема многослойна. Во-первых, в собственную ловушку угодила власть, традиционно завышавшая статистические показатели. Ложь о средней по стране зарплате в 46 тысяч вскрывается, если общаться с реальными людьми, которые получают по 20-25-30 тысяч. Во-вторых, о выполнении указов регионы многократно отчитывались. В-третьих, не существует механизмов, которые могли бы законно объяснить нецелевое использование средств.

     

    Непонятно, как власть будет реагировать на обращения тех же врачей, которые вдруг выяснят, что вместо 25 тысяч рублей должны получать 90, или научных сотрудников, которые потребуют вместо 12 тысяч зарплаты – 144. Даже если продолжится практика перевода бюджетников на половину и четверть ставки, то как объяснить пропажу выплат в течение всех шести лет, начиная с 2012-го года, за которые региональные бюджеты уже отчитались?

    Пойдут миллионные иски к администрациям, которые суды обязаны будут удовлетворять по закону, что истощит местные бюджеты. Единственным ответом для Кремля на эти требования окажется отставка и привлечение к ответственности губернаторов, распределявших "майские" деньги в прошлом. Но вот как решать вопрос в будущем – окажется неясно. Придётся действительно остановить в России коррупцию, отменить нынешнюю административную систему, все эти "региональные элиты" – то есть сборища жуликов и родственников местных чиновников, присосавшихся к региональным бюджетам. Но возможно ли это?

    Случается, опухоль достигает в организме таких размеров, что удаление её становится опасным для жизни. Вот тут-то и явится Навальный со своей концепцией "прекрасной России будущего", модели, заимствованной из практики европейских буржуазных демократий.

    И тут его поддержат не отдельные сумасшедшие диссиденты из клуба поклонников Алексеевой и Ходорковского, а огромные массы людей, уставших жить в нищете. В их глазах из популиста, засланного казачка Запада или агента одной из башен Кремля он превратится в борца за народ, лидера, находящегося на острие социального, а не только политического протеста.

    Впрочем все эти меры будут возможны, только если бюджетники проявят серьёзную активность в борьбе за свои права. Если ответом будет привычное в последние годы молчание, то изменений ждать не стоит.

    Но Россия, кажется, устала молчать...

9

Комментарии

11 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев14 февраля 2019 г.+3
    Собственно - власти вульгарис нечего сказать людям.. Ибо нонешний российский феодало-капитализм - благосостояния народа как-то не подразумевает по определению.. Так о чём же тогда верхам с нами говорить? Мы для них - быдло, своими надобностями и чаяниями мешающее увлечённо пилить остатки наследия Советского Союза. Не более того.
  • Иван Иванов
    Иван Иванов14 февраля 2019 г.-1+1
    Опять ..(( Та же проблема с ТЕРМИНОЛОГИЕЙ..(( Назвали!! Поддерживаемого Правящей ГОПОТОЙ человечка "РЕВОЛЮЦИОНЕРОМ"..(( И стал... Обычный ДЕМАГОГ..(( Без СТЕРЖНЯ и каких либо убеждений.. ЛЕВОЛЮЦИОНЭРОМ..(( Полный идиотизм..((
  • Игорь Пасечник
    Игорь Пасечник14 февраля 2019 г.-2+3
    Не навальный, так другой будет стоять во главе надвигающегося бунта. А он будет! Помяните моё слово. Уже назрела революционная ситуация. Русские долго запрягают, но ездят быстро.
    • Иван Иванов
      Иван Иванов14 февраля 2019 г.-1+1
      Игорь..(( В этом то и проблема..(( Если выставят Навального..или очередного "Подвального"...(( Толку ни какого не будет..(( Поменяем ШИЛО на МЫЛО..(( Украинский СЦЕНАРИЙ..(((
      • Трурль Альтруистичный
        Трурль Альтруистичный14 февраля 2019 г.-1
        Т.е. надо окуклиться в нынешней *опе? "Лишь бы не было войны?"
        • Иван Иванов
          Иван Иванов14 февраля 2019 г.-1
          Не!! Надо дать ПОРЕЗВИТСЯ!! МЕСТНОМУ БЫДЛУ!! Дабы они уготовили выгребную яму!! Аналогично той, в которой сидите вы!! Я правильно понял ВАШЕ ЗАДАНИЕ??
          • Трурль Альтруистичный
            Трурль Альтруистичный14 февраля 2019 г.
            А-а-а, понял! Вам украинцы чудятся? Тогда к специалистам, я не спец по фобиям, увы.
            • Иван Иванов
              Иван Иванов14 февраля 2019 г.
              А при чём тут Украинцы?? У нас СВОИХ СУК РВАНЫХ ХВАТАЕТ!! ;-)) Так что.. ежли к дохтору.. то не мне..((
  • Елена Демидова
    Елена Демидова15 февраля 2019 г.
    К сожалению для ув.автора (и меня) власти уже приготовили ответ - укрупнение регионов и постепенная отмена федерального устройства с заменой на унитарное. Путин и К* строит государство-корпорацию, которую решено поделить не на области и автономные республики и округа, а на департаменты, лишенные национальных признаков и подчиняющиеся лишь корпоративной политике. Так шта.. народ, пребывающий в шоке от уже принятых реформ и законов, должен будет пребывать в шоковом состоянии еще долго - до тех пор, пока властная клика не реализует все свои задачи. Все делается быстро, - народ не успевает уследить за происходящим и поэтому не может собрать отдельные события в единое целое, - и в точности так, как завещал "великий" Фридман. Наверное, все помнят о десанте "чикагских мальчиков" в Белом доме в 90-х годах? С тех пор прошло 25 лет и оказалось, что дело Милтона Фридмана и его чикагской экономическ
  • Елена Демидова
    Елена Демидова15 февраля 2019 г.
    ой школы живет и процветает. Его доктрину радикального капитализма доходчиво описала Наоми Кляйн в книге "Доктрина шока". Читая книгу, понимаешь, что наше правительство действует вовсе не глупо и бессистемно, наоборот, все его действия следуют четкому плану. Просто мы его не видим за нагромождением громких и скандальных заявлений чиновников, участившимися взрывами и катастрофами, ухудшением качества жизни и тд. - всем тем, что и должно держать нас в состоянии тревожного недоумения и шока.
  • Иван Иванов
    Иван Иванов17 февраля 2019 г.
    Что там "ХОЧЕТ" Строить Путин.. , не вникаю, потому как не интересно..(( Зато отлично понимаю,что НАС ожидает..(( Сама Власть заинтересована МАЙДАНОМ..(( Поскольку это открывает дополнительные возможности.. Как по ещё большему "ЗАКРУЧИВАНИЮ ГАЕК", так и в отношении ЗАПРЕЩЕНИЯ Левых идей в России, на которых будут "повешены все собаки"..(( СЦЕНАРИЙ ОДИН И ТОТ ЖЕ , ЧТО И НА УКРАИНЕ..(( И не стройте ИЛЛЮЗИЙ.. Властвующая ГПОТА России и Украины работают ОЧЕНЬ ПЛОТНО..((