Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Поляков. Почему кремлевские не покончат с Навальным? Боятся его или уважают?

  • Граждане, отдавшие свой досуг высокой политике, задаются вопросом: почему Путин не посадит или даже не пристрелит Навального? Что тут сложного? Смутьяна с неприятным косым взглядом раздавить как клопа, а его немногочисленных сторонников, которые выбегут на Красную площадь – разогнать из водомётов…

    Нет, рассуждают дальше эти сведущие люди, явно за Навальным стоит какая-то конкурирующая «башня Кремля», которая и сливает ему весь компромат. Или Запад выкручивает Путину руки, мешая ему расправляться с белоленточными протестантами…

    Я же полагаю, что Путин не сажает Навального, потому что не может этого сделать. При этом не отрицаю и возможного влияния Запада, и обиженных друг на дружку чиновников – но в целом дело в другом вовсе.

    Маленькие люди, как им и свойственно, представляют себе государство неким всесильным монстром, способным творить всё, что вздумается. И совершенно при этом не учитывают специфику социальных отношений, не умея заглянуть за пределы своего, довольно узкого круга общения.

    Эту мысль стоит объяснить подробней. Мой знакомый с факультета психологии МГУ некогда писал диссертацию об общественных стратах. И для практической её части проводил эксперимент, в ходе которого представители разных общественных ячеек должны были объяснить друг другу значимость их интересов.

    Одного студента, скажем, фаната «Спартака», он спрашивал, что будет, если его любимую команду распустят, а другого, любителя авто марки «Субару» – что станется с миром, если эти машины перестанут выпускать. Оба отвечали, что мир тогда если и не рухнет, то сильно покачнется. Но если вопросы задавались наоборот: спартаковцу – о машинах, а субаровцу – о футболе, – те же студенты совершенно не проникались проблемой.

    И когда они пытались спорить меж собой, отсутствие социально-психологических пересечений в точках зрения лишало их всяких аргументов. Ни один из них не мог убедить другого, в итоге оба приходили к тому, что оппонент – полный дурак.

     

    Именно этот эффект мы наблюдаем в случае, когда активный любитель Путина рассуждает о последствиях гибели Навального, которые представляются ему незначительными. Он просто не понимает, как какой-то осуждённый уже агент Госдепа и явный враг России и любимого Владимира Владимировича вообще может влиять на умы?

    Реальность данного любителя примитивна, в ней действуют не люди, а символы и схемы. Дескать стоит приказать Росгвардии побить Навального и его приспешников – и вопрос будет решен в два счета. Народ при этом, ясно, станет поддакивать силовикам, а немногочисленные несогласные – трусливо безмолвствовать.

    Но вот только с учетом расследований Навального о том же главе Росгвардии Золотове, не опровергнутых последним, не так легко будет лупить того, кто вскрыл воровство на госзакупках, касающееся всего личного состава. Да к тому же по приказу Золотова, которого Навальный и объявил главным жуликом.

    То бишь одна из цепей, удерживающих власть от ареста или устранения Навального – потенциальная опасность информирования россиян об его деятельности. Не так страшно, что мировое сообщество расшумится из-за его посадки. Страшнее, что информационная волна, откуда бы ни пришла к потребителю – с Запада или с отечественных ресурсов – в итоге может навредить власти хуже самого устраненного борца.

    Как после гибели любого, даже уже подзабытого эстрадного кумира, его хиты обретают второе дыхание, так и в случае какой-либо беды с Навальным его деятельность окажется в центре всеобщего внимания. Это и в спокойной-то политической ситуации нехорошо. А в нынешней, на фоне кризисов и антинародных реформ, взбаламутивших общество, может стать последней каплей.

    Тут важно обратить внимание и на скорость распространения политической волны. Мы видим, как в последние полгода самые верные путинцы стремительно теряли любовь к их бывшему кумиру, которого вчера защищали с пеной у рта. Это самая обычная история, иллюстрирующая простую истину: от любви до ненависти – один шаг.

    Нечто похожее можно было наблюдать в начале девяностых, когда сторонники Ельцина и его реформ, пошедших не туда, толпами перебегали на противоположную сторону. Какая-нибудь знакомая звонила вашей матери, однокурснику, коллеге – взволнованно вещая, что алкоголик Ельцин продал Россию. И эти слова, ложась на благодатную почву, немедленно вызывали эмоциональную реакцию, рождали готовность действовать.

    Все это легко может повториться и сегодня, поскольку та же почва для народного протеста уже отменно вспахана и удобрена.

     

    Но почему, спросите вы, Навального не раздавили еще в колыбели, когда он только пописывал что-то в сети, не являясь оппозиционным лидером? Ответ на это кроется в самом вопросе: в начале своей карьеры он не представлял никакой опасности. Подобных ему было множество – от Ильи Яшина до Каспарова и экс-премьера Касьянова, которые так и не смогли скопить политический капитал. Выделить среди них Навального просто не представлялось возможным, а предположить его стремительный карьерный взлет – тем более.

    Сыграл свою роль и ещё один фактор, также относящийся к уже упомянутой теории общественных страт. Дело в том, что либералов в Кремле издавна почитают своими. Это люди тех же ценностей, тех же взглядов, что и сидящие за зубчатыми стенами. Либеральное движение – давний и надёжный поставщик кадров для власти. Кириенко, Чубайс, Артемьев и еще многие сотрудники министерств и администраций – родом из либеральных Яблок и СПС.

    Сам Навальный, как известно, тоже либерал, его первые политические шаги состоялись именно в Яблоке, где он чем-то руководил в молодёжном крыле. И до самого последнего времени с ним заигрывали представители властной вертикали и ведущие пропагандисты.

    У него случались дебаты с Чубайсом, Познером, Дворковичем (правда, заочные). Он играл роль эдакого «государственного декабриста», представителя правящей верхушки, наметившей революцию сверху.

    Понятно, что когда дело доходит до денег, с которыми стало туго в последние годы, любые убеждения игнорируются. Но всё-таки «своего мерзавца» стараются бить поаккуратней, дабы не забрызгать кровью собственные уютные комнаты. Это легко понять, если сравнить события на Болотной в 2012-м с разгоном шахтёрских волнений в Кемерово и демонстраций в Приморье. Если участников народных волнений власти не щадили никогда, то своих белоленточников всё-таки старались пинать по минимуму.

     

    И именно всем этим, а не какой-то борьбой башен Кремля или западным влиянием объясняется непотопляемость Навального. Вообще все эти подковёрные кремлёвские ристалища мне кажутся какой-то ересью, надуманной исключительно для спасения авторитета Путина. Дескать всем хорошим у нас рулит именно он, а всем плохим – его кремлевские соперники…

    Вот взять, к примеру, распространённое убеждение, что Навальному сливают информацию эти «башенные краны». Советую тем, кто в это верит, открыть расследования 90-х годов какого-нибудь Хинштейна или Минкина, дабы посмотреть, как выглядят настоящие сливы. Их статьи пестрели информацией, которую не добыть в открытом доступе: всякими записями телефонных разговоров, ссылками на секретные досье и так далее.

    Навальный же за всю свою карьеру ни разу не привлекал ничего подобного, не выкатывал украденные с чьего-нибудь компьютера фотки, не цитировал секретные директивы и переписку высших лиц. Всё, что он нашёл, могли бы найти и вы, если бы вам не лень было оторваться на час от своих праздных занятий.

    Декларации чиновников – в открытом доступе; свои часы, замки, яхты они сами же светят в своих инстаграммах и фейсбуках. Разве тайный агент Навального заснял яхт-гульбище Дерипаски и Приходько, добравшись до их элитного плавсредства на подводной торпеде? Нет, этот ролик выложила у себя в блоге известная любовница сановных папиков Настя Рыбка – причём, кажется, с их же одобрения.

    Также смешна версия о том, что Навальный – агент ЦРУ. Неужто США с их огромными развед-бюджетами и патологической ненавистью к России удовлетворились бы одним Навальным – а не наделали бы таких сотнями и тысячами? А ещё страннее, что Штаты выделяют якобы на информационную борьбу главного либерала с российской властью весьма мизерные средства. При желании они заполонили бы Навальным всё информационное пространство через принадлежащие им гуглы и фейсбуки.

    Но нет, ничего подобного не наблюдается. Навальный пользуется всего несколькими интернет-сайтиками и не самыми раскрученными аккаунтами в ютубе и твиттере…

    Это чисто наш прыщ, раздавить который не решаются наши же властные рукосуи, чующие, что никакой поддержки ниоткуда им нынче уже нет.

12

Комментарии

19 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 января 2019 г.+4
    В политике есть ещё одно правило: если нельзя остановить какой-то процесс, то надо возглавить его. Например, было ясно, что коммунистическая идея не умрёт в России сразу после буржуазных преобразований, поэтому появилась КПРФ, которой было позволено занять оппозицию на словах, но ничего не делать в качестве оппозиционера. Отчасти это можно отнести и к Навальному. Всё равно в обществе будет тот, кто борется с коррупцией, так уж пусть это будет буржуазный либерал.
    • Николай Войченко
      Николай Войченко6 января 2019 г.+1
      Что-то вроде придворного шута,которому дозволено говорить правду-матку самому царю-батюшке, так?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов6 января 2019 г.+2
        Немножко не так. Шут нужен для потехи короля и свиты, а Навальный - для потехи широкой общественности, которая думает: Надо же! У нас и борьба с непобедимой коррупцией ведётся!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий7 января 2019 г.-5+4
    Тошно уже читать про Навального. Уже агентом ЦРУ сделали!? Он агент Госдепа, при чём ЦРУ? Вот почему его Путин не трогает. Его тогда не только из 8ки но и из 20тки выкинут как тирана. Точно так же и Сулакшин не скрывает свой госдеповский адрес. Но нас пытаются стравить. Скажу- без буржуазной не былобы Социалистической революции. Просто бы погибли бы и всё. Так и нам сейчас надо поддерживать и Сулакшина и Навального в борьбе с Путиным. До его отречения, а там создавать наши бедняцкие народные Советы. Коммунистам нужно объединиться с Навальным. Вспомните! Кто защищал Временное правительство? Большевики. И нам так надо сделать. Болдырев, Навальный, и национал-большевики должны создать теневое Временное правительство. Уже сейчас. Не ждать пока это станет невозможным.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов7 января 2019 г.
      Ты мыслишь прямо, как Чапаев: " Теперь. Противник пошел в атаку. Где должен быть командир? Должен перейти в тыл своего отряда и с какого-нибудь возвышенного места наблюдать всю картину боя. Иначе отряд могут обойти с фланга. Теперь. Решительными действиями отряда и его командира противник отброшен и обращён в бегство. Наш отряд преследует отступающего в панике противника. Где должен быть командир? Опять впереди на лихом коне. И первым ворваться в город на плечах неприятеля. Вот! Соображать надо!".
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий7 января 2019 г.-4+4
        Дело в том что нас стараются водить за нос. А мы не должны это им позволить. У русского народа и у Госдепа совпали цели- Скинуть Путина. Скорее всего это у нас не получится. Но нервы мы попортить сможем. Но я предлагаю русским выжить, и что самое смешное- почти нет желающих. Вот что печалит меня Бахматов((
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов7 января 2019 г.
    Алексей делает полезное дело и сумел даже стать федеральным политиком, невзирая на беспрецедентное давление на него.
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов7 января 2019 г.+3
    Статья, как и комментарий В.Крылова, правильные. Навальный – тот же самый буржуазный либерал, что Путин. И вся его «борьба с коррупцией» это фикция, мыльный пузырь, направленный лишь на то, чтобы отвлечь народный протест от левой идеи. Это – манипуляция сознанием… На самом деле нынешняя власть Навального любит и бережет для слива будущих левых протестов. Доказательством этого служат сроки отсидки после Болотных событий: Навальный отделался «легким испугом», а левые: Удальцов, Развозжаев и др. сели на 4,5 года. В результате работа «Левого фронта» была нейтрализована на 5 лет… Поэтому, людям уже пора прозреть насчет этого «героя» оппозиции и «борца с коррупцией». Он – козел-провокатор, уводящий овец на скотобойню… Нужно отдавать себе отчет и в том, что при капитализме коррупция неискоренима.
    • Николай Войченко
      Николай Войченко7 января 2019 г.+1
      Нужно отдавать себе отчет и в том, что при капитализме коррупция неискоренима. ========================================================= Коррупция неискоренима при любой власти и любом общественно-политическом строе. Пока существует власть, будет и борьба за неё. а в борьбе все средства хороши, в том числе и такая важная как коррупция.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов7 января 2019 г.+2
        Борщевик, говорят, тоже практически неискореним, но его можно накрыть чёрным полиэтиленом, и он сам прикажет долго жить. Против коррупции имеются такие же действенные средства.
        • Николай Войченко
          Николай Войченко7 января 2019 г.
          Какие? - покрыть чёрным полиэтиленом все властные структуры (Кремль, мэрии, штабы ВС - короче всё то, где находятся власть имущие) Тады для простоты всю страну замотать в него, а сверху матом покрыть и вся недолга.)))
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов7 января 2019 г.+3
            В данном случае роль чёрного полиэтилена будет играть соответствующая организация политико-экономической системы, при которой коррупция влечёт на дно общества, а не на его верх.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов7 января 2019 г.+2
        коррупция-неотъемлемый инструмент рыночных отношений, позволяющий получить преимущество.
  • виктор шабля
    виктор шабля7 января 2019 г.-1
    Поляков почему у вас такие извращенные мысли, что вы вынесли в заголовок? Да пусть будут навальные, пусть живут иначе мы можем опять потерять ориентиры, где хорошо, а где плохо. А вы - уважение или боязнь Навального. Вот таких как вы и надо бояться ибо вы уже подразумеваете и так бы поступили попади во власть, - убрали бы всех инакомыслящих.
  • влад влад
    влад влад7 января 2019 г.-2+2
    почему интеллигент уважает интеллигента ,рыбак -рыбака ,вор-вора , уголовник-уголовника ? Философский вопрос .А вот квачкова и грудинина интеллигенты не уважают .А колхозников уже убивают наёмными врачами и педиками .А страну вразнос уже продали .а навальный -то из ваших , коробейников -падлецов-масквачей .А вы чо не знающими прикидывайтесь ,интеллигенты?
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий7 января 2019 г.-1+2
      влад! Спектакль не прекращается. И его наконец перестанут нам ставить только с исчезновением интеллигенции. Помните 17 лет Проханов восклицал- "Ху из Путьин??" Теперь дурочку включают- "Да наконец ху же из мусьё Навальный???"
      • влад влад
        влад влад7 января 2019 г.-2+1
        не спорю с вами - кастовость интеллигенций не вызывает сомнений , и эти кастовые скрепы от собчак до проханова антинародны ,антидемократичны , антиэкономичны и вообще античеловечны .Заигрались жрущие в рукойводителей и вождей серого народа .Так бог повелел ,чтобы не осталось сомнений у народов - кто враг .