Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Поляков. Белоруссия в составе РФ – спасение или троянский конь для Путина?

  • Слухи о том, что Кремль намеривается инкорпорировать Белоруссию, ходят давно. Только что новую жизнь дали им слухи о совещании в Минске с участием Лукашенко, в ходе которого было решено держаться за независимость до конца. И хотя официальный Минск поспешил опровергнуть эту информацию, понятно, что дыма без огня не бывает.

    Со слухами о тайном совете рифмуется и то, что в последние месяцы Лукашенко минимум трижды заявлял о стремлении России включить в себя Белоруссию. Очевидно, Минск давно испытывает давление в этом направлении – о чем свидетельствует предложение Жириновского включить Белоруссию в РФ несколькими областями…

    Но зачем это объединение с нужно Москве и почему разговоры об нем обострились в последнее время? По представлениям политологов, в частности Глеба Павловского, включение Белоруссии – один из возможных сценариев продления власти Путина.

    Во-первых, это позволит обойти пресловутые "два срока подряд" из Конституции – ведь государство будет новое, а значит, и Основной закон придётся писать заново (понятно, исключив все неудобные места). Во-вторых же, присоединение бывшей советской республики подтвердит реноме Путина как собирателя земель русских – и, как надеются в Кремле, страдающем от обвала рейтингов, воспроизведёт крымский электоральный феномен.

    Но так ли удачен этот вариант, как кажется на первый взгляд? Что в реальности произойдёт в случае вхождения Белоруссии в состав РФ? К сожалению, для предположений о дальнейшем у нас есть вполне эмпирические основания.

    Во главе минской администрации наверняка окажется какой-нибудь "молодой технократ" из числа охранников Путина. Тамошние заводы и фабрики, работающие успешно, по кускам раздербанят наши олигархи, а те, положение которых нестабильно, будут попросту закрыты и проданы на металлолом.

    Во главе местной промышленности вместо бережно оберегаемых Лукашенко "красных директоров", встанут любимые сынули и внучки российских чиновников, которые своей некомпетентностью и жадностью окончательно угробят остатки производства.

    Самая печальная судьба ожидает белорусское сельское хозяйство, на которое сегодня с уважением смотрит весь мир. Покамест оно успешно конкурирует с российским, задавленным каменным бременем налогов и коррупции. Но следом чиновники-латифундисты из Минсельхоза РФ без сожалений расправятся с неугодными поставщиками.

    Опыта в разрушении агропроизводства нам не занимать – в России с советского времени выведено из оборота 70 процентов сельхозугодий, так что сегодня 40 миллионов гектаров пашни не используется вовсе. Не пройдёт и года-двух, как благодаря кремлёвским "эффективным менеджерам" золотые белорусские нивы порастут бурьяном, а в колхозных парках будут без дела ржаветь трактора.

    Всё это приведёт к активной экономической стагнации региона, и уже через несколько лет автопутешественник, дивящийся сегодня в Белоруссии ровному асфальту и опрятным деревенским домикам, станет, как и в России, прыгать с кочки на ямку. И проклинать местные власти, снова укравшие деньги на дорожный ремонт, и повсюду наблюдать беспросветную отечественную разруху и безнадёгу.

    Но самое унылое для нашей власти в том, что крымский сценарий с Белоруссией скорей всего не повторится. Если в Крыму одна олигархическая машина заменила другую, менее успешную (ввиду отсутствия у Украины чёрного золота), и улучшение жизни оказалось крымчанам очевидно, то белорусы от российской экспансии предсказуемо обеднеют.

    Но станут ли они молча смотреть, как их розовый островок социалистической стабильности покрывается коростой коррупции и кумовства? Захотят ли мириться с повышением цен, развалом медицины и образования, бесправием, зубастыми хищниками-олигархами? В лучшем для Кремля случае Белоруссия станет просто ещё одной мятежной территорией, вроде Северного Кавказа. А в худшем там запылает революционный пожар, который на фоне общей деградации быстро перекинется и на другие регионы страны.

    Да и идея о становлении Путина главой союзного государства может выйти боком. Что если вместе с ним на главный пост новой страны пожелает претендовать тот же Лукашенко? Белорусский батька – не тот человек, которого можно не пустить через какой-нибудь там муниципальный фильтр или завернуть собранные им подписи по формальным признакам. Это политик, ни разу за годы правления не разочаровавший избирателя – в отличие от того же Путина. А ответ на вопрос о том, кто более люб россиянам из них двоих – далеко не однозначен...

15

Комментарии

17 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 декабря 2018 г.-1+8
    Понятно, что беларусы - не сумасшедшие, чтобы объединяться с нынешней РФ. Это как погрузиться в канализационную яму с фекалиями.
    • Карбофос Безотказный
      Карбофос Безотказный19 декабря 2018 г.-1+5
      Точно. А для нас это очередная отвлекалочка, и без разницы слухи это или планы. И острова которые отдают не отдавая то же самое, - чисто трахать нам мозги.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко19 декабря 2018 г.-5+1
    Блистательно описано, что несёт с собой т.н. "русский мир". Да, это разруха. Плюс.
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский19 декабря 2018 г.-2+7
      Это несёт не русский мир, а неправедный капиталистический строй временно утвердившийся в РФ.
      • Карбофос Безотказный
        Карбофос Безотказный19 декабря 2018 г.-1+8
        Слава из кащенко слишком примитивно ненавидит славян. Обычно так делают славяне - лакеи западных господ. Их ненависть беспричинна и бесконечна. Это способ зарабатывать себе на жизнь.
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне19 декабря 2018 г.-2+4
      Шлява, наблюдательный наш, а демократический мир это не разруха? Тока я не догоняю, а зачем инкорпорировать Белоруссию. Чтобы обойти 2 срока конституции можно перекроить эту конституцию, это дерьмо вопрос. А люди, привыкшие жить своим укладом в своем гос-ве, вряд ли покорно примут аншлюс. Пишут статейки, лишь бы писать, а шлявам лишь бы что-то нести. Кащенко, ты про однополые темы не пиши, твои посты следом стирают. Это у вас в рейхе юмор рассчитан на население с 2-мя извилинами, оно и тебе под стать. Здесь принято соблюдать приличия.
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов19 декабря 2018 г.-1+4
    Социалистический Батька – антипод нашему капиталистическому Царю. Да и два государства – полные антиподы. Если в Белоруссии с 1 января 2017 г. Батька снизил квартплату на 80%, то у нас – все сами знают… Там много чего еще сделано для народа… Именно это и не дает покоя нашим олигархам во главе с Путиным – уж больно блекло выглядит огромная капиталистическая страна Россия с колоссальными природными ресурсами на фоне маленькой социалистической аграрной страны. Поэтому уничтожение такой страны, как символа экономической победы социализма над капитализмом, мечта нашего Царя.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко19 декабря 2018 г.-3
      Беларусь мала, поэтому Бацка в любой щели может порядок навести, как он его понимает. Страна чуть больше Беларуси - и всё, никаких бацек не хватит. Если нет нормальных "капиталистических" отношений (а у вас их нет, не взрощены) - стране хана. И никакой "социализм" не поможет, как не помог он совку.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 декабря 2018 г.+3
    Вообще-то Белоруссия ещё и промышленная страна. Не знаю, как в ваших краях, а в моих народ народ нарасхват сметает белорусские продукты питания и изделия лёгкой промышленности, трикотаж, одежду... А знаменитые трактора и карьерные Белазы покупает весь мир. Опять же автобусы, трамваи, троллейбусы сибиряки покупают у белорусов.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов19 декабря 2018 г.-1+1
    В Белоруссии госкапитализм, слегка разбавленный частным капиталом, то есть устройство, подобное тому, что было в СССР. Судьба создания объединённого государства будет зависеть от того, как оно будет выстроено. Если по модели Белоруссии, то получится почти СССР в миниатюре, а если по модели России, то получится убогая увеличенная Россия. Однако даже если будет иметь место первый вариант, то хоть он и лучше, но не выход из положения. При госкапитализме может проводиться социальная политика и осуществляться развитие, но такая модель полностью зависит от конкретных руководителей, и может развалиться в любой момент, как в СССР. Её надо будет преобразовать на подлинно социалистических принципах, что означает новую политико-экономическую систему объединённого государства, то есть народовластие и общенародная собственность на средства производства.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов19 декабря 2018 г.-1+7
    Пять семей родни и знакомых живут в Белоруссии . Никто не собирается обратно в Россию . Говорят почти одно и тоже - Варитесь в своём гавне сами . А Белоруссию мы вам не отдадим . Такие вопросы решаются на референдуме , который батька обязан провести , что бы знать мнение народа . Иначе будут вилы .
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов19 декабря 2018 г.+3
      Я ведь и говорю, что Белоруссия - крошечная копия СССР. В СССР "элита" развалила его, не обращая внимание на референдум, но сделав лишь небольшие приготовления, и народ проглотил. Пока Батька с социалистическим мировоззрением правит, в Белоруссии будет порядок, как только.... (люди не вечны), так может всё измениться в худшую сторону. Поэтому выход заключается в том, чтобы при создании нового государства, если такое случится, было бы не просто копирование устройства Белоруссии, но и последовали бы преобразования, которые бы пошли дальше по подлинно социалистическому пути.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский19 декабря 2018 г.-2+2
        Очень правильное сравнение, что нынешняя Белоруссия - это улучшенный СССР. А лучшее, враг хорошего. На бы хоть пожить, как в Белой Руси.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков19 декабря 2018 г.-2+3
    То-то власти России постоянно наезжают на Лукашенко. Но слишком видны жадные потные ручонки наших чиновников и олигархов. Батьку - президентом России.
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов19 декабря 2018 г.+4
      Вы знаете ... я с вами согласен . Лукашенко созидатель . Путин разрушитель .
  • влад влад
    влад влад19 декабря 2018 г.
    Белоруссия в составе ,северокитайские области в составе ,через сорок лет таджикские аулы в составе =приговор необратимый русской интеллигенции- и чо ,будем спасать касту убийц народа ? А может богу отдалим дипломированных во всеобще спасение ?.Гаспада?
  • влад влад
    влад влад20 декабря 2018 г.+1
    Историческая аналогия- некогда дикие арабы всё-таки победили древнюю цивилизацию фарси -Персии .И что - персы научились читать молитвы на арабском , но вся культура ,наука ,успех и жизнь арабских халифатов стали персидскими .Олигархомафиозная русская интеллигенция может разорить Белоруссию , но слишком дика и умственно безрадостна , и поэтому проиграет состязание и с Белорусским социализмом и с Китайским .Сложно что-то выиграть , если язык в чужой попе , а сзади ещё и европа пристроилась .Парнушные интеллигенты проиграют .Народ спасётся .Причём здесь спасение Путина и интеллигентов ? Они давно проиграли и списаны ноосферой - за подлость идеи частного богатства кабинетов .