Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Поляков. Как вышло, что на острие нынешнего российского протеста – либералы?

  • Неотвратимость политических перемен сегодня очевидна большинству. Власть, споткнувшаяся о санкции и окончательно лишившаяся авторитета после пенсионной реформы, грозит на ноги больше не подняться. Коррупция, закупорившая кровеносные артерии государственного организма, безнаказанность чиновников, останавливающая в нём сердце, техническая отсталость вследствие первого и второго, приведшая страну к рахитичному состоянию – с такими болезнями долго не живут.

    В политической публицистике уже не столько говорят о возможности смены власти, сколько о том, какие именно силы разместят своих представителей в Кремле, покинутом друзьями Путина. Многие, я думаю, хотели бы реставрации социализма в той или иной форме, однако следует признать, что левая идея сегодня далеко не так технически оснащена, как различные либеральные парадигмы. И на острие протеста они же – либералы со своими шумными расследованиями и многолюдными митингами.

    Не стоит ссылаться на низкие рейтинги, которые даже у главных оппозиционеров пока не превышают 1-2-х процентов. Первый же телеэфир с Навальным, где он обрушится на какого-нибудь ненавистного Медведева, мгновенно взметнёт эти цифры в 10, если не в 20 раз.

    В стане оппозиции в предвкушении этого наблюдается бурление: появляются новые герои, вроде различных правозащитников, сотрудников региональных штабов Навального, регулярно выступающих с собственными расследованиями. Но, главное, на свет Божий, подобно уэллсовым морлокам, лезут кумиры дня вчерашнего – все эти, казалось бы, навсегда сыгравшие в политический ящик «либералы первой волны» и птенцы гнезда Гайдарова.

    Снова, как в девяностые, эфир наполняется их многоумными комментариями и мудрой аналитикой (той самой, что едва не пустила страну по миру и не привела к внутренней войне). Эти люди с радостью присоединяются к обличительному антикремлёвскому хору, но уныло замолкают, когда речь заходит о них самих. А между тем, в шкафу почти каждого политика ельцинского периода скелетов обнаружится больше, чем на африканском кладбище слонов.

    Взять, к примеру, бывшего вице-премьера Альфреда Коха, что из-за кордона ехидно жалит гедонизм нынешней российской элиты. Что бы подумал иной из юных восприемников либерализма, восхищённо внемлющих легендарному реформатору, если бы догадался пролистать газетные страницы двухдесятилетней давности. И обнаружил там этого адепта праведной аскезы в числе получателей грандиозной по тем временам 90-тысячедолларовой взятки? Притом через запятую с теми самыми ненавидимыми элитариями – Чубайсом, Бойко, и проч.?

    А вспомним правозащитника Льва Пономарёва, готового «за долю малую» раздавать иностранцам российские территории… Или его однофамильца Илью, экс-депутата Госдумы, моментально перековавшегося из русского патриота в украинского, едва он пересек границу меж двумя государствами…

    Очевидно, что либеральному движению необходима срочная персональная ревизия, дабы избавиться ото всего мусора и балласта, который тащит его назад. Если, конечно, оно хочет впрямь стать прогрессивным.

    Ему необходимо плюнуть в вора Ходорковского, наподдать коленкой под зад американской гражданке Алексеевой, стащить с пьедестала за седые патлы – Венедиктова, ручкающегося со всем известными компрадорами. И за рыжие – Латынину, уличённую в обслуживании информационных интересов московской мэрии.

    Если не сделать этого, то либеральные зубры, постаревшие, но не утратившие хватки, быстро заместят молодых революционеров в верхушке протестного движения, как это случилось на Украине.

    А когда они вступят, нагловато ухмыляясь, в освободившиеся хоромы нынешних господ, то там и останутся, дословно переняв (да и не превзойдя ли?) привычки нынешнего барства дикого.

    И потому перед сторонниками левого движения, преобладающего в массе населения, но не имеющего столь зубастых лидеров (болотная КПРФ – не в счет) сегодня три пути.

    1. Пойти в хвосте у либералов – и в их лице сменить в Кремле шило на мыло.

    2. Взять сторону нынешнего Кремля – дабы не допустить туда саблезубых либералов, которые будут уже не душить родной народ, а грызть и рвать на клочья.

    3. Родить своих ярких лидеров и сплотиться вокруг них.

    Увы, третий путь вызывает самые великие сомнения: левые массы готовы истошно орать сегодня: надо заменить Путина на «нового Сталина!» Но в реале даже пальцем пошевелить для подобной замены не готовы…

12

Комментарии

13 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов7 декабря 2018 г.
    согласен, в стране застой, а если и бурление, то говн, в лучшем случае.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 декабря 2018 г.+3
    Когда общество подойдёт близко к революционным преобразованиям, отличить либеральную демагогию от призывов социалистических реформаторов будет очень просто. Первые будут обещать "златые горы", но решение всех проблем будут представлять в чисто кадровом аспекте. Именно эта власть прогнила насквозь, а уж мы-то придём, и всё будет совсем по-другому: демократия - демкократичнее, чиновники - совестливее, граждане сытнее и т.д. Всё это в рамках той же буржуазной системы. Истинные реформаторы не будут обещать быстрого чудесного исцеления, но будут за сущностные изменение в политико-экономической системе, которые должны быть проведены при переходе общества от капитализма к построению социализма.
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов7 декабря 2018 г.+4
    Есть и четвертый путь сторонников левой идеи: не поддерживать новых либералов (не говоря уже о том, чтобы «пристраиваться им в хвост»), не «брать сторону нынешнего Кремля», а не паникуя продолжать – объединять сторонников левой идеи через различные группы и сообщества в интернете, продвигая социалистическую идею в народе. (То, что сейчас нет явного лидера левой идеи не значит, что он не появится завтра). Если левая идея победит в умах большей части народа, то если даже вдруг к власти придут новые либералы, время их правления будет очень недолгим. Ведь в конечном счете наиболее важно – не какой человек придет к власти, а – носителем какой идеи он является. Либерализма наш народ уже наелся.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов7 декабря 2018 г.+4
      Если лидер социалистического движения придёт сейчас, когда сознание народа в основной своей массе буржуазное, то его быстро "задвинут на место" тем или иным способом. Перемена общественного сознания - это многотрудная ежедневная работа тысяч и тысяч людей доброй воли. Когда общественное сознание изменится, появится и лидер.
  • влад влад
    влад влад7 декабря 2018 г.-1+2
    Либералы ,то есть холуи и лакеи и прочие вернозадоммахающие мировым правительствам и всем посольствам интеллигенты никогда не были на острие .В лучшем случае на конце палочки для анализов .
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков7 декабря 2018 г.+4
    А кто в правительстве сейчас не либерал? Не надо смешить тапочки
  • Николай Астров
    Николай Астров7 декабря 2018 г.+6
    "Нет, мы пойдём другим путём" (с) Хотя все они там либералы, пусть одни схавают других и приведут страну на грань развала. И тогда за левую идею ухватятся все, как за спасательный круг. А лидеры найдутся. Могли ли большевики свергнуть монархию? Нет, не могли. А либералы из окружения царя сделали это на раз-два и открыли большевикам окно возможностей, в которое дедушка Ленин удачно впрыгнул.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов7 декабря 2018 г.+3
    Ни плюс ни минус! Революция 1917 года начиналась как буржуазно-демократическая, но слава богу что победил социализм! Теперь мы опытные по проблемам социализма, ошибок не будет!
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи7 декабря 2018 г.
    Замечательный материал! А за 3 пункт и ПС к нему- особый респект и уважуха!
    • влад влад
      влад влад7 декабря 2018 г.-1+1
      На мой взгляд , не Сталин и Ленин появляются для сплочения лучшей части народа , а спрос на Ленина и Сталина или Мао позволяет Ульянову, Джугашвили , Мао стать этими лидерами и символами , вокруг которых , как в облаке вокруг кристаллов йода , собирается спасение нации .Левым массам для рождения Лениных и не нужно шевелить пальцем - надо шевелить мозгом и аргументами и логикой и ноосфера сама сконцентрирует всё это в отдельном лидере-трансляторе множественных мыслей и желаний .Количество переходит в качество .Каждое трезвомыслящее я должно перейти в мыслящее мы , а затем придёт и тот ,кто возьмёт на себя представительские функции коллективной разумности и коллективной ответственности .Не Ленин создал революционную массу ищущих правды солдат и крестьян , а масса создала вождя .Нам нужна масса жаждущих лучшего будущего для всех детей , и масса верующих в лучшее будущее .И бог нас не остав
      • Елена Демидова
        Елена Демидова7 декабря 2018 г.+2
        Вы, случайно, Диму и Вову с России.ФМ не переслушали? Спрос, вообще-то, и есть самый главный и объективный показатель желания народа. В остальном, кажецца, согласна. Кроме, может, "трезвомыслящее мы". Большинство народа, как водицца, трезво мыслит только по будням. Такие вот дела.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова7 декабря 2018 г.+1
    А все по Ленину. Сначала либералы должны снести эту плесень. А потом власть захватят другие.