Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Поляков. Налог на самозанятых может стать спичкой к нынешней накеросиненной ситуации

  • В России стартовал эксперимент по сбору налогов с самозанятых: людей, получающих доходы, но официально не регистрировавшихся в фискальных органах. То есть с репетиторов, нянечек, сиделок, автомехаников, уличных торговцев и так далее. Власти собираются вывести из тени почти 22 миллиона человек, которых сами же туда и загнали.

    Напомню, самый большой исход частного бизнеса из легального поля произошёл на рубеже нулевых-десятых, когда драконовские налоги оказались непосильны для большинства предпринимателей, и те вынуждены были массово закрывать свои ИП. Всего за последние годы прекратили существование 11 миллионов таких предприятий.

    На практике это выглядело так: например на вещевых рынках вроде "Лужников" и им подобных предприниматели попросту отказывались получать разрешения на торговлю и регистрировать свою деятельность. Легче оказалось арендовать павильон у владельца на частных основаниях и договариваться с проверяющими органами. В этих схемах нет ничего удивительного: необдуманное повышение налогов практически всегда приводит к разрастанию коррупции, не достигая при этом поставленных государством задач.

    Новая попытка наступить на те же грабли имеет и свои замечательные особенности. В частности председатель бюджетного комитета Думы единоросс Макаров предложил штрафовать самозанятых на всю сумму доходов от нелегализованной деятельности. Но, как всегда, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Однако именно в этих оврагах и грозит забуксовать отечественная административная машина.

    Давайте к практике. Как можно установить факт нелегального получения доходов? По выпискам с банковских карт? Но самозанятые уйдут в тень, начав принимать наличные. Ловить их по объявлениям в Интернете и на заборах? Но человек просто сообщит, что на его объявление никто не отозвался. Взывать к ответственности получателей нелегальных услуг? Но можно ли в своём уме предположить, что кто-то испортит отношения со своим стоматологом, репетитором ребёнка или автослесарем ради какой-то эфемерной наполняемости бюджета?

    Мобилизующие возможности власти в этом плане всегда были ограничены, а сегодня, на фоне падения чиновничьих рейтингов, они и вовсе стремятся к нулю.

     

    Остаётся единственный способ: репрессии. Признание – царица доказательств (Regina probationum) – есть такая древнеримская формула, приписанная злопыхателями сталинскому прокурору Вышинскому. И сведения о доходах самозанятых начнут собирать с них самих.

    Из полицейских участков станут выходить заплаканные учительницы, рыночные торговцы и репетиторы, под давлением подписавшие признания о том, что дали уроки французского, продали связанную лично кофту и подло не известили об этом государство.

    Чем это окончится? Невольно напрашивается историческая параллель. В середине семнадцатого века государственный бюджет, как и ныне, отчаянно нуждался в деньгах. Боярин Борис Морозов, фаворит царя Алексея Михайловича и, как назвали бы это сегодня – премьер-министр, выдумал оригинальный способ пополнить казну.

    Он ввёл огромный налог на соль, самый распространённый продукт, и отменил все остальные поборы. Соль в итоге почти вышла из употребления, став роскошью, и блестящий план провалился. Ситуацию отыграли обратно, вернув все прежние налоги и даже потребовав их уплаты задним числом. С должниками обходились жёстко: за малейшее сопротивление пытали, рвали ноздри, ссылали. Кровавый бунт, которым ответил на это народ в 1648-м году, получил название Соляного. Царю едва удалось спастись, Морозов был отстранён от власти до конца жизни, а поборы пришлось отменять.

    Не к этому ли всё идёт и сейчас? Обстановка в обществе и так накалена пенсионной реформой, ростом цен и наглядным ухудшением жизни. И кто предскажет, какие масштабы примет народное возмущение, если Кремль начнёт выкручивать руки самозанятым, к которым относится почти треть трудоспособного населения, прчем наиболее активная?

    Уже сейчас в народе говорят: дескать прогрессивный налог на богатых власть не хочет вводить, опасаясь, что не сможет собрать его с 3 сотен миллиардеров, а почти 22 миллиона самозанятых ей контролировать почему-то легко...

    Горячие головы вполне могут воспользоваться этой ситуацией, и мы увидим уличные столкновения с полицией в чёрном дыму от горящих на Красной площади покрышек – по примеру недавнего парижского восстания. Если французы смогли осадить свою буржуазию – кто мешает сделать это же нам? Эта отдающая керосином мысль последние дни гуляет по соцсетям – осталось только поднести к ней спичку…

23

Комментарии

31 комментарий
  • Карбофос Безотказный
    Карбофос Безотказный6 декабря 2018 г.+3
    Это просто очередной рычаг давления, наши правители решили ошейник подужать. А то видите ли есть самозанятые и они независимы. А вот получите. В основном не будет применяться конечно. Так же как в автоинспекции, закон есть но не применяется, чтоб не усугубить обстановку. Например езда по тротуарам.
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи6 декабря 2018 г.+1
    Поневоле снимешь шляпу перед классиками: "Чем хуже, тем лучше". У меня один вопрос - сколько может терпеть самый терпеливый народ? Или уже пора применять определение ТЕРПИЛЫ, вместо лояльно-нейтрального "самый терпеливый народ". Как думаете, доколе?
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов6 декабря 2018 г.+2
      до без конца. Капитализм заразителен и умеет покупать.
    • Карбофос Безотказный
      Карбофос Безотказный6 декабря 2018 г.-1+1
      До бесконечности. Если не проявится (а не появится) третья сила, четвёртая и т.д. Сейчас у нас всё "устаканено" и ничего не изменится. Всё будет по графикам - народ нищать, воровство крепчать, ублюдки совершенствоваться в своём ублюдстве. Ситуация изменится только если проявится независимая сила. Например кто-нибудь начнёт реально башлять на революцию. И не на тех ублюдков что нам подсовывали много лет (навальных), а реально нуждающимся в деньгах, коих УЖЕ полно. Вспомните какая движуха в Киеве пошла, а всё это баксы, двигатель экономики. И у нас так может быть, скажите кто не захочет заработать? Перевернут эту власть махом. Или например какой-нибудь нач. арсенала вдруг большую партию оружия раздаст, например его кинет молодая жена... А пока всё тихо как в болоте, пахнет только.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов6 декабря 2018 г.-2
      Вальдемар! А что там на Уракине? Там ведь такие нетерпеливые! Одно г...но поменяли на другое! ;-)
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков6 декабря 2018 г.+6
    Такое ощущение цель всех этих антинародных законов спровоцировать народ на бунт.
    • Владимир ОтСохи
      Владимир ОтСохи6 декабря 2018 г.+3
      Во-во, и я про тоже. Как то спецом, затягивают пружину.. Хаоса добиваются, штоле?
      • Карбофос Безотказный
        Карбофос Безотказный6 декабря 2018 г.-2+3
        Всё напоминает события перед революцией. А цель мы можем посмотреть в прошлое. Это легко читается. Сократить население славян, они сами с этой задачей справляются.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов6 декабря 2018 г.+1
    соль-Навка-Песков- Путин...
  • владимир кот
    владимир кот6 декабря 2018 г.+1
    уже вовик соловьев,начал что-то подозревать.слушал сегодня ,,вести фм,, спрашивал,не понятно у кого,что происходит,все-все знают,но ничего не меняют.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр6 декабря 2018 г.+3
    "Статическое электричество" накапливается незаметно и проявляет себя только когда очередной "юрист-сантехник" хватается за Болт, чтобы еще сильней подкрутить "гайку"
  • Елена Демидова
    Елена Демидова6 декабря 2018 г.-1+3
    Хотелось бы продолжения статьи. Например, хочется узнать, как ув.автор представляет себе тысячные митинги, на которых гневно выступают оштрафованные старушки или учительницы английского языка. А если серьезно, то здесь достаточно продуманная ситуация: за тридцать лет наше общество стало настолько атомизированным, что никому и в голову не придет устраивать демонстрации, как в начале 90-х. И власти отлично об этом осведомлены. Поэтому устроят пару-тройку показательных процессов в каждом регионе, а потом по-тихому передушат остальных. Потому что нашему правительству мелкий бизнес НЕ НУЖЕН.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов6 декабря 2018 г.+3
      это закон капитализма когда одни едят других. Мы благодаря гигантам советской промышленности сразу перешли из начальной стадии капитализма в ее высшую стадию-империализм. Можно сказать, малый бизнес умер не родившись.
      • Карбофос Безотказный
        Карбофос Безотказный6 декабря 2018 г.-1
        Вот родился штамп КАПИТАЛЛИЗМ, и лепят его куда ни попадя. Есть такие вещи как хозяева денег, теневое правительство, это конечно не надоевшие легенды о блеблеблейских клубах, настоящие и по настоящему теневые. Мировая мафия, а кто там рулит евреи и наглосаксы нам не понять. Сейчас они додумывают и подготавливают ситуацию.
      • Елена Демидова
        Елена Демидова6 декабря 2018 г.+4
        Я имела в виду не малый, а мелкий бизнес. Малый бизнес успешно был задавлен монополиями еще в зародыше, а вот как задушить мелкий долго думали. Но придумали))
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов6 декабря 2018 г.+2
          это сделали торговые сети.
          • Карбофос Безотказный
            Карбофос Безотказный6 декабря 2018 г.-4+1
            Торговые сети спасают туристов на Черном море от сверхжадности местных торгашей. Что бы я делал на побережье без МАГНИТа
            • Алексей Уралов
              Алексей Уралов6 декабря 2018 г.+3
              но эти сети, как правило, имеют иностранных хозяев, которые здесь пока есть что продавать на экспорт.
          • Елена Демидова
            Елена Демидова6 декабря 2018 г.+2
            Например, продают репетиторов и нянечек?..
            • Алексей Уралов
              Алексей Уралов6 декабря 2018 г.
              это самозанятые-обслуга богатых. Их действительно правительство мечтает посчитать, но они планктон. Мелкий же бизнес-это ларек или магазинчик в квартире на первом этаже.
              • Елена Демидова
                Елена Демидова6 декабря 2018 г.
                Где за последние лет пять вы видели магазинчики? В нашем городе их давно уже не осталось. Здесь, разумеется, потрудились торговые сети. Малый бизнес, если мне склероз не изменяет - коллектив не менее 15 человек.
                • Алексей Уралов
                  Алексей Уралов6 декабря 2018 г.
                  у нас в каждом доме, выходящем на оживленную улицу, их полно.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов6 декабря 2018 г.
      Елена, а вы уверены что движухой был именно мелкий бизнес? ;-) Я про Хранцию.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов6 декабря 2018 г.+1
    Не только может но и будет! Мы с друзьями будем участвовать.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 декабря 2018 г.+2
    Капитализм основан на частной собственности на средства производства и имеет три проблемы, связанные с этим. Однако почти все (классики в том числе) обращают внимание в основном на первую проблему, связанную с эксплуатацией в результате присвоения частниками прибавочной стоимости и возникающей при этом несправедливости распределения. Вторая проблема - поборы буржуазного государства, которые становятся нетерпимыми при отсутствии должного сопротивления со стороны населения. Третья проблема - отсутствие экономической свободы: население страны вынуждено заниматься тем, что предлагают обладатели частной собственности или перейти на "подножный корм" из-за невозможности заняться серьёзным делом, влача при этом жалкое существование. Правильно построенный социализм решает все три проблемы и обеспечивает развитие общества.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin6 декабря 2018 г.-3
    Полиционеры, жандармы, силовики и прочая охрана власти в самом зародыше задавит этот "бунт" быдла. Те, кто их подначивал и поджигал, быстро будут вычислены (хотя бы в интернете) доблестным ФСБ. Пускание кровушки ослабит давление на власть и она ещё долго протянет в таком качестве. Так что пишите, за вами придут ночью.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов6 декабря 2018 г.-1+2
      Значит, народ у вас быдло. А вы сами к какой категории относитесь, к власти, к жандармам или к быдлу?
      • Карбофос Безотказный
        Карбофос Безотказный6 декабря 2018 г.+1
        Только быдло может кого то назвать "быдло". Сразу видны мозговые ограничения, примитивность психики.
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр7 декабря 2018 г.+3
      Первая же, пролитая режимом предателей и уголовников народная кровушка, станет для него похоронным маршем. А кровь эти предатели обязательно прольют, причем по ничтожному поводу.
  • Трурль Альтруистичный
    Трурль Альтруистичный6 декабря 2018 г.+2
    Над страной витал призрак большого 3,14деца, но по-прежнему шли пленумы и парады.