Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Поляков. Политическая заслуга Путина: вы ее не видите, а она есть!

  • Каждая из прежних российских политических эпох оставила нам вещественные приметы, по которым их легко различаешь в геологических слоях времени.

    Торжественная сталинская эпоха отметилось монументальным зодчеством, о котором напоминают высящиеся над Москвой иглы высоток и подземные метродворцы. Хрущёвская вошла в историю  массовой жилой застройкой, обеспечившей жильём миллионы людей. Брежнев запомнился Байкало-амурской магистралью, накрепко спаявшей Сибирь с Дальним востоком…

    Путинское двадцатилетнее безвременье не нашло отражения в архитектуре. Да, как грибы росли торговые центры и жилые кварталы в Москве (часто на месте уничтоженных заводов), но застройщиком было не государство, а частники. И к путинским достижениям эти стройки имеют то же отношение, какое выросшая у вас на огороде редиска к успехам сельского хозяйства в стране.

    Государство не строило почти ничего, но разрушало многое. Из двадцати тысяч больниц с 2000-го года в стране осталась только половина, сократилось в полтора раза количество школ, заросли бурьяном пионерские лагеря с санаториями, чудом сохранявшиеся от "проклятого совка" в лихие девяностые. Недаром люди шутят: при Сталине были сталинки, при Хрущёве хрущёвки, а при Путине – Путинка. То есть водка. Действительно, глядя на содеянное реформаторами в последние двадцать лет, так  и тянет хряпнуть рюмку беленькой...

    Но всё-таки путинская эпоха, не оставив материальных памятников, запомнится символами ментальными. Сталинский стиль – ампир с элементами позднего барокко, путинский – показное пренебрежение к людям. Все двадцать лет правления Путин демонстрировал народу, что тот не имеет голоса в собственной стране, что от простого человека ровным счётом ничего не зависит.

    Эти двадцать лет приучили нас к тому, что все важные решения принимаются тайком за зубчатыми стенами, что власть ни в коем случае не зависит от воли граждан. Если Путин и изгонял одиозного чинушу, вызвавшего всеобщее возмущение, то обязательно делал это или задним числом и под надуманным предлогом, дабы народ не дай Бог не решил, что имеет к этому хоть какое-то отношение. Вспомните увольнение Тулеева и Пучкова после "Зимней вишни", отставку Сердюкова, изгнание Зурабова и Бельяминова…

    У каждого большого стиля есть набор  концепций, описывающих его направление и цель. Если суть сталинского стиля была в донесении благ, некогда принадлежавших только богатым и знатным, до простых людей, то концепция путинского – напротив, в народа от тех благ. Сталин желал поселить рабочего в том дворце, где тот раньше прислуживал, Путин поганой метлой гонит его из барских хором, запрещая даже мечтать похозяйствовать когда-нибудь в его же руками построенном здании.

    Социальное выражение противоположности этих идеологем мы воочию наблюдаем и в случае пенсионной реформы: в советское время пенсия в шестьдесят лет была назначена, сегодня её отнимают.

    Но, похоже, путинский стиль впервые за двадцать лет даёт сбой. Кажется, народ, устав терпеть тотальное бесправие, просыпается. Назревают те самые реформы снизу, которых в своё время так боялся Александр Второй, отменяя крепостное право. И судя по судорогам провластных пропагандистов, по вздорным обещаниям, власти нечего противопоставить этому подъёму...

    Так вот, политической заслугой Путина на его излете может стать то, что народ наконец-то осознает: если только хлопать ушами в ответ на властную лапшу, его сожрут. Не в шутку, не образно – а в самом прямом смысле. Пенсионная реформа Путина – лишь первый зуб из той пасти, что сегодня распахнулась на не в меру доверчивых людей.

    Жестокий урок, но необходимый; уже когда-то преподанный, но ныне напрочь забытый: не бог, не царь, и не герой. И даже не беззаветно любимый аж 77-ю процентами Путин.

    Пойдет впрок нам этот урок, сможем, образно говоря, оторваться от непристалой взрослым людям материнской сиськи – выживем. Нет – нет.

30

Комментарии

10 комментариев
  • Надежда Красная
    Надежда Красная22 августа 2018 г.+12
    Про 77%, это миф! Нетути их и не было. А вот народ пассивен. Да. Ну, на этот раз не пройдет: либо- либо. Иль словами автора: нет- нет.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев22 августа 2018 г.+2
      Верно, бумага всё стерпит, даже 132% проголосовавших за гаранта нацыйи, где-то в ростовских степях....
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко22 августа 2018 г.-5
        Тебе такой - в самый раз. Ублюдку - ублюдочная власть. Гармония зашкаливает.
        • Павел Шереметев
          Павел Шереметев22 августа 2018 г.-3+1
          Узбагойся, сявка, не истери, выпей брому и ляг на канапу (диван, укр.), побереги "клаву", а то главврач выключит интернет!
        • Павел Шереметев
          Павел Шереметев22 августа 2018 г.-3+1
          Сявка, скажи честно, за Пэдру Вальцмана голосовал?
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр22 августа 2018 г.-1+10
      Русский Народ не пассивен, он долготерпелив и вынослив. Поэтому момент перехода к революционным изменениям существующего строя определяет не Народ, а Власть, узурпированная шайкой угнетателей и паразитов. Их поврежденная психика уже не в состоянии контролировать свои животные инстинкты необузданной алчности и потребительства и неспособна предугадать "точку невозврата" после преодоления которой неотвратимо запускаются стихийные революционные процессы очищения общества от прогнивших механизмов Власти и вчерашние властители всех уровней моментально инвертируются во врагов Народа, со всеми неизбежными для них последствиями.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов22 августа 2018 г.-1+6
    Так вот, политической заслугой Путина на его излете может стать то, что народ наконец-то осознает: если только хлопать ушами в ответ на властную лапшу, его сожрут. ---- Это реальная , богом данная возможность , народу . Который если упустит эту возможность , выразить свой протест , выразить недоверие антинародным -президенту и его личному правительству , потребовать их отставки вместе с их же антинародной партией ЕР . Если промолчим , то всем действительно наступит кирдык . Выбор за нами . Или мы бараны или почувствуем в себе Спартака . За что наши дети , скажут нам спасибо , что мы не пропустили фашизм у себя дома .
  • Михаил Афонин
    Михаил Афонин23 августа 2018 г.-1
    тёзка, ты подлец.