Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Михаил Поляков. «А ты что сделал бы на месте Путина и его министров? – А вот что!»

  • Часто, когда критикуешь власть, тебе в ответ говорят, какая трудная работа у чиновников и как сложно решить проблемы такой большой страны как Россия. И спрашивают риторически: "А ты что сделал бы на месте Путина и его приближенных?"

    Считается, что это неопровержимый аргумент. Но у меня есть, что сказать в ответ: я бы прекрасно справился и с должностью президента, и с любой другой. Ведь судя по кадровому составу российской высшей власти, особых навыков для управления нашей страной не требуется. Посмотрите, сколько министров и руководителей госкорпораций произошло из однокашников, дружков, секретарей и охранников Путина. Неужели все они – от природы гениальные управленцы? Разумеется, нет. По сути это случайные люди вроде нас с тобой, дорогой читатель. Просто мы вместе с Путиным не учились и не сидели за одним столом.

    Но в отличие от них у меня хотя бы есть план действий.

    В первую очередь я занялся бы установлением главенства закона в стране. Был такой китайский император – Цинь Шихуанди (тот самый, что создал терракотовую армию). При нём Китай впервые стал централизованным. И вот он главным принципом управления постановил главенство закона.

    Сейчас у нас всё идёт кое-как из-за того, что нет единого для всех закона, нет справедливости, а без неё – гражданского чувства. Ну кто будет воевать или самоотверженно трудиться ради государства, где верхушка откровенно презирает низы?

    По шапке должны получит все – оборзевшие чиновники, полицейские, бизнесмены, прописавшиеся в губернаторских приёмных. Первые три года будет у меня будет действовать презумпция виновности: не можешь доказать происхождения дома или счёта в банке – добро пожаловать на лесоповал. Это немедленно очистит государственный аппарат от мусора и грязи, заставит двигаться бюрократическую машину в нужном направлении.

    В качестве направления развития страны я бы выбрал социализм. Наигрались уже с капитализмом – растеряли всё, от территорий до влияния. Были второй державой мира, стали восьмой, союзников нет, перспектив – тоже. Одна ядерная дубина, которой можно стукнуть всего один раз – первый и последний.

    Нам нужен социализм китайского типа, с развитием мелкого и среднего бизнеса, огромной свободой для предпринимателей и в то же время государственным участием. Государству должны принадлежать добывающие предприятия и всё, что связано с ресурсами. Поэтому надо национализировать все крупные заводы, фабрики, угольные карьеры и нефтяные вышки, некогда фактически подаренные жулью.

    Самих жуликов-олигархов судить показательным народным судом. Они не должны получить ни копейки компенсации за украденное у государства, как предлагает тот же Навальный. У страны должны быть строгие моральные принципы, и вознаграждать жулика за то, что он украл у нищего народа его богатства – было бы преступлением.

    Разумеется, в прошлое ушли бы кумовство и телефонное право. Чиновника, который взял бы на работу сынулю, ждала бы тюрьма. И вместе с тем был бы наведён порядок в образовании. Как в советское время, оно стало бы объектом государственного планирования. Миллионы молодых людей, отучившиеся на юриста или экономиста, сегодня не нужны никому. Этого быть не должно; надо во-первых, помогать молодёжи найти себя, а во-вторых, распределять ее по тем местам, где она будут полезна обществу.

    Изменилась бы и законодательная система. Ненужную Думу, где некомпетентные, но дорогостоящие депутаты придумывают бесполезные законы – разогнать. Вместо неё – постоянно работающий представительский орган численностью в пять тысяч человек из разных регионов страны. Люди там станут меняться в порядке ротации – задержаться на должности нельзя будет больше года. И находиться не в Москве, а выполнять свои депутатские обязанность без отрыва от производства. А то что такое – взяли рабочего с завода, заслали в Москву, завалили деньгами и предлагают ему представлять тех самых рабочих! Да он уже через пару месяцев забыл об их интересах и думает лишь о своих – как осесть в Москве да получше разбогатеть.

    Перемены должны коснуться и культурной сферы. Необходимо серьёзно поднять престиж работника культуры, который сейчас является нищим, забытым Богом иждивенцем. В новой России музейные сотрудники, руководители библиотек, образовательных центров будут нести факел прогресса, а не конъюнктурные установки власть имущих…

    Понятно, что одним ударом это все не сделать. Но перво-наперво надо четко понимать, в каком бить направлении.

28

Комментарии

13 комментариев
  • Леонид Ильич
    Леонид Ильич4 мая 2018 г.+5
    Необходим жёсткий запрет на западничество, либерально-глобалистскую пропаганду. Известных в стране глобалистов необходимо подвергнуть смертной казни. Всё остальное само наладится.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов4 мая 2018 г.+7
    Можно было бы много добавить , но суть статьи очень даже понятна и её цели тоже . Хороший путь ... главное начать . Выдвигайтесь .
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева4 мая 2018 г.+7
    Как доказали последние 30 лет навязывания народам на территории СССР "бизнеса ", и мелкий и средний "бизнесы "-невыгодны для страны и народа . Это или "купи-перепродай "-этим и власть отлично может заниматься , это некачественные и поддельные товары и продукты ,это услуги по высоким ценам ,но качество никто не гарантирует .
  • Валерий Мусин
    Валерий Мусин4 мая 2018 г.
    Михаил! У меня, для Вашего правления, даже есть схематичное предначертание. Возьмётесь за реализацию? - https://author.today/u/valerymusin/works
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов4 мая 2018 г.-1+3
    Цитата: "Нам нужен социализм китайского типа, с развитием мелкого и среднего бизнеса, огромной свободой для предпринимателей и в то же время государственным участием". В Китае строится капитализм китайского типа. С учётом этого всё остальное в статье означает, что автор за всё хорошее и против всего плохого, что само по себе похвально, однако не имеет никакого отношения к реальности в таких условиях.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков4 мая 2018 г.+6
      Нужен социализм Сталинского типа. Он доказал свою высочайшую эффективности и справедливость!
      • Надежда Красная
        Надежда Красная4 мая 2018 г.+2
        Фактически автор об этом и пишет!
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов4 мая 2018 г.+4
          В Китай за 25 лет пришли более десяти триллионов долларов международного капитала. Эксплуатация населения Китая была двойная: западными компаниями, которые вывозили прибыль, и государством, которое вкладывало полученные от налогов средства в гособлигации США. Теперь параллельно международному бизнесу в экономике действуют крупные частные китайские компании. Какой же это социализм))
  • Юрий Дока
    Юрий Дока4 мая 2018 г.+3
    Хорошо помечтать в тишине, в уютном кресле или на диване. А вы готовы к репрессивным мерам? К применению смертной казни для лиц занимающихся хищениями в особо крупных размерах, шпионажем и откровенным саботажем промышленного производства? Кто поддержит вас в силовых структурах? Как это прекрасно, но не реально. В действительности цены на молочные продукты с 1.01.2018 подорожали на 25%...Просто так...И это никого не возмутило, ни антимонопольные службы, ни Роскомнадзор, ни ...Хотя, когда этого властелина времени что-то возмущало? Его, возможно, возмутит вложенная в руки лопата или кайло в провинциальном ДРСУ, куда его можно направить за такие дела...Но...
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков4 мая 2018 г.+1
      Можно обойтись и без смертной казни. 10 лет без права переписки
  • владимир кот
    владимир кот4 мая 2018 г.+2
    вопрос в том,как это сделать?клика понимает,любые движения в этом направлении,для них означает смерть.
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad5 мая 2018 г.
    "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Что в СССР чиновники были не такие как в РФ? А уж про "социализм" и вовсе чистая болтовня экономического дилетанта - в СССР был государственный капитализм. Социализмом там даже не пахло. Ну и все остальное на уровне полного бреда.