Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Поляков. Бить или не бить бунтарей – вот в чем вопрос накануне митинга Навального

  • Алексею Навальному запретили проводить 5 мая, накануне инаугурации президента, митинг "Путин нам не царь!" в центре Москвы. В ответ он готовит бунт, отказавшись от предложенного ему мэрией Москвы места на проспекте Сахарова. В твиттере он назвал эту территории "клочком земли на окраине". Оппозиция хочет провести акцию непременно в центре, неподалёку от Кремля, и, похоже, готова на всё, чтобы испортить Путину грядущую инаугурацию.

    На Сахарова оппозиция проводила свои акции и прежде, причём там прошёл и самый первый масштабный митинг в 2011-м году.

    Сейчас Навальный зовёт своих сторонников на несогласованную акцию на Тверской. Скорее всего закончится она, как и раньше, некоторым количеством задержаний, конфликтами с активистами и несколькими уголовными делами разной степени надуманности.

    Тем не менее меня не оставляет ощущение, что, осознанно идя на конфликт с властями, Навальный каждый раз ожидает чего-то большего. Какого-нибудь масштабного побоища, о котором заговорили бы в стране и мире, желательно даже с человеческими жертвами.

    Как гуманист я не могу одобрить эту стратегию, в которой простым сторонникам оппозиционера отведена роль пушечного мяса, однако прекрасно её понимаю. Действительно, оппозиционному движению, которое продемонстрировало свою полную несостоятельность в ходе прошедших выборов, необходимы для реанимации некий толчок, масштабное событие.

    Чем окончится акция предсказать сложно – возможно, чем-то шутовским, вроде знаменитого "Оккупай Абая". А может быть, Навальный и добьётся своей цели, и в сводках пострадавших от рук полиции во время разгона появятся и погибшие...

    В целом власть научилась бороться с уличной активностью либералов. Для этого, как выяснилось, всего-навсего надо ничего не делать. Не подтягивать автобусы "космонавтов", не орать в мегафоны, не хватать всех подряд под крики толпы "Позор!" Надо просто стоять в сторонке и наблюдать – сами либеральные оппозиционеры люди в целом мирные, это не лимоновцы и не баркашовцы, у которых в крови кипит революция.

    Однако, могут неприятным образом сказаться те самые 76 процентов Путина, как бы выдавшие ему карт-бланш "на все". И власть пойдёт ва-банк, решив раз и навсегда жёсткой силовой акцией (как это было на площади Тяньаньмэнь в Китае) прекратить уличную активность навальнинцев.

    И вот в таком случае последствия предсказать уже сложно...

9

Комментарии

5 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот29 апреля 2018 г.+1
    (как это было на площади Тяньаньмэнь в Китае,, не будет этого.путин и Ко,хотят и рыбку сьесть (типа либералы) и свои активы на западе сохранить.овальному штраф выпишут,а балбесов по нарам рассуют.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 апреля 2018 г.-1+1
    Навальный - это самопровозглашённый борец с коррупцией в буржуазном обществе. Это является мнимой целью тех, кто сам рвётся к власти, не желая менять что-то по существу, или желает её расшатать и обрушить по указу извне. Дело в том, что только при системном подходе к борьбе с коррупцией можно эффективно бороться с ней. А это означает смену идеологии и политико-экономической системы, о чём речь у буржуазных либералов не идёт в силу их полного невежества в этих вопросах. Поэтому я никому не советую ходить на демонстрации, возглавляемые этим проходимцем.
  • Надежда Красная
    Надежда Красная29 апреля 2018 г.+4
    О! Никакого тяньаньменя быть не может! В одном месте столоваются:-)
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков29 апреля 2018 г.+4
    Либералы против либералов. Это их внутренние разборки
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева29 апреля 2018 г.
    Враги коммунистов как мужик в советском анекдоте ,который что бы ни пытался собрать из украденных с завода деталей -у него всегда получался пулемет . Чтобы они ни проводили после захвата ими республик СССР -выборы ,"цветные революции "-майданы ,у них всегда получается все та же Система ,установленная ими после 1991 года .