Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Поляков. Нам демократия дала, догнала – и еще дала… О цензуре в России

  • Последние дни в центре общественного внимания тема, чуть не затмившая международную повестку – о блокировке популярного мессенджера Telegram. Аналитикам ясно, что делается это с целью ограничения людям доступа к информации, не выгодной властям, и кроме того – в качестве пробного шара для изучения общественного мнения.

    Как отреагируют люди? И не удастся ли вслед за тем прикрыть и остальные соцсети, а после – и Интернет в принципе? Идеальная ситуация для власти – это информационный девятнадцатый век, когда единственным источником новостей были подцензурные издания. Чиновники спят и видят страну, в которой никто ничего не знает об их виллах, счетах и прочих злоупотреблениях.

    Очередное подтверждение этому пришло из Госдумы, которая приняла закон о блокировке информации, порочащей честь и достоинство. Работать должно так: сразу после решения суда в сети немедленно блокируются все порочащие сведения об определённом лице,  иначе на ответчика будет немедленно наложен огромный штраф. И это касается не только СМИ, но и блогеров, которые должны будут удалить у себя перепосты и ссылки на осужденные материалы.

    Но мы прекрасно знаем, как у нас работают суды и как интересно они порой трактуют закон. Остаётся надеяться лишь на известный постулат о том, что строгость законов в России компенсируется их неисполнением...

    Требуя запретить Telegram, владелец которого Павел Дуров не выдал силовикам ключи шифрования, Роскомнадзор упирает на то, что популярным каналом могут воспользоваться террористы. Дуров в ответ заявил, что эти ключи передать физически невозможно.

    В защиту Telegram выступили Рамзан Кадыров и Дмитрий Песков. Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев обратились в ЕСПЧ в надежде повлиять на российские проверяющие органы. Были и комические сюжеты: Дуров передал силовикам ключи от офиса компании, а советник Путина по Интернету Герман Клименко посоветовал россиянам переходить на давно забытый icq (аська). Еще кто-то пошутил, что если все террористы пользуются унитазами, в стране необходимо запретить это порочное изобретение цивилизации…

     

    Понятно, что цель блокировки канала – вовсе не в контроле за террористами. Дело в том, что телевизор – источник президентских рейтингов и перманентного одобрямса власти, в цифровом мире стремительно теряет влияние. Уже сейчас Яндексом и Гуглом для получения информации пользуется в два раза больше людей, нежели телевизором. Рейтинги даже вечерних телепередач давно далеки от десятков миллионов. Хорошо если Первый канал соберёт у экранов 2-3 миллиона человек, да и это случается не каждый день.

    В это же время популярные каналы на ютубе вполне могут соперничать по популярности с самыми рейтинговыми ТВ-передачами – там сюжеты зачастую набирают по 5-10 миллионов просмотров.

    Разумеется, власти это невыгодно. К сожалению, она стремится существовать исключительно в условиях информационного вакуума. Идеальный вариант для правителей – телепрограмма, в которой в ответ на похвалу Путину аудитория взрывается оглушительными аплодисментами. Но в Интернете о таком можно только мечтать.

    Провластные каналы не пользуются популярностью, а ролики, инспирированные и оплаченные администрацией президента, неизменно проваливаются. Власть научилась разве что накручивать просмотры при помощи ботов да троллить популярных оппозиционных лидеров мнений. Но и эти технологии исчерпали себя: слишком легко они вычисляются пользователями.

    Вероятно, единственный вариант, который власть видит – запрет Интернета как такового. И начать решили с популярных площадок: от того же Telegram скорей всего перейдут к Youtube, Facebook и Одноклассникам, а затем дело дойдёт и до популярных поисковиков.

    Однако битва с прогрессом никогда не заканчивалась хорошо для того, кто по глупости или неосторожности её начинал. Даже Telegram вряд ли удастся запретить: Дуров попросту выпустит приложение со встроенными технологиями обхода блокировок.

    Единственная стратегия, которая даст Путину преимущество в информационной войне – начало неких реформ.

    В Интернете пишут о миллиардных доходах чиновника? Провести расследование, и если виновен – посадить в тюрьму! Говорят о мздоимстве судей? Не покрывать их, а лишать мантии! Рассуждают о низком уровне жизни? Засучить рукава и за работу – повышать благосостояние народа!

    Не всё получится сходу, но люди наверняка оценят усилия. Тогда и не потребуется организовывать фабрики троллей, народ будет самостоятельно хвалить власть – и выбирать её не от страха и не потому что начальник на работе приказал, а по собственной воле.

9

Комментарии

13 комментариев
  • Владимир Фёдорович Карев
    Владимир Фёдорович Карев13 апреля 2018 г.-4+2
    Видать дала мало и не по тому месту. Эту помойку или правильнее эти помойки, ТВ и интернет давно пора очистить и тщательно фильтровать, имея в виду защиту молодёжи от тлетворного влияния западной "культуры и цивилизации". Либерастия таки заразна, от разных болезней нам делают прививки и проводят разные профилактические мероприятия, кстати в советское время это проводилось на такой высоте, которая при дерьмократии недостижима. Почему от либерастии нельзя защититься? Надо и по полной.
    • владимир кот
      владимир кот13 апреля 2018 г.+3
      . Почему от либерастии нельзя защититься? ,, а как вы защититесь от серебряковых?их путинское правительство деньгами исправно снабжает.или от фильмов,произведенных на деньги народа,где этот народ выставляется быдлом?вы явно путаете причину бесовщины и на тв и интернете.
    • Надежда Красная
      Надежда Красная13 апреля 2018 г.
      И чем кончилось это для советской власти, кстати?
  • Алекс Белорус
    Алекс Белорус13 апреля 2018 г.+6
    "Нам демократия дала, Свободу матерного слова. И нам не надобно другого, Чтобы воспеть её дела".
  • Александр Узлов
    Александр Узлов13 апреля 2018 г.
    Телевизор смотрит меньшинство? В США наверно тоже? Чего же там запрещают RT? Почему у нас не запрещают "Дождь"? А Интернет это в большой степени помойка. Там ты можешь внезапно понять, что этот комментатор вдруг переходит на матерную аргументацию и потому начинает смахивать на распоясавшегося восьмиклассника.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков13 апреля 2018 г.
      Трампу надо показывать себя антипутинцем, потому и РТ сгодилось. Неужели кто-то поверит в то, что Симонян порет на что-то повлиять. Запрет канала это лёгкий штрих к общей картине
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков13 апреля 2018 г.
    Если он напишет, что Путин советуется с ним Белоусом, то это будет такой же правдой, как и жизнь за границей и два лимона и все остальное. 85%__ --это откуда? И кто мог бы объяснить? И кто считал?
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков13 апреля 2018 г.+1
    С адресом малость ошибся. С Белоусом-то как раз трудно не согласиться
  • Владимир Фёдорович Карев
    Владимир Фёдорович Карев13 апреля 2018 г.-1+2
    Владимиру Коту. А вот от этих защититься не так уж и сложно. Во первых, не давать денег совсем, во вторых, назначать трудотерапию, чтобы поняли, почём хлебушек. Особо упёртым или упоротым, возомнившим себя совестью нации спецтрудотерапию. Жестоко? Отнюдь. Самое то. Народ, т.е. по их мнению, хамское быдло, имеет право на самозащиту.
    • владимир кот
      владимир кот13 апреля 2018 г.+2
      Владимиру Коту. А вот от этих защититься не так уж и сложно. ,, только почему-то происходит все наоборот.вон райкин(который гомосеков пропагандирует)губки надул и ему отсыпали.причем щедро.
      • Владимир Фёдорович Карев
        Владимир Фёдорович Карев14 апреля 2018 г.+1
        Ответ В.Коту. Вот именно в этом и заключена фишкп, как сейчас говорят. Система власти и государственная доктрина должна быть сменена. Ни Вы, ни я лишить эту "совесть нации" финансовой подпитки не можем. Следовательно, дело за властью.
  • влад влад
    влад влад13 апреля 2018 г.+3
    Меня бесят интеллигенты .Как будто до запрета Телеграмм у нас была свобода слова , а чичас не стало .За идиотов народ держать не надо .В 1985-87 году ВСЕ журналисты ,писатели,поэты,актёры получили валютный бонус -естесно за "правильное" миропонимание .Взятка огромная и скурвила всех -это не цензура , а добровольное оскотинивание и проституция добровольная .А цензура -это когда за чуть-чуть неугодное спонсорам словечко-гримассу - идею каждый из этой своры добровольных проституток выводится в могилу за город - в нищету и безголосие .Цензура -это когда главная задача огоньков и аргументов -соврать в угоду спонсору ,но так ,чтобы лох-потребитель не заметил .масква паднялась на всенародном одурачивании , и не врать уже не может .Худшая из возможных цензур - угодливость проституток урождённых -интеллигентов .
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion14 апреля 2018 г.
    Ботов то быстро вычисляют на ютубе, да только российское его отделение умудряется скручивать просмотры, а эти самые боты заваливают дизами правильные видео. Как же их припекает там, когда они не могут заглушить правду:)