Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Поляков. Актер Козловский в очередной раз назвал россиян хамами. Прав ли он?

  • Очередной актёр отметился резким высказыванием в адрес россиян. Вослед Серебрякову хамство соотечественников восславил ещё один герой телеэфира Данила Козловский. Вот что он сказал по поводу трейлера фильма «Тренер»:

    «Такого количества ненависти я вообще не ожидал. Но обратите внимание – никто не говорил про сам материал. Дерьмо летит либо в сторону российского футбола, либо в меня... Я показывал ролик в Европе, в Лондоне, в Ирландии, в Штатах. Там все округляют глаза: «Кто это сделал?» – «Наши, русские». А в России сплошная ненависть и хамство. Пишут столько гадостей, что порой теряешься. Думаешь: ну что у вас за жизнь-то такая, что в вас столько злобы. И главное, какие все смелые…»

    И как в случае с Серебряковым, бомонд разделился на два лагеря. Лоза уже заклеймил Козловского, Пореченков вступился за него.

    Я же думаю, что вот эта глобальность в высказываниях актёров имеет некое отношение к широте русской души, стремлении всюду и везде находить обобщения и так далее. Но с истиной такие выводы не связаны совершенно. Сейчас объясню, почему.

    Во-первых, русский Интернет действительно озлоблен донельзя. В этом можно убедиться, зайдя на почти любой форум. Часто люди вместо рассуждений по актуальным вопросам лезут в бутылку, оскорбляют, пытаясь уязвить посильнее. Заходя на любой подобный американский сайт, разницу чувствуешь сразу: никто не лезет в амбицию, оскорбления обыкновенно отсутствуют вовсе (и нет такого частого у нас явления как травля).

    Однако, как это ни парадоксально, всё это совершенно ни о чём не говорит и во всяком случае ни в коей мере не характеризует русский народ. Это в действительности характеризует экономическую и политическую ситуацию, больше ничего.

    Я в Интернете с 98-го года, и прекрасно помню баталии, которые бушевали на просторах сети тогда.

    Было несколько периодов – сначала, когда Интернет был доступен только более-менее состоятельным, а, значит, довольным жизнью людям, почти на всех ресурсах царила атмосфера всеобщей теплоты и уважения. Временем наплыва троллей стали 2002-2006-е годы, когда компьютеры стали доступней. В сеть полезли люди, желающие выплеснуть раздражение на жизнь, на окружающий мир, и везде стало гораздо больше хамства.

    Оно имело непостоянный характер: когда-то его больше, когда-то меньше. Если посмотреть на тех, кто постоянно хамит на форумах, вы без труда обнаружите, что фактически это одни и те же люди, которые пасутся в сети чуть ни круглосуточно. У них нет никакой жизни кроме вот этих циферок в Интернете, и, понятно, для этого есть какие-то серьёзные причины. Подобное встречается и в Америке несравненно реже.

    То есть хамство в Интернете носит социальный характер, свидетельствует о том, что общество находится в сложном положении, что у нас много людей, замордованных жизнью, желающих сорваться на окружающих. А в сети это сделать легче, чем где бы то ни было.

    И кстати Даниле Козловскому неплохо было бы на себя оборотиться: ведь именно нынешняя власть создаёт в обществе напряжённую атмосферу – рыба-то гниёт с головы. А Козловский, если память мне не изменяет, когда-то был доверенным лицом Путина, и, виня в хамстве россиян, он в полной мере может оборотиться на себе самого.

    Будь у нас общество всеобщей справедливости, разделялись бы у нас богатства справедливо между всем народом, а не кучкой жуликов и воров – глядишь, и не было бы у людей причин срывать зло друг на друге...

11

Комментарии

7 комментариев
  • Надежда Красная
    Надежда Красная7 апреля 2018 г.-1+1
    Куме на себя оборотиться ? Не получается у них никак. Народец не тот попался!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 апреля 2018 г.-1+6
    Обсуждение тех или иных высказываний лицедеев, добавляет им вес и авторитет в обществе. А кто они такие? - Мудрецы, маяки духовности, ,наконец, совесть нации? Конечно нет! Как правило, никчёмные людишки, не обременённые моральными принципами, которые понарошку проживают раз за разом одни и те же жизни литературных героев. Лучше вообще не обсуждать озвученные глупости лицедеев и прочих звездулек.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов7 апреля 2018 г.+2
    Козловскому нужно к правительству предьявлять претензии и к своим друзьям из шоубизнеса, дебилизация населения идет полным ходом именно через СМИ.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков7 апреля 2018 г.+3
    В старину хоронить актеров, даже крещенных по православному обряду, в пределах кладбища не благословляла церковь. Объяснение было простое: лицедей на сцене живет чужой жизнью, примеряет ее на себя и прилюдно изображает (а то и прославляет) чужие грехи. А жизнь на самом деле у него одна, дарованная Всевышним. Стало быть, актер подыгрывает антихристу. Правда, традиция эта соблюдалась далеко не всегда. - http://www.trud.ru/trud.php?id=200608241543105
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков7 апреля 2018 г.+1
    Николай Иванов Козловскому нужно к правительству предьявлять претензии и к своим друзьям из шоубизнеса, дебилизация населения идет полным ходом именно через СМИ.==================== Шоу бизнес вряд ли выживал, если бы на его посиделках не было зрителей.
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев7 апреля 2018 г.+2
    Насчет Козловского и вообще шоуменов соглсен с предыдущим комментатором. Актерская слава не говорит ни об уме, ни об "облико морале". А вот относительно хамства в Сети вспомнил старый одесский анекдот. Сара куда-то собирается. Абрам интересуется, куда. "Схожу на базар за молоком", - поясняет Сара."Так рядом в магазине есть молоко!" - удивляется Абрам. "А поругаться?" Вот и многие юзеры сидят в Сети, чтобы поругаться. Так сказать, отвести душу.
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion8 апреля 2018 г.
    Что сказать, в жизни я хамов вижу всё реже, почти не встречаю. А вот их число на тв (который я, слава провайдеру, не смотрю) и в сети просто зашкаливает. Очень много тех, для кого нагрубить другим и совершенно по любому поводу чуть ли не смысл жизни, такое впечатление. И это только простые граждане всего бывшего СССР. А ведь кроме них полно исходящих желчью, так называемых, "кремлеботов" с известной фабрики и "хохлоботов", которых чуть меньше, которые присутствуют на всех ресурсах и неустанно отрабатывают свой ядовитый хлеб. Те, кто называет народ хамлом, отчасти правы, и те, кто мгновенно кидается на них, своим поведением это подтверждают.