Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Поляков. Почему власть в России живёт богато, а народ – бедно?

  • Как сообщает «Интерфакс», доходы российского чиновничества за прошлый год в среднем выросли на 10 процентов, приблизившись к цифре в 150 тысяч рублей в месяц. Эти данные, естественно, не учитывают коррупционных доходов, которые также подросли. Так, по мнению экспертов, размер средней взятки сегодня составляет 400 тысяч рублей. Вместе с тем доходы населения резко упали: в России 22 миллиона человек находятся за чертой бедности.

    Почему же одним – вершки, а другим – корешки?

    Причина кроется в дифференцированности российского общества, во все большем отделения элиты от народа. Такое расслоение должно было бы стать источником постоянных социальных конфликтов, однако власть решает проблему за счёт своего максимального дистанцирования от общества.

    Для чиновников строят отдельные элитные посёлки, на которые запрещается даже смотреть простым смертным. Например в «нашем Крыму» за самые последние годы выросло столько заборов вокруг чиновничьих угодий, сколько не было тут отродясь. Чиновники передвигаются на бронированных лимузинах с охраной и летают частными самолётами.

    От мнения народа власть предержащие стараются также зависеть как можно меньше – именно поэтому по всей стране сейчас отменяются прямые выборы. Верхи всячески хотят обезопасить себя на случай волнений или протестов, поводов для которых, как можно наблюдать, становится все больше. Это же отделение от народа даёт в результате и чудовищную разницу в доходах.

    Чем более чиновники удаляются от обычных людей, тем скорее те превращаются для них в подобие муравьёв, различимых только под лупой. А если муравьи не кусаются, то кто обращает на них внимание?

    Единственный способ изменить ситуацию, которая в конце концов добром не кончится – бороться за сменяемость власти в стране, за то, чтобы чиновники не чувствовали себя вечными на своих постах. Чтобы жили хоть с какой-то оглядкой на подвластный народ.

    Но пока сам народ, увы, к этому не готов. И продолжат бить челом властям – в надежде вышибить из них таким «дедовским методом» кроху сочувствия к свой тяжкой судьбе.

14

Комментарии

8 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 апреля 2018 г.+11
    Почему власть в России живёт богато, а народ – бедно? Ничего удивительного в этом нет. У нас в РФ установился настоящий средневековый уклад жизни. Мы живём в классическом феодальном государстве. Все элементы феодализма у нас налицо.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока3 апреля 2018 г.+7
      И добавить нечего: ни к статье, ни к комментарию. Просто лица власти своей навязчивой ложью стали более омерзительны. Я сужу по своей области. Сколько ни убеждали, сколько ни говорили...пока гром не грянул...
  • Юрий Деточкин
    Юрий Деточкин3 апреля 2018 г.-2
    "Для чиновников строят отдельные элитные посёлки..." Придут другие и для ннх тоже будут строить элитные посёлки. Это ментальность ...
  • владимир кот
    владимир кот3 апреля 2018 г.+4
    Это ментальность ... ,, это не ментальность,а безнаказанность.я не знаю,путин понял,что он сделал делом сердюкова?или посчитал,что и так сойдет.а ведь по-сути это приглашение к воровству.
    • Юрий Деточкин
      Юрий Деточкин4 апреля 2018 г.
      Думаете суд над Сердюковым и К решил бы проблему)
      • владимир кот
        владимир кот4 апреля 2018 г.
        Думаете суд над Сердюковым и К решил бы проблему) ,, он бы показал-воровать не хорошо.и что за преступлением будет наказание.а так просто издевка-да поймали,да украл 5,5 млр. ,но он свой и посему амнистия.
        • Юрий Деточкин
          Юрий Деточкин5 апреля 2018 г.
          "Он свой и посему амнистия".Ну вот мы и подошли к ментальности )
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный4 апреля 2018 г.+2
    Не помню кто сказал, может Черномырдин: " никогда не жили богато - нечего и привыкать". Это собственно и есть долгосрочная экономическая стратегия России на все времена. Это как разбудить, по лову классика, через 100 лет и спросить, что в России актуально? Скажут пьют и воруют.