Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Михаил Поляков. Кадыров открыто братается с врагами Москвы. Новый удар в спину Путину?

  • Глава Чечни Рамзан Кадыров выложил на своей странице в сети Вконтакте видеоролик, на котором показана его встреча с двумя товарищами – Магомедом Тамбиевым и Шаа Турлаевым.

    Последний объявлен в федеральный розыск по подозрению в убийстве политиков Руслана Ямадаева и Умара Исраилова и в покушении на Магомеда Очерхаджи и Исы Ямадаева.

    Их Кадыров называет "лучшими из лучших", а в ответе "Новой газете", которая и обнаружила эти факты, заявляет, что с них молодёжь должна брать пример.

    Между тем известно, что Турлаев, находясь в розыске, в Чечне живёт свободно – известны его адрес, номер и марка автомобиля.

    Что Кадыров не сдаёт своих, известно давно, однако к выстроенной им системе власти в Чечне появляется всё больше вопросов. Главное – её ориентированность на обособление, противопоставление остальной России. И это никак не могут скрыть официальные реляции о преданности Кадырова Москве и лично Путину.

    А не будет Путина – и Кадыров сотоварищи затеют новое кровавое противостояние? Тем более силы для этого имеются – личная гвардия Кадырова насчитывает более 4 тысяч вооружённых до зубов вояк, испытанных в боях. Правда, с боевиками они сражаются неохотно – так в феврале 2010-го года разведчики 15-го и 29-го отряда спецназначения жаловались, что в ходе боёв с бандитами бойцы кадыровского полка отказались сражаться...

    Кстати ни один другой региональный руководитель России не позволяет себе и сотой доли вольностей, на которые Кадырову как будто выписан некий персональный ярлык. И в целом весь вектор развития, принятый нынешним руководством Чечни, демонстрирует признаки сепаратизма. Об этом говорит и нынешняя история с Турлаевым. Для нас закон не писан, как бы заявляет Кадыров. Те, кого вы там, в Москве, считаете преступниками худшими людьми – наши лучшие люди. Мы – не вы!

    И в связи с этим стоит вспомнить хотя бы Украину, героизирующую Бандеру. Ничего не напоминает?

    Кадыров в своём ролике называет Магомеда Тамбиева дивизионным генералом и главой национальной гвардии. Казалось бы, этих своих званий и заслуг Тамбиев должен стыдиться – ведь получил он их от Аслана Масхадова, официально признанного в России террористом и кровавым преступником. Но Кадыров свой позицией подчёркивает: ничто не забыто, и ваши прежние заслуги в борьбе с Россией мы считаем именно заслугами, а не преступлениями.

    Всё это может иметь крайне неприятные последствия для внутренней стабильности нашей страны в ближайшее десятилетие. Очевидно, что в отсутствие идеологи скрепить страну можно только силой. Но захотят ли жертвовать собой сыны отчества это по какой-то прихоти Путина, который как-то признался, что считает Кадырова сыном, не хотят?

    А между тем, время уходит – Кадыров становится не только местным национальным кумиром, но и религиозным лидером международного значения. И его возрастающее влияние рука об руку идёт со всё более явными тенденциями обособления от федерального центра.

7

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков25 марта 2018 г.-1+3
    Популярным был анекдот. Брежнев ушел в оставку, опростился и как простой инженер наведался в обычный магазин. И там его ожидад полный облом. И это происшествие родило в нем и чувство гордости: "Пока я был во главе государства у нас было все" Что-то мне подсказывает, что не исключена аналогия. но уже в сфере межнациональных отношений
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева25 марта 2018 г.-2+6
    Чеченцы не изменились ,они как были врагами России и русского народа при СССР ,в 90-е ,такими и остались . Просто сейчас они принимают дань от Путина.
  • Василий Усов
    Василий Усов25 марта 2018 г.
    "Новая газета" есть "Новая газета". Здесь более толково: https://lenta.ru/news/2018/03/25/zatravili/
  • владимир кот
    владимир кот25 марта 2018 г.+3
    да разве только кадырову дан карт-бланш?а все окружение путина,не в такой же позиции находится?
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion26 марта 2018 г.
    Как политик он имеет основной недостаток в том, что слишком горяч, часто сначала говорит на эмоциях не выдержав паузу, не обдумав предмет. Так же проглядываются нотки фашизма, возможно ввиду незнания некоторых аспектов истории, просматривающиеся в обожествлении своей национальности. Выраженные в отрицании участия чеченцев в рядах террористов, в участии их на стороне гитлеровской армии и многое другое. Хотя они тоже люди, и соответственно встречаются среди них разные. Так же "забывает" про геноцид русского народа, припоминая только действия российской армии. А помнить нужно и то, и другое, чтобы избежать повторения бессмысленного и беспощадного. Среди одного из плюсов в Чеченской республике то, что она единственный регион, подтверждающий, что мы всё же федерация. Даже его племянник носит ствол, и заметьте, никого не перестрелял. А право на оружие это право быть полноценным свободным гражд
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion26 марта 2018 г.+1
    А право на оружие это право быть полноценным свободным гражданином, которое в остальном государстве практически невозможно.