Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Поляков. Дерипаска рассказал, кто поссорил Россию с Америкой

  • Фигурант недавнего секс-скандала Олег Дерипаска опубликовал во второстепенном американском издании Daily Caller любопытную статью, в которой рассказал о своём взгляде на внешнюю политику и о том, кто и почему по его мнению поссорил США и Россию.

    По словам олигарха общественным мнением управляет "относительно небольшая группка", которая заинтересована в нагнетании напряжённости между нашими странами в целях увеличения оборонных бюджетов и отвлечения внимания американского народа от экономических проблем, растущих как снежный ком.

    "Когда вы должны миру 18 триллионов долларов, единственный способ выжить – заставить мировое сообщество заплатить 2 процента за оборону". Далее Дерипаска цитирует Льва Толстого: "Нет войны, которая не радовала бы оба правительства".

    Ключевыми фигурами в эскалации напряжённости Дерипаска называет Гленна Симпсона, основателя службы Fusion GPS, торгующей секретными досье, журналистку и политтехнолога Донну Бразил (она работала в предвыборном штабе Клинтон), а также бывшего дипломата Викторию Нуланд.

    Эта небольшая группка, представляющая интересы американского истеблишмента, спровоцировала конфликт по сценарию фильма Wag the dog (у нас он вышел под названием "Плутовство или когда хвост виляет собакой"). По сюжету этой картины для отвлечения американского народа от секс-скандала с участием президента Белый дом нанимает политтехнолога и голливудского сценариста, которые создают напряжённость во внешней политике, даже развязывают войну со случайной страной (Албанией).

    "Этот старый фильм должен прекратиться", – резюмирует Дерипаска.

    Что ж, на мой взгляд, весьма аргументированное мнение. И вне зависимости от его источника оно нуждается в самом пристальном изучении.

    Лично мне всегда казалась странной антирусская истерия в США. Тут и глупейшие обвинения в наш адрес (якобы русские хакеры смогли склонить чашу весов на выборах в пользу Трампа), и смехотворные суммы, которые были выделены на эти цели (оказывается, сделать кого-либо президентом США реально за 8-10 миллионов долларов), и список фигурантов скандала, среди которых не обозначен ни один человек из ближнего круга Путина.

    Не думаю однако, что здравый голос будет услышан, и дело даже не в личности Дерипаски, а в том, что план заговорщиков, которых он упоминает, сработал – Америка поглощена антироссийской истерией.

    И скоро это кино не окончится.

11

Комментарии

6 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 марта 2018 г.-1+6
    Давно говорю, что т.н. общественное мнение родится не в сознании народных масс, а его создают заинтересованные немногочисленные группы людей. Точно так же обстоит дело и с коллективным сознанием - у него есть конкретные творцы.
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин9 марта 2018 г.-3
      и что Громадский? если ты худший творец, чем, условный Дерипаска, это только твои проблемы..
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 марта 2018 г.+3
    Не можешь внятно выразить свою мысль? Что хотел сказать, болезный?
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин9 марта 2018 г.-3
      ну точно пьяный - даже в ветку не попадает куда надо..
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков9 марта 2018 г.+1
    Никитин. Не разучился прыгать с ветки на ветку? Молодец