Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ручное управление? Нееет, что вы

  • Свита делает короля, а король свиту. В нашей стране - какая свита, такой и король. Все их выступления для публики, ничего не меняют. Вообще не понятно, как научному сотруднику из Новосибирска удалось попасть на совещание к Путину и настучать царю на свое руководство. То, что в развитом мире было бы комично, у нас воспринимается, как жест сильного правителя. Вдумайтесь, царь решает сколько получать ученым. Кто не в курсе, поясняю. Молодой сотруднице института удалось дозвониться до Путина во время совещания, и рассказать о своей нищенской зарплате.

    И сразу все приняли озабоченный вид и обещали разобраться. Сценарий один и тот же, годами не видеть ничего, усугублять проблему, а потом делать озабоченный вид, и опять продолжать эффективно оптимизировать.

    Речь идет о "знаменитых" майских указах Путина, согласно которым зарплата научных сотрудников должна быть в ДВА раза больше средней по региону. Этого нет по всей стране, об этом Путину писали, сообщали, жаловались. Теперь он делает вид, что первый раз об этом узнал (и это единичный случай). Лицемерие с озабоченным видом.

    И что, с каждым ученым, инженером, рабочим будут разбираться по отдельности. Путин будет лично назначать им зарплаты? Если нет профсоюзов, нет рынка труда, а работник один на один с "работодателем" – он беззащитен. Но главарь делает хорошую мину. Однако эти клоунады уже никого не успокаивают, а лишь раздражают. Неизбежная ситуация, когда главарь бессилен, а люди в плену от наркоты капитализма.

    Собственно говоря, сей спектакль продолжается не один год. И в Москве, в "национальном достоянии", в МГУ "та же фигня". То, что научный сотрудник (со степенью, с десятком научных публикаций за год в высоко рейтинговых загранжурналах) получает в месяц "на руки" составляет чуток более 1/3 от средней по региону. Уже и доктора наук с профессорскими званиями выкладывали сканы своих зарплатных поступлений с вопросом к ректору показать, где тут средняя з.п по региону, хотя бы? В ответ: директора/деканы должны решать этот вопрос под личную ответственность из вне бюджетных источников. А до планки "в две средних по региону", как до нобелевской премии. Правительство фонды не выделяет, а Президент брови хмурит...

16

Комментарии

2 комментария
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов9 февраля 2021 г.+3
    Все системы начиная от рабовладельчества и заканчивая капитализмом построены на угнетении подавляющего количества населения теми кто наверху пирамиды. Просто при капитализме это происходит более закамуфлированно.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим10 февраля 2021 г.+1
      И классовая борьба всегда идёт с двух сторон. Если трудящиеся терпят и не борются за свои права, паразиты отжимают у них больше и больше.