Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Поддержим развивающиеся страны Африки

  •  23-24 октября проходил саммит «Россия — Африка», на котором собрались более 40 руководителей государств континента. Путин в своем обращение к форуму с гордостью объявил о списание 20 млрд. долларов долга этим странам.

    Но ни слова не сказал о том, что прощали эти долги Африке в три этапа, первые два пришлись на 90-е годы, ещё при Ельцине, последний - на 2005 год, а на сочинском форуме этот факт был просто озвучен Президентом. И ни слова не сказано о том, что списание долга Африке стало решением Парижского клуба, членом которого является РФ и обязана подчиняться общему решению. Наша страна простила долг так же, как это сделала вся Европа.

    Когда мне в современной России пытаются рассказать о каких-то грандиозных решениях правящей элиты, сулящих огромные перспективы, я отношусь к этому, мягко говоря, с недоверием. Ну, хорошо, вернулись вы в Африку. Верхом на белом коне. Замечательно. Правда, за это пришлось заплатить 20 млрд. долларов. Ну, Бог с ними. Будем считать их невозвратными.

    Далее, вы хотите в Африке закрепиться и, в конце концов, поиметь с этого много выгод. А вот это уже нереально. Нереально, в принципе. И дело тут ни в США и Китае, которые, конечно же, будут этому всячески препятствовать. Ни в политической обстановке (бардаке) на чёрном континенте, а в том, что у вас, дорогие кремлёвские олигархи, элементарно нет людей, которые способны воплотить ваши мечты в жизнь. За время своего правления, начиная с развала Союза, вы планомерно и методично уничтожали, изгоняли и задвигали всех более-менее толковых специалистов. В результате, вокруг вас сейчас одни подхалимы и воры. Кто, чёрт побери, будет воплощать ваши желания в жизнь?

    Это напоминает мне, что-то из далекого детства.
    Обнимашки руководителей с людоедами и местечковыми африканскими царьками, вфуфыривание изрядных денег вроде как в экономику, а на деле в карман тех же царьков развивающихся стран и фиг с маслом в качестве благодарности.

    20 млрд. можно рассматривать и как подарок, и как взятку в обмен на "развитие". Но в целом - это запоздалая реакция правительства на политическую и экономическую экспансию Китая и Европы в Африке. Китай скупил там практически все источники редкоземельных элементов для производства электроники, а в ФРГ создано целое МИНИСТЕРСТВО сотрудничества с Африкой и Латинской Америкой с приличным бюджетом. Так что мы поотстали в деле "освоения" Африки. Нас там не ждут! Разве что только с новыми "подарками". Но платить за них придётся обычным российским трудящимся. Или кто-то считает, что наши олигархи раскошелятся и отстегнут что-то в интересах овладения там рынков для себя?

     

1

Комментарии

8 комментариев
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc25 октября 2019 г.-2+1
    Из статьи непонятно.... Чем "МЫ" "ИХ" "поддержали"? Деньгами что-ли?
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов25 октября 2019 г.
    Ну вот поставил всё же статье минус! Автор начал за здравие а кончил-за упокой.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков25 октября 2019 г.-1+3
    Олигархам нужны природные ресурсы этих стран. Путин и приказ выполнил
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 октября 2019 г.-1+3
    у Путина ведёрка мочи не выпросишь, а тут десятки миллиардов долларов списывает направо и налево!
  • александр ставрогин
    александр ставрогин26 октября 2019 г.-2
    Россия в Африке вполне может продавать безопасность, то есть оружие, обучение силовых структур и даже экспорт живой силы. Плюс защиту на уровне силовой дипломатии.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий26 октября 2019 г.-1+2
      В жопу Путина! Чтоб там русские гибли за олигархов?
      • александр ставрогин
        александр ставрогин26 октября 2019 г.-3+1
        Воюющая Армия у нас добровольная - пусть каждый решает за себя умирать ему или нет.//В жопу Путина!//Лягать львов заочно любимое дело ослов.
        • Михаил Русаков
          Михаил Русаков28 октября 2019 г.+1
          Это уже понял Грудинин. Ты прежде чем рот открывать, Попробуй подумать