Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Повышение пенсионного возраста против Конституции

  • Так противоречит ли Конституции России повышение пенсионного возраста, или нет? Об этом спорят на множестве форумов, в СМИ и в мессенджерах, рассылая публикацию юриста Виталия Митина "Увеличение пенсионного возраста против Конституции". Но юрюсты утверждают Повышение пенсионного возраста не умаляет и не отменяет закрепленных Конституцией прав. Вот так. Спорить со специалистами не будем.

     

    Однако же действия властей по продвижению пенсионной реформы противоречит конституции. В частности статьи 3

    В которой говорится что:

    1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
    2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
    3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
    4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

     

    Конституция закрепляет прерогативу многонационального народа России на всю власть, его полновластие. Это означает, что российский народ ни с кем не делит власть и никто, кроме него самого, не может претендовать на власть в Российской Федерации.

    Таким образом, народовластие в Российской Федерации есть принадлежность всей власти ее народу, а также свободное осуществление народом этой власти в полном соответствии с его суверенной волей и коренными интересами.

    В условиях народовластия в Российской Федерации осуществление власти конституируется, легитимируется и контролируется ее народом, т.е. гражданами Российской Федерации, поскольку она выступает в формах самоопределения и самоуправления народа, участвовать в которых могут на равных правах все граждане России.

    Народовластие как форма государства и способ правления превращается, таким образом, в организационный принцип обладания властью и ее осуществления в Российской Федерации, определяющий, что решение любых государственных задач или реализация властных полномочий нуждаются в легитимации, исходящей от народа или восходящей к нему. Представление о народе как исходном и конечном пункте демократической легитимации является базовым в понимании нашей демократии.

     

    Будет ли власть спрашивать у нас разрешения на реализацию пенсионной реформы? Даст ли разрешение на проведение референдума? Покажет время. Лично у меня в порядочности и честности власти есть сомнения.

     

    Если уж повышение пенсионного возраста это мера, необходимая для обеспечения экономического развития страны,  то начинать следует с внедрения новых технологий, повышения производительности труда и эффективности управленческой сферы; более справедливого распределения общественных благ, снижения колоссальной имущественной дифференциации, в том числе по заработной плате.


-1

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский31 августа 2018 г.
    Известно, что т.н. народовластие осуществляют выбранные народом представители. Т.е. народ на выборАх делегирует им свою власть. Так осуществляется пресловутое "народовластие", коего не может быть в принципе. Всё происходит согласно т.н. конституции страны. Народ проголосовал за нынешнюю конституцию, почти три десятка лет путём бесконечных выборов посадил себе на шею власть. Чё, теперь, вякоть-то, и заламывать руки? Хотели демократии, т.е. безумного народовластия - получили его по самое "нехочу"!