Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Могут ли пенсионеры иметь достойную жизнь в России

  • Средний размер пенсии в России 13.3 тыс. рублей. А много ли пенсионеров, получает  больше средней пенсии. Если учитывать, что минимальная пенсия у нас не меньше потребительской корзины  их должно быть большинство. Хотя бы, потому что все они трудились в СССР, где тунеядство наказывалось, а добросовестный труд поощрялся и потому они должны иметь достойную пенсию.  Одна досада, нет статистики, сколько  пенсионеров получают у нас больше средней пенсии. Как нет и статистики, сколько чиновников начислили себе персональную пенсию. Поэтому обратимся к опросам в соц. сетях, из которых мы узнаем удивительные вещи.

    Как не прискорбно признать,  пенсионеров получающих меньше средней пенсии у нас подавляющее большинство. А на такую пенсию, попросту говоря, можно только выживать. Пенсионеры не могут скопить себе на поездку в санаторий, им даже не на что обновить свой гардероб. А о скудости их питания можно  и не упоминать.  И как так получается, что нынешние пенсионеры, создавшие мощнейшую экономику в Мире, живут в нищете. Что у нас за общество такое, где госслужащий получает за секунду столько, сколько начисляют пенсионеру на месяц. Почему страны Прибалтики, со своей угасшей экономикой, могут достойно содержать своих пенсионеров. А мы, гордящиеся своей приверженностью к справедливости, считающие себя высокодуховными людьми, содержим своих стариков в нищете. Помимо богатых природных ресурсов, у нас и экономика не самая последняя. Где ответ на все эти почему?

    Чтобы выяснить это, обратимся к формуле подсчета пенсии, ведь от нее зависит размер пенсии. Власти нам объясняют:- «Формула громоздкая, потому что сейчас одновременно работает несколько правил расчёта пенсий. Эти правила закреплены в законах и оценивают ранее приобретённые пенсионные права с учётом «дореформенного» стажа и заработка. Чем проще была бы формула, тем у большего количества людей эти права были бы не учтены в полной мере. Мечта о «простой и понятной» пенсионной формуле на практике может быть реализована лишь в системе полной «уравниловки».»

    Вчитываешься и понимаешь, как в каждой фразе звучит забота о пенсионерах, чтобы каждому  отдать по заслугам и никого не обидеть. Кто больше и лучше работал у того должна быть большая пенсия. На словах все звучит замечательно, но на самом деле всех пенсионеров уравняли. Уходили от «уравниловки» и пришли к ней же.  В формуле ни стаж, ни размер зарплаты не влияют на размер пенсии. Поэтом и сделали так, чтобы человеку, далёкому от математики, формула расчёта пенсии действительно была сложна для понимания. И упрощать её не желают. Ведь она учитывает ограничения на размер пенсии, которые не должны быть понятны простым гражданам.  Эта формула была подогнана под скромную задачу: пенсионер должен как-то свести концы с концами и не умереть с голоду. Потому как у государства на большее нет денег. А сейчас государство в лице Д. Медведева хочет, чтобы число пенсионеров больше не увеличивалось и анонсировало обсуждение об увеличении срока выхода на пенсию.

    Все это означает одно, мы с вами не можем обеспечить своих стариков. Мне стыдно, пусть и не лично я в этом виноват, а  дилетанты, мягко говоря, или скорей всего подлецы и вредители в правительстве. Но разве дело в том кто виноват. Мы критикуя правительство за провальную пенсионную реформы, разве не можем предложить лучшие варианты обеспечения нормальной жизни нашим старикам. 

    Вот я и хочу предложить на рассмотрение свою пенсионную реформу. Она не всем понравится, но прошу вас, прочтите и  не отвергайте сразу.

    Для начала мы должны уяснить, что такое пенсия. Пенсия это заслуженный отдых человека в старости. Слово ОТДЫХ здесь ключевое. А те, кто продолжают работать после 60-ти они, что тоже пенсионеры. По-моему такого понятия как работающий пенсионер просто не может быть. Пока  работаешь, ты не можешь быть пенсионером. Пенсия это не премиальные за выслугу лет.  Это в первых.

    Во вторых, чем отличается пенсионер, бывший ранее генералом, от комбайнера-пенсионера. Да ни чем. Оба они пенсионеры, и ни какого различия между ними нет. Скажете, генерал больше трудился и ответственность у него была большая. Ага, а комбайнер всю жизнь прохлаждался, работая от зари до зари. Когда они были генералами, комбайнерами они получали соответствующую зарплату и соответствующие льготы от государства. А выйдя на пенсию, они стали равны и потому  государство и народ должны одинаково заботиться о них.

    В третьих молодежь должна кормить своих стариков, чтобы потом в старости их кормили дети и внуки. И это хорошо и справедливо.

    Отсюда выводы

    1. Пенсия назначается только тем, кто уходит на заслуженный отдых. Если ты работаешь, то ты не пенсионер.
    2. Изменений срока выхода на пенсию не проводить
    3. Пенсия у всех должна быть одинакова и достойная. На сегодняшний момент это 25 тыс.
    4. Ликвидировать накопительную пенсию. Народ должен кормить своих стариков сейчас  и кормить, невзирая на заслуги.

    Вы спросите, откуда взять финансы на такие прожекты. А увеличения финансов и вовсе не потребуется. Надо просто грамотно и без воровства их распределять. Тех, кто не захочет это делать – заставить, не хочет - отстранить, как неспособного справиться со своими обязанностями.

    Посмотрите в своих городах и селениях, кто занимает лучшие административные здания. Ни банки, ни администрация, а российский ПФР. И снабжены они не хуже других. А по численности работников пенсионного фонда мы впереди всей планеты. Численность работников ПФР в России составляет около 122 тыс. Например, в США их всего 60 тыс. В Японии сравнимой с нами по численности населения – 27 тыс. Надо учиться жить по средствам и сократить число работников ПФР в пять раз. Экономия будет огромной.

    Уже было сказано, все пенсионеры должны получать одинаковую пенсию. Так что секретное постановление об особом назначении пенсии чиновникам – аннулировать. А так как эти чиновники до самой смерти не желают освобождать свои кресла, то и пенсии им не видать как своих ушей. Это тоже немалая экономия и Айфон будет доволен сокращением пенсионеров.

    Вот видите, мы с легкостью нашли два способа как пополнить бюджет ПФР. И если выдумаете это все, я вас умоляю. Вот еще один. У нас официально признано, что 40% экономики в тени. А это значит и бюджет, и соответственно ПФР недополучают ни много ни мало, а 40%.

     В стране почти 10 миллионов пенсионеров трудятся. Если трудящихся пенсионеров не бывает, то вот вам и еще одна экономия. Скажете, мы за счет пенсионеров пытаемся решить проблемы. Никоим образом. Наоборот, мы, таким образом, выполним заветную мечту многих пенсионеров. Большинство  трудятся по нужде, нынешней пенсии им ни на что не хватает. Вот им приходится, через силу, превозмогая боль, забывая свои болезни трудиться. И как же они будут рады наконец-то отдохнуть, получив нормальную пенсию. А где же тут экономия спросите вы?

    Расскажу вам маленький секрет. Не все, дожив до 60 лет болеют. Наоборот многие полны сил. У них нет желания ходить по грибы и сидеть с удочкой. Разве  только иногда  по выходным. Работа для них вся жизнь, весь смысл их существования. Таких наберется не менее трети. Собственно неважно сколько. Их просто достаточно много. И они хотят работать и приносить пользу, даже лишившись денежной надбавки, в виде нынешней нищенской  пенсии. Нам остается только порадоваться за них  и пожелать еще много лет плодотворно трудиться и не чувствовать себя стариками.

    На этом все.

     

     

     

                                                                                                  

     

     

3

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский10 мая 2018 г.+1
    Мысли автора о пенсионном обеспечении граждан правильные. Но, уважаемый автор, они не осуществимы в нынешней госсистеме. Никакого секрета нет в том, почему средний размер пенсий В РФ для простых граждан равен 10000 тыс. руб. Задача властей состоим в том, чтобы как можно быстрей отправить в мир иной пожилых людей, помнящих лучшую жизнь времён существования СССР. Вымрет это поколение, а новые "россияне", привыкшие жить в нищете и скотских условиях, будут воспринимать это как должное..., и будут плевать в СССР, называя его тоталитарным государством, где кровавая гэбня изничтожала совков миллионами.