Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

На средства богатейшего олигарха Россия смогла бы прожить две недели

  • Bloomberg опубликовал так называемый индекс Робин Гуда. Аналитики подсчитали, как долго смогли бы богатейшие люди разных стран из своего кармана финансировать все государственные расходы.

    Всего в "индекс ​Робин Гуда" вошло 49 стран. Россия занимает среди них 16-е место.

    Основной владелец"Северстали" Алексей Мордашов потратил бы свое состояние в $19,7 млрд. за две недели при расходах $1,4 млрд. в день.

    При этом первые строчки индекса занимают те миллиардеры, чьи деньги закончились бы быстрее всего. Ими стали богатейшие люди Китая, Японии и Польши.

    Деньги самых богатых людей этих стран – основателя Alibabа Group, китайского миллиардера Джека Ма, создателя японского бренда Uniqlo Тадаси Янаи и польского медиамагната Зигмунта Солож-Жака – закончились бы одинаково быстро, всего за четыре дня, несмотря на разницу в размере состояний и в государственных расходах этих стран.

    Самые богатые люди Канады, Германии, Турции и Великобритании (5-е, 6-е, 7-е и 8-е места) смогли бы финансировать свои страны только пять дней. Столько же смог бы поддерживать на плаву США и самый богатый человек мира, основатель Amazon Джефф Безос, чье состояние оценивается в $99 млрд.

    Дольше всего продержалось бы на средства "своего" миллиардера правительство Кипра: из-за небольшой численности населения и невысоких соцрасходов средств кипрского миллиардера Джона Фредриксена хватило бы на 441 день из расчета $23,6 млн. бюджетных расходов в день..

    Каждый год "индекс Робин Гуда" рассчитывается по-разному. В этот раз для расчетов аналитики Bloomberg использовали данные своего "индекса миллиардеров" и данные Международного валютного фонда о бюджетных расходах в странах. ​

    Ранее сообщалось, что российские олигархи потеряли $2,1 млрд. на обрушении фондового рынка США. Больше всего за 5 февраля уменьшилось состояние владельца "Северстали" Алексея Мордашова – он потерял $203,3 млн…

    Жить всей стране на пожертвования благородных олигархов – вот те бабушка и новый Юрьев день!

     

    Наталья Демченко

5

Комментарии

1 комментарий
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.-1+2
    Правильнее было бы назвать "индекс Робин Гада", так как никто из них не желает тратить свои средства.