Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пенсионная реформа - какова цена вопроса?

  • По данным Минтруда, сейчас число пенсионеров увеличивается на 1 миллион человек в год. А что даст такая реформа, в результате которой  число пенсионеров в России не будет увеличиваться совсем? Давайте сделаем оценку.  Будем считать, что средняя пенсия - 14 000 рублей, за месяц экономия будет 14 000 * 1 000 000 = 14 миллиардов рублей, за год - 14*12 = 168 миллиардов рублей. Этой сумма соответствует сумме выплат всех пенсий примерно за 8 дней. 

    А для того, чтобы увеличить все пенсии на тысячу рублей, нужно -

    42 млн пенсионеров * 1000 * 12 = 504 миллиарда, - полтриллиона рублей в год. 

    Правительство опирается на расчёты, из которых следует, что Пенсионный фонд России (ПФР) сможет экономить после повышения пенсионного возраста порядка 800 миллиардов рублей в год, из них 700 миллиардов пойдут на увеличение размера пенсий . Допустим, - мы поверим этим расчётам, и пользуясь ими, мы  оценим, насколько будет уменьшаться число пенсионеров в России каждый год. 

    Если число пенсионеров уменьшаться не будет , то мы уже выяснили, что выгода правительства будет 168 миллиардов в год. Выгода 800 миллиардов может быть получена  за счёт ежегодного уменьшения числа пенсионеров за счёт реформы, обозначим это число = X. 

    800 миллиардов рублей соответствуют X пенсионерам * 14000 * 12,

    Откуда X = 800 млрд /(14000*12) =  4 761 905  человек , - настолько ожидается уменьшение общего числа пенсионеров за счёт реформы в год. 

    Ещё раз уточним, что в результате реформы, правительство ожидает уменьшения числа пенсионеров на 4,8 -1 = 3,8 миллиона человек каждый год - это значительно больше, чем общая смертность россиян в последние годы ( около 2 миллионов человек). Получается, что при очень низкой выгоде, реформа будет служить только целям геноцида. За счёт  драконовских мер правительство собирается повышать пенсии примерно на 1000 рублей в год, что могло бы быть просто увеличением пенсий с учётом инфляции. 

    Какова же разница между "до" и "после" ? До реформы число пенсионеров увеличивалось на 1 миллион человек в год, а после реформы ожидается, что число пенсионеров будет уменьшаться на 3,8 миллиона человек в год, причём значительная часть этого уменьшения будет достигнута за счёт увеличения смертности. 

    Остаётся вопрос - а что если пенсионный возраст не изменять, ведь сам Путин говорил о том, что средняя продолжительность жизни мужчин в России - 65 лет (ссылка), да и женщинам непросто найти работу после 40 лет ?

    Если ничего не менять, то число пенсионеров через 10 лет с учётом данных демографии, увеличится примерно на 5-7 миллионов и будет около 47-49 миллионов человек. Число работающих в России - более 80 миллионов, и около 20 миллионов - это теневая занятость. Сравнивая с Германией, где на одного работающего - один пенсионер, мы видим, что в России положение намного лучше. А в условиях реформы, вероятное число пенсионеров через 10 лет будет = 42 млн - 3,8 млн * 10 = 4 миллиона.  

    И если ничего не менять, а правительство будет исполнять  свои социальные обязательства, тогда дотации из бюджета на поддержку пенсионной системы, включая материнский капитал ( зачем его туда отнесли ?) будет около 3,5 триллионов рублей в год. Чтобы повышать пенсии на 1000 рублей , нужно ещё пол триллиона рублей. Много это или мало ? 4 триллиона - это 4,3 % от ВВП, который в России = 92 трлн руб. В странах Восточной Европы  показатель пенсионной нагрузки бюджета - от 7 до 12%, а в Германии на пенсионное обеспечение тратится 17% ВВП. В Германии выше минимальная оплата труда, чем в России, - в 10 раз ( 8 евро против 1 доллара в час в России). В Германии налажена медицина, делаются операции на суставах, и средняя продолжительность жизни там намного больше, чем в России.  

    Пенсии в России для большинства населения - мизерные. Но народ как - то живёт на эти пенсии. 12 тысяч пенсия, 8-10 тысяч - приработок - так живут многие. А 5 миллионов человек имеют пенсии менее 9 тысяч рублей. И в такой ситуации правительство кинулось исполнять требования МВФ, увеличивать и другие налоги и сборы. Для тех, кто собрался спасаться на дачах, ждёт налог на свои семена, на сараи и тому подобное. 

    За время своей речи о Пенсионной реформе, президент Путин ни разу не произнёс слова - бедность. А бедность в России - не порок. За чертой бедности живут уже 24 миллиона человек, и это число увеличивается каждый год на 2 миллиона. Как помочь бедным так, чтобы не затрагивать богатых, друзей президента , премьера, олигархов, руководства из СФ и ГД ? Ведь очень просто, - можно было бы отменить подоходный налог на зарплаты менее прожиточного минимума, и тогда доходы бедных увеличились бы сразу на 15% (при подоходном налоге 13%).

    А если бы рискнуть, и сделать нелинейную шкалу налогов, такую как в развитых странах ? Это затронет богатых, но это даст 2-3 триллиона рублей в год. А если сделать плоскую шкалу пенсионных отчислений (22% для всех), то это даст примерно 1,2 триллиона рублей в год. 

    Вопрос с пенсионными фондами - очень важен. Денег в частных пенсионных фондах нет, а сами фонды работают по принципу финансовых пирамид, и для них повышение пенсионного возраста - это подарок. ЦБ уже закрыл некоторые банки, в которых совершались финансовые злоупотребления, а общее число обязательств в частных пенсионных фондах - около 2 триллионов рублей, это примерно годовые пенсионные взносы для примерно 30 миллионов россиян. Смысла покрывать финансовые пирамиды нет никакого. 

    Слов нет, пенсионная реформа нужна. Но нужна именно реформа, а не отказ правительства в части исполнения своих социальных обязательств перед народом, который уже понимает, что правительство  испугалось нажима со стороны МВФ , дяди Сэма.

    Как вообще сейчас выглядит президент в глазах народа ? Он ссылается на партию ЕР, а почему до выборов он отмежевался от этой партии ? Так бы и сказал до выборов - товарищи, граждане , так нельзя дальше, я решил повысить пенсионный возраст на 5 лет. 

    Вот допустим, работают вместе якут, чеченец и русский. По предложению президента, русский должен работать на 5 лет дольше до пенсии, чем они, - почему ? Как это вообще соотносится с Конституцией России ? Почему повышение пенсионного возраста не затрагивает силовиков ?

    Единая Россия готовит закон о региональных доплатах лицам, достигшим "старого" пенсионного возраста. В зависимости от национальности, людям будет выплачиваться или не выплачиваться пенсия - это ли не абсурд, не создание искусственных национальных противоречий  ?

    Пенсионная реформа преследует явные цели - резкое понижение рейтинга Путина, восстановление власти против народа, а народа против власти для  интенсификации процессов разделения России на враждующие государства, которые будут продавать свои земли и ресурсы уже отдельно. Уже даже известно и число таких государств = 14, по числу разделения России на регионы.  

3

Комментарии

1 комментарий
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный2 сентября 2018 г.
    русский должен работать на 5 лет дольше до пенсии, чем они, - почему ? ==============================================================И ежу понятно! Потому, что русские - это хворост для пожара мировой революции, об этом ещё Троцкий не стесняясь говорил. А что такое хворост? Правильно, расходный материал. Всё стало на круги своя, дело Троцкого живёт!