Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Василий Волга. Идеология, в которой человек дешевле денег, убивает нас

  • Трагедия в Кемерово в очередной раз вскрыла истинную сущность построенного нами общества.

    Ведь проблема не только в украинском пранкере Вольнове и не только в украинском сайте «Миротворец», которые выбросили в Интернет зазнамо лживые цифры пострадавших. Хотя и эти нелюди так же являются продуктом «новой эпохи».

    Проблема в том, что Человек нашего времени стал дешевле Денег.

    Мои идеологические противники – сторонники капитализма – никогда не согласятся с простой объективной реальностью. Они не согласятся с тем, что именно социализм, в отличие от капитализма, имеет своей истинной ценностью Человека, а не прибыль. Конечно же, не стоит идеализировать Советский Союз, как не стоит идеализировать и любое человеческое общество, просто в силу того, что оно – человеческое. Но даже в Советском Союзе отношение к человеку было куда как более бережным, чем в обществе, которое мы сегодня построили и в Украине, и в России.

    Маркс когда-то писал: «Производство слишком большого количества полезных вещей, создает большое количество ненужных людей».

    Сегодня вещей производится много. Вот только купить их могут не все, а только «самые лучшие». Сегодня вообще люди делятся на тех, у кого вещей много, и на тех, у кого вещей мало. Сегодня тот, у кого вещей много – уважаемый человек, и все ему завидуют. Все хотят быть таким как он. А тот, у кого вещей мало – человек неуважаемый. Ему никто не завидует. Никто не хочет быть таким как он, будь этот человек хоть сто раз прекрасным учителем, или врачом, или инженером. У него мало вещей. Он бесполезный человек. Он не главный. Главный тот, у кого вещей много. Вещи сегодня являются мерилом человека.

    Еще смысл высказывания Маркса заключается в том, что и к прогрессу в сфере производства средств производства необходимо относиться осторожно, учитывая в первую очередь последствия этого прогресса для человека. Если машины делают человека ненужным в производственном цикле, то социализм неизбежно становится на сторону Человека; капитализм же, в силу своей природы, встанет на сторону машин. Машины приносят прибыль. Торговые центры приносят прибыль. Кинотеатры приносят прибыль.

    Погоня за прибылью, экономия на всем ради её увеличения – вот истинное лицо общества, которое мы сегодня построили.

    Общества, где Человек дешевле Денег.

15

Комментарии

17 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 марта 2018 г.-1
    Сколь бы мы с Журавлевой ни печалились о социализме ( которому я обязан всем!!!), возврата к нему не предвидится. Поэтому надо заниматься реальным. Ну хотя бы сравнивать анализировать: разрыв в уровнях доходов, неизбирательность применения законов, причины, по которым власть может плевать на людей, которым позволено только утираться и ждать, когда их двор станет частью московской свалки. У нас с Пиндосами разные капитализЬмы, туда наши едут, а обратно--ек. А разговор про социализм. из серии рассказов о молочных реках и кисельных (не Киселевых!!!) берегах
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин29 марта 2018 г.-3
    "Проблема в том, что Человек нашего времени стал дешевле Денег" А когда это человек был дороже денег? В СССР что ли? Да, в СССР деньги значили меньше чем сейчас - но не потому что Человек был дороже, а потому что деньги подменялись суррогатными инструментами: связями, влиянием, местом у номенклатурной кормушки, способностью достать дефицит. А Человек только на словах был дороже денег - как собственно дороже их на словах и сейчас..
    • владимир кот
      владимир кот29 марта 2018 г.+2
      В СССР что ли? Да, в СССР деньги значили меньше чем сейчас - ,, Никитин,опровергну вас на раз-детская смертность,стоимость лечения,способность зарабатывать на жизнь,возможность проживания.где было лучше?
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин29 марта 2018 г.
        нуу владимир. Детская смертность в России много меньше чем в СССР. Хотя справедливости ради это, конечно, не заслуга нового строя, а просто результат развития медицинских технологий. А все остальное очень спорно. Да, работой в СССР обеспечен был каждый - но заработать по настоящему мог мало кто.. Да жилье было доступно всем - но и было оно одинаково убогое для всех. Такие вещи вообще трудно сравнивать в силу разных системных условий бытия. Вероятно кому то в той формации жилось комфортнее чем живется в этой, а кому то нет..
        • Александр Узлов
          Александр Узлов29 марта 2018 г.+2
          "... Да, работой в СССР обеспечен был каждый - но заработать по настоящему мог мало кто..."Ключевое слово здесь - заработать. Сейчвс полно людей которые не зарабатывают, а имеют. Согласитесь, заработать 5 млн. рублей в день, невозможно. Иначе можно предполагать, что этот человек открыл противораковое лекарство.
        • владимир кот
          владимир кот29 марта 2018 г.+1
          но заработать по настоящему мог мало кто..,, еще раз убеждаюсь,что у вас поверхностные понятия о тех временах.5 лет работы на северАх и имеете и машину и дом.не желаете Север идите работать или в шахту или горячий цех,там были вполне достойные зарплаты.
          • Игорь Никитин
            Игорь Никитин29 марта 2018 г.-1
            и вся страна как один вахтой подалась на север.. Я же специально сказал "мало кто" Да, торгаши на рынке, и вахтовики на северах могли поднять бабла. А вот перевести его в материальные блага они имели уже меньше возможностей.. Ну привез вахтовик денег на новую Волгу - а очередь стоять 5 лет.. А Без очереди - переплата в 6 раз.. И так во всем. Зачем эти деньги если их нельзя потратить?
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 марта 2018 г.+3
    Никитин. Соображалку не отключай. Все познается в сравнении. Не припомню, чтобы в те времена отцу погибших детей сказали, что он пиарится. Или --на похоронах.. завели мантру о демографии. А уж идиотизма о сочувствии не жертвам, а начальнику-таких тогда сразу лечили.
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин29 марта 2018 г.
      да в те времена ни Жуков, ни Кот просто об этом пожаре вовсе не узнали бы.. и прецендента не было бы..
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков29 марта 2018 г.
        Игорь Никитин да в те времена ни Жуков, ни Кот просто об этом пожаре вовсе не узнали бы.. и прецендента не было бы..======= Никитин, я еще надеюсь, что ты внемлешь аргументам. Ты просто не знаешь, что в 60-е и уж более поздние годы слушали БиБиСи и Свободу. Так что, извини, ты не в курсе. Кстати, резонансные были известны. Теперь по поводу уменьшения детской смертности. Не стоит раньше времен хлопать в ладоши. Отключение естстественного отбора не такое уж благо, как хотят представить. Далеко не всем пациентам перинатального центра светит светлая жизнь. Поговори с врачами. Оптимизм, мне кажется, излучают только те, кто там деньги получают
        • Игорь Никитин
          Игорь Никитин29 марта 2018 г.
          Многоликий Жуков) Так уменьшение детской смертности по твоему плохо что ли?Если ты уж так радеешь за естественный отбор и функциональность человеческого материала - ну пойди и удавись, зачем висишь обузой пенсионной на шее общества? И вообще, ты уверен что ты Сталинист а не фашист?) И да, если ты новости в СССР слушал из Би Би Си выходит ты и тогда против системы был)) Нигилист со стажем?
          • Сергей Жуков
            Сергей Жуков29 марта 2018 г.
            Никитин, спасибо за приглашение на казнь. Что же касается сталинист нет ли...РПЦ настороженно относится к новациям по части деторождения. А уж про ЭКО там категорически против. Неужели и туда проникли сталинисты? Так что нас двое. А ты только с Мизулино-Яровой. Почувствуй разницу. Кстати при Сталине население увеличивалось. так что этот канделябр спрячь подальше
            • Игорь Никитин
              Игорь Никитин29 марта 2018 г.
              при Сталине население увеличилось не благодаря, а вопреки, так что забирай себе взад свой канделябр..
          • Сергей Жуков
            Сергей Жуков29 марта 2018 г.
            Никитин. Ты не скачи как заяц. Неумно было предположение о неинформированности. Так? И с чего ты взял, что я против снижения детской смертности. С таким талантом--только в следователи......"На стороне пошлости -- привычка, боязнь неизвестности, отсутствие знания, недостаток отваги. Все, что отдает человека в жертву темным силам, все это предлагает ей союз свой. всегда праздная, всегда суетящаяся, она неутомимо кружит около сомневающегося и постепенно стягивает, суживает свои круги. И вот наступает момент, когда она приступает уже настоятельно и, не стесняясь формальностями, прямо объявляет свою сентенцию. Вы не верите приметам -- вы безбожник, вы не раболепствуете -- вы насадитель революционных идей, возмутитель, ниспровергатель авторитетов; вы относитесь критически к известным общественным явлениям -- вы развратник, ищущий разрушить общественные основы
            • Игорь Никитин
              Игорь Никитин29 марта 2018 г.
              Жуков - примитивный прием, пытаться скрыть свою неспособность внятно ответить, за обилием слов и заумных фраз..
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 марта 2018 г.
    Григорьев правильно пишет, я хочу указать на ошибку Маркса, которая цитируется. Марксизм в той части, которая относится к социализму - кабинетная схема, так как общество у него рассматривается в статике. Да, когда потребности общества не меняются, плановое хозяйство - идеальный вариант производства и распределения. И всё было бы хорошо, если бы другие общества, имеющие рыночную экономику не уходили вперёд. Что бывает с отставшими в науке и технологиях, хорошо показывает пример с северо-американскими индейцами, большая часть которых была уничтожена, а оставшаяся загнана в резервации.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 марта 2018 г.
    Пардон, не Григорьев, а Василий Волга... Тысяча извинений.