Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ДОЛОЙ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ И ЖИЛЬЁ!

  • Согласно 34 статье Конституции РФ «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности».

    Однако всякое имущество можно использовать двояким образом: во-первых, просто для проживания; во-вторых, для предпринимательской деятельности.

    Если собственник земли или жилья использует их для предпринимательской деятельности, то эта деятельность приносит ему доход, определённая часть которого в обязательном порядке идёт государству в виде налога (статья 54 Конституции РФ).

    Если собственник земли или жилья использует их только для проживания, то он не имеет никакого дохода от этой свой собственности. Наоборот, здесь, чтобы обладать землёй или жильём, пользоваться ими требуются денежные затраты на их покупку, на их техническую эксплуатацию и т.д. Отсюда следует, что налог на землю и жильё, при использования их только для личной жизни, является налогом на расходы; это – узаконенный грабёж.

    Подобно тому, как земля является природным (первичным) условием всякой жизни, – так и жильё является необходимым условием человеческой жизни. И если земля и жильё облагаются налогом, то это означает лишь то, что современно российское государство разрешает жить своим гражданам лишь постольку, поскольку они платят ему дань за право жить вообще.

    Налог с продажи земли, сдачи её в аренду – это вычет из дохода, полученного с определённой сделки, совершённой с землёй. Здесь доход и налог существуют реально, это, так сказать, живые деньги. Но налог на землю, с которой не совершают никакие сделки, это вычет со стоимости земли, которая не реализована, существует только в воображении, – что, очевидно, нелепо. Более того, земля вообще не имеет стоимости, так как не является продуктом труда. Подобным нелепым образом обстоят дела и с налогом на жильё. Когда я плачу квартплату, то я плачу за проданные мне в определённом количестве материальные предметы потребления: воду, тепло, электроэнергию и т.д. Но когда я плачу налог на жильё, с которым не совершаю никаких сделок (не продаю, не сдаю его в аренду), то с меня взимают определённое количество денег со стоимости жилья, которая не реализована, существует только в воображении.

    Стоимость есть экономическое отношение, которое нельзя выразить в физических мерах. Следовательно, стоимость нельзя выразить какой-нибудь формулой физики, измерить техническим прибором, как это происходит с физическими объектами.

    Стоимость есть величина переменная, постоянно колеблется, между тем как физическая величина, скажем, площадь участка земли и жилья, есть величина постоянная, не изменяется. Изменение стоимости жилья нисколько не изменяет условия проживания собственника жилья.

    Площадь земли измеряется сотками и гектарами, площадь жилья измеряется квадратными метрами. Чем измеряется стоимость земли и жилья, что вообще является единицей измерения стоимости, что вообще является субстанцией стоимости? Защитники налога на землю и жильё – юристы, экономисты и оценщики всего и вся говорят, что стоимость измеряется деньгами. Но деньги – сами имеют стоимость, следовательно, сами должны быть измерены, – чем? Этот последний вопрос однозначно показывает, что способ определения размера налога на землю и жильё не имеет научной основы, носит субъективный, стало быть, мошеннический характер.

    Налог на землю, как и на жильё, является прямым следствием частной собственности. Частная собственность на землю означает не только возможность беспрепятственно и неограниченно владеть ею, но также и возможность отчуждать её, совершать торговые (коммерческие) сделки с ней. В результате этого земля рассматривается исключительно как объект предпринимательской деятельности, следовательно, как и объект налогообложения. Что земля и жильё являются необходимым условием существования общества, это буржуазный мозг вообще не в состоянии переварить; буржуа рассматривает всякую вещь, всякую деятельность исключительно как источник дохода, обогащения. И в этом состоит законченный идиотизм буржуазного – капиталистического – общества.

    Частная собственность на землю выгодна только тем, кто сам на земле не работает, а сдаёт её в аренду, торгует, спекулирует ею, наконец, посредничает во всех сделках с землёй. Это капиталисты (собственники крупных средств производства и банков), риелторы, оценщики, рекламщики и т.д., одним словом – законченным паразиты.

    Частная собственность на землю есть лишь предлог, позволяющий как отдельным собственникам земли, так и капиталистическому государству требовать от всего общества дань за право жить на земле. То, что после разрушения СССР первоначальная приватизация земли и жилья была бесплатной, было хитроумным затаскиванием советского человека в частнособственнический рай.    

    Что дали простому советскому человеку приватизированные им квартира и участок земли, которые он получил бесплатно и в бессрочное пользование от советской власти? Приватизированная квартира стала просторнее, жить в ней стало комфортнее, она стала ближе к магазинам, поликлиникам, школам, станциям общественного транспорта и т.д.? Нет. Площадь приватизированного участка земли увеличилась, плодородие его изменилось к лучшему для хозяйственных целей? Нет. Так, что же получили советские трудящиеся от приватизации жилья и земли? Возможность совершать сделки с ними, а с этой возможностью – неумолимую капиталистическую эксплуатацию: постоянный рост квартирной платы, тарифов ЖКХ, плату за доступ к земле, налоги за пользование жильём и землёй, ипотечное рабство, большие расходы из-за постоянных жилищных и земельных споров (на радость «доверенным» лицам и нотариусам), быть обманутыми всевозможными мошенниками и т.д.

    Короче, надо разъяснять простому человеку, что налог на землю и жильё есть дань, которую он платит отдельным частным собственникам и капиталистическому государству, и что эта дань, с одной стороны, является источником обогащения капиталистов и государства – чиновников-паразитов, с другой – причиной бедности, эксплуатации трудового народа. И, таким образом, вызывать возмущение во всех слоях трудящихся, поднимать их на борьбу за отмену налога на землю и жильё.

    Конечно, агенты капиталистов и государства будут убеждать население отказаться от требования отменить налог на землю и жильё. Они будут спекулировать на том, что, дескать, эти налоги в основном бьют по кошелькам богатых. Однако богачи платят налоги за счёт трудящихся; ведь сами богачи не работают, прибыль, с которой они платят налоги, создаётся трудящимися, все так называемые косвенные налоги, налоги на роскошь и т.д., опять-таки, оплачиваются из труда трудящихся; доходы богачей – это нетрудовые доходы. Как может платить налог за роскошный особняк, например, миллиардер О. Дерипаска, если он вообще не работает, развлекается на всяких курортах? За чей счёт он платит налоги? За счёт трудового народа, который работает на его предприятиях.

    Кроме того, государство, власть будет доказывать, что налог на землю и жильё необходимы для укрепления, обеспечения обороноспособности страны. На это прямо отвечайте: в СССР, при социализме, мы даже не знали, что такое налог на землю, жильё, а армия СССР была самой сильной в мире, мы были защищены от внешних врагов в разы лучше, чем в сегодняшней капиталистической РФ.

     

    За рабочий класс!

    Рафик Кулиев

    8 июля 2018 г.

3

Комментарии

1 комментарий
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков8 июля 2019 г.+1
    Блохи поделили меж собой шкуру собаки и перепродают друг другу