Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ДОЛОЙ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ И ЖИЛЬЁ!

  • Некоторые сторонники социализма встретили скептически моё предложение начать организованный сбор подписей за отмену налога на землю и жильё. Аргументация этих скептиков сводится к следующим двум фактам: во-первых, власть проигнорирует всякую подобную петицию; во-вторых, на социалистический путь развития можно встать только через завоевание трудящимися государственной власти.

    Что сказать по поводу этого скепсиса?

    Степень игнорирования властью требований народных масс определяется степенью пассивности народных масс: чем пассивнее народные массы, тем наглее власть; и наоборот: чем решительнее выступают народные массы, тем трусливее власть, стало быть, тем больше у народных масс шансов добиться успеха.

    Что же касается того, что трудящиеся классы могут добиться своего освобождения только через завоевание государственной власти, это – аксиома революционного рабочего движения. С этим ни один большевик не станет спорить. Но рабочий класс может добиться этой своей цели только тогда, когда борьба против капитала ведётся планомерно в трёх направлениях, согласованных и связанных между собой: в идеологическом, политическом и практически-экономическом. В этом, так сказать, концентрическом нападении и заключается сила и успех рабочего класса.

    Вместе с тем никогда не следует забывать, что социальная революция вообще не может быть мирной. Об этом ни раз говорили все классики марксизма-ленинизма. "Англия является единственной страной, где неизбежная социальная революция может осуществлена всецело мирными и легальными средствами. Конечно, при этом он (читай: Маркс – р.к.) никогда не забывал прибавить, что вряд ли можно ожидать, чтобы господствующие классы Англии подчинились этой мирной и легальной революции без "бунта в защиту рабства". (Ф. Энгельс, предисловие к английскому изданию "Капитала" К. Маркса).

    В 1917 году так и произошло. Октябрьская революция произошла мирным путем. Но господствующие классы не примирились с этой революцией, и организовали гражданскую войну в защиту наемного рабства. Степень насильственного подавления "бунта в защиту рабства" зависит от того, насколько удается мобилизовать народные массы и изолировать самые мракобесные слои населения.

    Итак. Экономическая борьба – эта борьба за повышение зарплаты, лучших условий труда и т.д. Но эти требования непосредственно не угрожают основам капитализма, и в этом их ограниченность. Любой класс может удовлетворить свои экономические требования, лишь овладев государственной властью, опираясь на её силу. В этом смысле рабочий класс не составляет исключение. Поэтому политическая борьба, т.е. борьба за государственную власть, является главной формой борьбы рабочего класса. Он может ликвидировать частную собственность на землю и средства производства и преобразовать  общество на социалистических началах лишь при условии завоевания политической власти. Именно поэтому враги коммунистов-марксистов отвращают рабочий класс от политической борьбы, направляют его на путь вымаливания зарплат, пенсий, «налоговой справедливости» и т.д.

    Но можно ли поднять рабочий класс на борьбу за государственную власть простой пропагандой того, что современное российское государство является капиталистической машиной, идеальным совокупным капиталистом, который эксплуатирует не только рабочих, но и всяких мелких предпринимателей? Нет, нельзя; такой взгляд был бы нелепым донкихотством. Необходимо агитировать по поводу каждого конкретного проявления этой эксплуатации. А так как эта эксплуатация падает на самые различные слои общества, так как она проявляется в самых различных областях и деятельности: профессиональной, общегражданской, личной, семейной, религиозной, научной и т.д., то очевидно, что эта агитация будет наиболее действенной только тогда, когда агитаторы возьмут самый яркий пример ограбления государством всех своих граждан, – взимание налога за пользование землёй и жильём, который (налог) кровно задевает даже самых богатых, которые «тоже плачут».

    Вместе с тем эта агитация будет способствовать развитию классового, т.е. социалистического, сознания у рабочих. Рабочий класс, рабочее движение стихийно не поднимается до социалистического сознания. Последнее возникает только на основе научного обобщения и идеологического выражения самого существенного в области политики, а именно того, что политика всякого государства всегда зависит от его экономической основы, – собственности на землю и средства производства. Если государство основано на частной собственности на землю и средства производства, то единственный смысл его политики заключается в том, чтобы эксплуатировать трудящиеся классы. Если же государство основано на общественной собственности на землю и средства производства, то смысл его политики заключается только в том, чтобы полнее удовлетворять материальные и духовные потребности всех членов общества.

    Можно обосновать платную парковку (приучить к порядку автомобилистов, бросающих машины где попало). Можно обосновать платные дороги, взимание налога «Платон» (ремонт старых и строительство новых дорог). Можно обосновать взимание платы на капремонт (накопление денег для ремонта жилья). Но никаким образом нельзя обосновать налог на землю и жильё. Налог на землю и жильё – это дань за право жить.

    Налог на землю и жильё не есть противоречие частной собственности, а является лишь выражением частной собственности; это показывает уже то, что этот налог взимается только с частных собственников земли и жилья. Отмена налога на землю и жильё тождественна уничтожению капитализма.

    В данный момент требование отмены налога на землю и жильё – это не цель, а средство достижения цели: взятие государственной власти трудящимися классами. Для того же, чтобы трудящиеся взяли государственную власть, надо их поднять, включить в борьбу за государственную власть. Петиция за отмену налога на землю и жильё вызовет обсуждение земельного вопроса во всех слоях российского общества, предельно ясно обнажит паразитический характер  капиталистического государства даже самым тупым обывателям, и, таким образом, включит в политическую борьбу за государственную власть тысячи и миллионы трудящихся, которые сегодня морально подавлены демагогией российского капиталистического государства. Но тем самым изменится соотношение политических сил в борьбе за государственную власть между сторонниками капитализма и сторонниками социализма в пользу сторонников социализма.

    Конечно, агентура буржуазии будет убеждать население отказаться от требования отменить налог на землю и жильё, утверждая, что власть проигнорирует эту политическую акцию. На этот счёт у нас нет иллюзий. Власть, конечно, проигнорирует любую петицию, если она угрожает основам капиталистического строя. Но дело не только в том, чтобы добиваться отмены этих налогов, а, главным образом, в том, чтобы включить народные массы в политическую борьбу за государственную власть.

    С другой стороны, сама власть будет спекулировать на том, что, дескать, эти налоги в основном будут бить по кошелькам богатых. Однако богачи платят налоги за счёт трудящихся; ведь сами богачи не работают, прибыль, с которой они платят налоги, создаётся трудящимися, все так называемые косвенные налоги, налоги на роскошь и т.д., опять-таки, оплачиваются из труда трудящихся; ведь доходы богачей – это нетрудовые доходы. Как может платить налог за роскошный особняк, например, миллиардер М. Прохоров, если он вообще не работает, развлекается на всяких курортах? За чей счёт он платит налоги? За счёт трудового народа, который работает на его предприятиях.
    Кроме того, власть будет доказывать, что налог на землю и жильё необходим для укрепления, обеспечения обороноспособности страны. На это прямо отвечайте: В СССР, при социализме, мы даже не знали, что такое налог на землю, жильё, а армия СССР была самой сильной в мире, мы были защищены от внешних врагов в разы лучше, чем в сегодняшней капиталистической РФ.

    Доверчиво-бессознательное отношение российских трудящихся к капиталистическому государству – вот на чём держится власть капиталистов. Только борясь с этой доверчивой бессознательностью, мы можем толкать вперёд как социалистическое сознание, так и смелую решительную инициативу осуществления замены капитализма социализмом.

     

    За рабочий класс!

     

    25 декабря 2016 г.

4

Комментарии

9 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский18 апреля 2018 г.
    Верно сказано: "Налог на землю и жильё – это дань за право жить". Отсюда вопрос к руководству страны: вы возомнили о себе, что вы - Боги, которые сотворили людей, и имеете законное право по своему усмотрению распоряжаться их жизнью и смертью?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский18 апреля 2018 г.-1
    Можно ответить шуткой на вопрос что делать?: снимать штаны и бегать! Если серьёзно, то большинство народа уже привыкло к нищей и похабной жизни в РФ. Миллионы половозрелых "россиян" родились и вырастили в таких условиях, и уже не представляют себе иной жизни. Она их устраивает. А престарелое население, которое помнит много лучшую жизнь в СССР, не хочет ничего менять и руководствуется принципом: чтобы не было ещё хуже. Вот такая загогулина, понимаешь. Поэтому остаётся терпеть и ждать: порядок будет наведён, не только в России, но и во всём мире, и не рукой человеческой. ибо разложение человечества зашло слишком далеко.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев18 апреля 2018 г.+1
    Этот твой ответ однозначно доказывает, что ты провокатор. Внушаешь обществу скотскую покорность, бездействие. "Бог терпел и нам велел". Отдыхай.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский18 апреля 2018 г.
    Наклеивать ярлыки на оппонентов - просто и безопасно. А сохранять спокойствие духа, не значит бездействовать. Ибо в спокойствии сила. А вот блошиная суета никому помочь не может. Ибо суетливый и крикливый в духовном, т.е. энергетическом отношении ничтожнее, чем полевая мышь. А что может сделать пусть даже и целая армия суетливых "мышей"? Информация тебе - к размышлению.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский18 апреля 2018 г.
    Да, чуть не забыл: рабочего класса в РФ нет, как и крестьянского. Низший и средний вид физического труда выполняют 15 млн. гастарбайтеров. А высококвалифицированные рабочие, коих не наберётся и миллион душ, никогда не запоют: "вставай проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов...".
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев18 апреля 2018 г.
      Идиот, ты даже не понял, как сам подтвердил своё провокатоство.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский18 апреля 2018 г.
    Не нравится мой тон, сразу же началась истерика? А я, всего-то, ответил хаму его же монетой! Пропагандист хренов, не хочу тратить на тебя время, чтобы полностью разделать под орех твои "революционные" прожекты.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев18 апреля 2018 г.
      У меня нет и быть не может прожектов. Тот же, кто считает мы призывы к отмене, скажем, налогов на землю и жильё (что не противоречит нынешней Конституции, ибо она допускает идеологическое многообразие, - этому человеку я отвечаю: под лежачий камень вода не течёт или плохому танцору яйца мешают.