Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ЧТО ТАКОЕ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ И ЖИЛЬЁ?

  • Всякую вещь можно использовать двояким образом: во-первых, для жизни; во-вторых, для предпринимательской деятельности. В этом смысле земля и жильё могут быть использованы как для жизни, так и для предпринимательской деятельности.

    Если земля и жильё используются для предпринимательской деятельности, то эта деятельность приносит собственнику земли и жилья известный доход, определённая часть которого в законодательном порядке идёт государству в виде налога. Если же земля и жильё используются только для жизни, то они не приносят собственнику земли и жилья доход. Здесь, наоборот, чтобы вообще иметь землю и жильё, пользоваться ими требуются денежные затраты на их покупку, техническую эксплуатацию и т.д. Следовательно, налог на землю и жильё, при использовании их для жизни, является налогом на расходы; это – узаконенный грабёж.

    Налог с продажи земли и жилья или сдачи их в аренду – это вычет из дохода, полученного с определённой сделки, совершённой с землёй и жильём. Здесь доход и налог существуют реально, – это, так сказать, живые деньги. Но налог на землю и жильё, с которой не совершаются сделки, это вычет с цены земли и жилья, которая не реализована, существует только в воображении, что, очевидно, нелепо. На самом деле здесь капиталистическое государство грабит собственника земли и жилья путём манипулирования понятиями. Цена земли и жилья, которая устанавливается субъективно и существует лишь мысленно, служит лишь хитроумным основанием для определения размера земельного и жилищного налога. Деньги, которые идут на выплату земельного и жилищного налога, получаются не из цены земли и жилья, а из дополнительного труда, который необходим для того, чтобы платить эти налоги.

    Если можно взимать налог со стоимости квартиры, то почему нельзя платить и квартплату со стоимости квартиры? Идиотизм современного российского общества как нельзя лучше показывает то, что никто даже не задаётся этим вопросом. 

    Земля является природным (первичным) условием всякой жизни, а жильё является необходимым условием человеческой жизни. И если эти необходимые условия человеческой жизни облагаются налогом, то это означает лишь только то, что капиталистическое государство разрешает жить своим гражданам лишь постольку, поскольку они платят ему дань за право жить вообще.

    Частная собственность на землю и жильё – это не беспрепятственное и абсолютное владение ими, как это кажется. Наоборот, чтобы стать частным собственником земли и жилья, их надо сначала купить, а затем платить налог за право пользоваться ими. Эти два простых факта, взятые вместе, со всей убедительностью показывают, что действительный смысл частной собственности на землю и жильё состоит в том, что, с одной стороны, исключается свободный, т.е. бесплатный, доступ к земле, а с другой – взимается налог за пользование землёй.

    Налог на землю и жильё является прямым следствием частной собственности. Это показывает уже тот простой факт, что эти налоги платят только частные собственники земли и жилья.

    Что земля и жильё являются необходимым условием существования человеческого общества, этого буржуазный мозг вообще не в состоянии переварить. Буржуа рассматривает всякую вещь, всякую деятельность исключительно как источник дохода, обогащения.

    Частная собственность на землю и жильё выгодна только тем, кто сам на земле не работает и жильём не пользуется, собственно, для проживания, а сдаёт их в аренду, торгует, спекулирует ими, наконец, посредничает во всех сделках с землёй и жильём. Это капиталисты (собственники крупных средств производства и банков), риелторы, оценщики, рекламщики и т.д., одним словом, – посредники, законченные паразиты.

    Частная собственность на землю и жильё есть лишь предлог, позволяющий как отдельным собственникам земли, так и капиталистическому государству требовать от всего общества дань за право жить вообще. То, что после разрушения СССР первоначальная приватизация земли и жилья была бесплатной, было хитроумным затаскиванием советского человека в частнособственнический «рай».

    Что дали советскому человеку приватизация квартиры и участка земли, которые он получил бесплатно и в бессрочное пользование от Советской власти? Приватизированная квартира стала просторнее, жить в ней стало комфортнее, она стала ближе к магазинам, поликлиникам, школам, к общественному транспорту и т.д.? Нет. Площадь приватизированного участка земли увеличилась? Нет. Приватизация участка земли создала более лучшие условия для использования его для хозяйственных целей? Нет. Так, что же получил советский человек от приватизации жилья и земли? Возможность совершать сделки с ними, а с этой возможностью, и неумолимую капиталистическую эксплуатацию: постоянный рост квартирной платы, плату за доступ к земле, налоги за пользование жильём и землёй, ипотечное рабство, большие расходы из-за постоянных жилищных и земельных споров, быть обманутым всевозможными мошенниками, бездомность, платное лечение, образование и т.д.

    Надо разъяснять современным российским трудящимся, что налог на землю и жильё – это дань, которую они платят капиталистическому государству за право жить. Отсюда, далее, поднимать их на борьбу за отмену этих налогов. Борьба за отмену этих налогов перерастёт в политическую борьбу за государственную власть, которая с железной необходимостью приведёт к замене капитализма социализмом, т.е. ликвидации частной и установлению общественной собственности на землю и средства производства.

     

    За рабочий класс!

    Рафик Кулиев

    8 июля 2018 г.

8

Комментарии

4 комментария
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков4 марта 2018 г.+3
    На том же основании власть может ввести налог на солнце, на луну, на дождь.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев4 марта 2018 г.
    И что? будем скулить или действовать, разъяснять, что до тех пор, пока существует частная собственность на землю трудящиеся классы, всё общество будет нещадно эксплуатироваться кучкой ростовщиков, они же олигархи. Отсюда далее, призывать всё население требовать отмены налога на землю, пользуясь всеми законным средствами, например: призывать трудовой народ к политической забастовке.
  • Василий Моков
    Василий Моков4 марта 2018 г.+2
    Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич. (А.С. Пушкин)
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов4 марта 2018 г.+1
    И если земля и жильё облагаются налогом, то это означает не что иное, как то, что государство - подразумеваем ПУТИН - разрешает жить своим гражданам лишь постольку, поскольку они платят ему дань за право жить вообще. Враг РФ тот , кто поддерживает 20 лет , тот строй , который враждебен к народу .