Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Законы толпы — законы власти — законы Вселенной


  • Философы и специалисты социальной психологии открыли законы толпы. Никколо Маккиавелли и другие мыслители до него и после вскрыли законы, по которым действует верховная власть. Эти законы оказались не одинаковыми, что говорит об отсутствии гармонии в разных социальных слоях.

    Несмотря на то, что власть издает законы для всех своих граждан, толпа неохотно им следует и частенько старается нарушать, потому что ей милей свои законы.

    В числе тех, кто открыл законы толпы, значится и Мартин Хайдеггер. Ему принадлежит понятие безличного (Маn) — такого способа существования, которым живет большинство людей. Они говорят то, что говорят все, читают то, что читают другие, поступают так, как поступают все.

    Быть как все, ничем не выделяться — святой закон толпы. Проявить свою индивидуальность, решиться на оригинальный поступок — совершенно недопустимо. Те, кто так поступает, подвергаются агрессивным нападкам, становятся изгоями.

    Толпа живет исключительно личными бытовыми интересами. Если ее что-то и интересует за пределами узкого мирка, то разве что успехи соседей и знакомых. Что бы тебя вдруг не возненавидели, лучше притвориться, что ты ничего не добился, а еще лучше — что живешь хуже других, а успех завсегда обходит тебя стороной. В последнем случае тебя даже будут уважать, ведь ты как бы даешь другим почувствовать их значимость.

    Толпа не одобряет проявление инициативы. По ее убеждению, инициативу должна проявлять только власть и начальство. Их же святое право — требовать от власти побольше подачек, быть иждивенцами у государства.

    Законы толпы — законы стадного существования.

    По мнению популяризатора философии Валерия Губина, стадное существование аморально, «поскольку не отвечает подлинному человеческому назначению».

    Так же аморальны и законы власти. Согласно их выводам, власть существует не столько для государства, его процветания и сохранения национальных традиций, сколько ради самой власти. Поэтому какой бы несправедливой, алчной и коварной она не была, какой бы вред не причиняла своим подчиненным и всей стране, ее стараются удержать всеми возможными средствами.

    В мировой истории известно всего несколько случаев добровольного отказа от власти и весьма приличное количество случаев, когда правитель доживал до старческого маразма, никому не передавая власти.

    Чтобы сохранить свое высокое место, правитель, не стесняясь, прибегает к самым порочным и подлым поступкам. Ложь для него — самое обычное дело. Врать всей стране, выдавая себя за ее главного патриота — постоянная практика. История знает не один случай расправы властителей с самыми близкими родственниками, в коих увидели опасных конкурентов.

    Законы толпы складываются в примитивных мозгах и служат примитивной, пошлой жизни. Законы власти происходят из коварных мозгов и служат таким же целям. Как видим, нет ничего достойного и благородного ни в тех, ни в других.

    Что же дают законы толпы и законы власти? Может быть они делают людей счастливыми? Может двигают прогресс? Отнюдь. Эти законы сделали жизнь на Земле невыносимой. И по расчетам ученых, скоро они вообще уничтожат жизнь на нашей планете.

    Но в мире существуют еще и истинные законы. Они точны, благородны, неизменны и неоспоримы. Это законы Вселенной. Их авторство находится за пределами человеческого сознания. Но учителя всего человечества, украшавшие землю с древнейших времен, число которых в наше время, увы, сильно сократилось, смогли узреть эти великие законы и передать людям.

    Законы Вселенной говорят, что все в мире должно подчиняться Естественному порядку вещей, который был и будет, независимо от желания человека. Что люди должны жить в гармонии между собой и всем окружающим миром. Что любой человек в своей жизни должен руководствоваться голосом совести и разума. Что главными человеческими ценностями являются: правда, справедливость, долг, честь и ответственность. Что жизнь каждого человека — это служение — семье, обществу, государству, человечеству и планете. Что по-другому невозможно построить не только нормальное, здоровое общество, но даже частную жизнь.

    Согласно законам Вселенной, странами и народами должны руководить лучшие из лучших, которые своим личным примером будут вдохновлять все население.

    Между законами Вселенной и доморощенными законами, что насочиняли люди много принципиальных различий. Так, в природе имеет место огромное количество обратных связей, положительных и отрицательных, которые регулируют происходящие изменения. И только в человеческом обществе они часто нарушаются.

    Считается, что люди свободные существа, а животные — нет и это относят к достоинствам человека. Но возникает вопрос: нужна ли такая свобода людям, если она идет во вред?

    В массовом сознании, да и в сознании некоторых ученых, распространено убеждение, что природа не имеет головного мозга, такого как у человека, поэтому человеческие решения имеют преимущество перед природой и это даже не обсуждается.

    Однако это в корне не верно. Бесчисленное количество фактов говорит о том, что природа обладает значительно более мощным сознанием, чем человек, хотя как она этого добивается и где расположен ее мозговой центр науке не известно.

    Обратите внимание, - законы Вселенной почти не действуют в человеческой среде. Почему? Ответ очевиден. Потому что противостоят законам, которые насочиняла толпа и власть. Потому что ни тем, ни другим не выгодно жить по правде и совести.

    Так может люди смогут вполне обойтись без законов Вселенной, как обходились до сих пор? Думаю, если и смогут, то недолго. Наша цивилизация довела саму себя и всю планету до ручки и сможет выжить лишь в том случае, если выметет доморощенные законы толпы и власти поганой метлой и перейдет к жизни по законам Вселенной.




     

2

Комментарии

2 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 июля 2019 г.+1
    Ст.+ Хорошая статья, в ней автор изложил эволюционно правильное понимание Жизни, разлитой на Земле в мириады форм, т.е. тел. Действительно, есть незыблемые космические Законы, а есть и человеческие, выдуманные правящими классами самых могущественных стран. К чему привело "житие" землян по человеческим "законам", мы все видим. Значит, надо начинать жить согласно законам Космоса. Понятно, что подавляющее большинство представителей цивилизованного человечества, привыкшее жить в мерзости и разврате, добровольно не подчинится космическим Законам. Вот поэтому и предусмотрено Эволюцией периодическое очищение Земли от испорченного человеческого материала. К слову, сочинители всех мировых религиозных культов не осмелились вычистить в своих "священных" писаниях Откровения Послов мира иного, таких, как Будда, Зороастр, Христос…, предупреждавших землян, что их планета уже не раз подвергалась тоталь
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 июля 2019 г.
    тотальной санации, и что в недалёком будущем произойдёт самая грандиозная чистка человечества. Вот только после грядущей санации Земли, которая уже «на носу», остатки человечества, признанные достойными для продолжения эволюционирования, будут выстраивать свою жизнь согласно Космическому Праву, т.е. Своду Космических Законов. Пока же, если бы кто-то обнародовал принципы Справедливости из Свода Законов, действующей в Космосе, то земное "правосудие" объявило бы его фашистом, нацистом, экстремистом..., а церковники назвали бы его Антихристом. К слову, "антихриста" придумали сочинители т.н. Библии, для того, чтобы оным деятелем объявить любого человека, ставшего разоблачать безумные догмы и символы веры религиозных культов. Даже папы римские злоупотребляли этой давней придумкой сочинителей Библии, и в борьбе за Ватиканский трон объявляли всему миру, что их конкуренты самые настоящие Антихрис