Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Экономические успехи и нравственный застой на весах эпохи


  •  

           Недавно прочитал в одной статье: «Жить без хамства можно, тем более, что это не требует внедрения новых технологий, обновления станочного парка и больших инвестиций».

           Думаю, жить без хамства не столько можно, сколько нужно. Вопрос в другом: а получится ли? Даже при том, что не требуется всего того, о чем пишет автор статьи. По его мнению выходит, что жить без хамства совсем не трудно, намного легче, чем поднять экономику. И надо признать, это не частное мнение, так думает большинство нашего общества от низов до высших эшелонов власти. Но если это настолько легко, почему же не живем без хамства?

           Представим себе некие весы, на одной чаше которых вышеперечисленные новые технологии, обновление станков и крупные инвестиции, а на другой — воспитание граждан, высокий нравственный и культурный уровень населения. Какая чаша перевесит? Никогда об этом не задумывались? А я думал и много. Поэтому знаю: безусловно перевесит вторая чаша.

           В нынешнем российском обществе слишком много тех, кто убежден в том, что поднятый мною вопрос относится к категории незначительных. «А велика ли убыль от того, что хамов много? — вопрошают они. — Что у нас более важных проблем нет?» Отвечу: более важных проблем нет.

           Российская власть всех уровней убеждена: мораль, культура, нравственность, как само собой разумеющееся, прививаются в семьях. То есть примерно так, как в начале 90-х рыночная стихия должна была сама повернуть экономику страны в нужном направлении. Нашим лидерам никак не удается уразуметь, что просто так, без усилий и взвешенной программы, ничего не делается. И если приведенных рассуждений недостаточно, то можно привести массу примеров нравственного кризиса современного российского общества. Бесконечные разборки известных персон в связи с дележом имущества; самый высокий процент разводов; самая высокая преступность в Европе;  пляски подростков нагишом у Вечного огня; невиданный в истории страны процент самоубийств и т. д. и т.п. Только в отличии от экономического кризиса, о нравственном у нас не принято говорить, стыдно наверное.

           В чем причина этих неприятных явлений? Главным образом — в отсутствии государственной программы по воспитанию населения. Даже можно сказать — в равнодушии власти к этой проблеме. Что наводит на очень печальные мысли.

           Нынешняя российская власть из всей разнообразной палитры духовного и нравственного воспитания населения вычленила один лишь патриотизм и усиленно пытается его привить. Но патриотизм можно привить только в комплексе привития духовных и нравственных ценностей.

           Следствия однобокого подхода к патриотизму не замедлили проявиться и совсем нежелательным образом. Патриотизм во многих соотечественниках носит откровенно агрессивный и шовинистический характер, замешанный на ненависти к во многом надуманному врагу — Западу. Нынешний российский патриот совершенно не приемлет критики в адрес своей страны, какой бы справедливой она не была и каким бы полезным целям не служила. Критикуешь, значит ты — враг, продавшийся Западу, пятая колонна, шестая колонна, масон и т. д. И ты будешь наказан, на тебя обрушится нескончаемый поток самых грязных оскорблений в интернете и мордобой в реальной жизни.

           Можно сказать, что нынешняя российская власть своим, мягко говоря,  непрофессиональным подходом воспитала в людях патриотизм с кулаками, замешанный на ненависти к врагу. Причем пропаганда многократно увеличила враждебность врага в глазах населения.

           Если семья, как считают лидеры нации, непременно, как само собой разумеющееся, воспитает своих детей так, как надо, то сами родители должны быть правильными людьми. На чем же основано такое допущение? Ни на чем! Практика показывает, что многих родителей самих нужно воспитывать, а каких-то и вовсе подальше держать от детей.

           Кроме того, нельзя забывать и о том, что масса родителей, даже если и хотела бы привить своим детям доброе и вечное, поставлена в такие условия, что просто не до этого. Все время уходит на пресловутую борьбу за выживание, дети же предоставлены сами себе. 

           Многочисленные факты свидетельствуют об отставании среднестатистического россиянина в культуре от среднестатистического жителя не только самых развитых стран, но и целого ряда развивающихся. Здесь ограничусь перечнем наиболее очевидных.

           Коренные жители цивилизованных стран в отличии от нас:

    1. Не бросают мусор куда попало
    2. Не паркуют машины на газонах и детских площадках
    3. Не устраивают гонки на городских дорогах
    4. Не хамят друг другу в соцсетях и не только
    5. Ходят в туалет только в специально отведенные места
    6. Не выбрасывают на улицу и не оставляют в садах домашних животных
    7. Не проявляют такой нетерпимости и агрессии по отношению друг к другу
    8. Не занимаются браконьерством в таких масштабах
    9. Не вырубают и не поджигают леса
    10. Не пьют спиртосодержащие жидкости, предназначенные для других целей
    11. Не выбрасывают новорожденных в мусорные контейнеры
    12. Проявляют гораздо большую гражданскую активность, борясь с негативными явлениями в обществе.

           О нашем отставании говорит и криминальная хроника. Если в цивилизованных странах преступления совершают главным образом мигранты, то в России основной их массив приходится на бытовые преступления. Что лишний раз говорит о том, каких детей можно воспитать в подобных семьях. 

           Периодически, время от времени все российское общество сотрясают чудовищные преступления и громкие скандалы. Удивляться тут нечему, при таком подходе государства к моральному облику населения. Но интересна реакция лиц, что являются завсегдатаями телестудий, да и всех официальных СМИ. Они не видят закономерности. Для них каждый случай — невидаль, свалившаяся невесть откуда. Они начинают искать виноватого в каждом отдельном случае, хотя главный виновник всегда один и тот же. И находят его в истории нашей страны, где друг за другом следуют войны, революции и перевороты. Непременно и всегда виноват Запад, англо-саксы, америкосы и евреи. Виноват суровый климат, погода и т. п.

           Это то, что называется неконструктивный подход. Как известно, он ни к каким изменениям не приводит. Но если мы хотим избавиться от своих проблем, нужно посмотреть правде в глаза.

           С самого распада СССР по сей день у нас постоянно говорят о неладах с экономикой. Но ей по крайней мере уделяется много внимания. Тут и большие вложения, и специально созданные министерства, институты и прочие структуры. Развитие экономики долгие годы считается приоритетным направлением. А для воспитания населения, исключая однобокий патриотизм, не делается ничего. Нет единой государственной программы, нет даже единых федеральных стандартов моральных ценностей. Люди (не только обыватели, но и представители высших кругов) подчас не могут отделить зерна от плевел.

           Какие перспективы могут ждать страну, власть которой озаботилась экономикой и самоустранилась от функции воспитания?

           Предположим, ценой больших усилий и вложений, отечественную экономику все же подняли. Но к этому времени старое поколение давно ушло, за ним среднее, а молодежь элементарно не желает работать на производстве. Потому что усвоила: можно жить и на халяву, занимаясь сомнительными сделками или вовсе криминалом. Не окажется ли наша страна перед разбитым корытом? Строили, строили экономику, а передать некому. Выросшему без тормозов поколению в голову может прийти все что угодно. Допустим, распродать всю Россию с молотка. Этому поколению никто не объяснил, что у человека есть не только права, но еще и обязанности. А также долг перед обществом, страной и всей планетой. Ему не объяснили, что хорошо, что плохо, что белое, что черное. Поэтому от выпущенного в свободное плавание, повзрослевшего (лишь по возрасту) человека можно ждать чего угодно, он попросту непредсказуем.  

           «В России выросло поколение, на знаниях которого сэкономили, — отмечает киносценарист Александр Адабашьян. — И сегодня пострадавшие, ставшие учителями, готовят новых жертв. И это уже не несчастный случай. Это лавинообразный, системный катаклизм. Аварии, кризисы, бесконечная и беспощадная преступность — все это следствия упущенных образовательных возможностей. Мы пожинаем плоды нашей экономии, наблюдаем цепную реакцию, которая будет распространяться и на следующие поколения, если отношение к школе, а по сути к нашим детям, не изменится».

     

     

     

2

Комментарии

7 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов8 ноября 2018 г.-1+2
    Весь катаклизм , заключается в путинском неконтролируемом капитализме . Что бы получить от народа что то , надо этому народу что то дать (я о социальных гарантиях) .
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский8 ноября 2018 г.-1+1
    Не надо думать, что обыдление населения РФ происходит само собой. Нет, это есть целенаправленная внутренняя политика правящего класса в отношении народных масс. Дебилизация населения и его маргинализация есть залог крепости и долголетия власть имущего класса. Ибо народ с потребностями тараканов никогда не устраивает даже самых обычных бунтов.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр8 ноября 2018 г.-2+1
    Автору статьи так и не пришло в голову, что, все им высказанные факты морального разложения общества, есть срежиссированная, заранее спланированная и контролируемая изнутри и извне политика кремлевской антигосударственной и антинародной власти. Отсюда и его подобострастный панегирик в адрес "цивилизованных стран" жителям которых, с его слов, нехватает только ангельских крылышек и пера в заднице, по сравнению с российскими дикарями. Время такого словоблудия, без конкретики, без фамилий преступников и виновников деградации России, без заключительного вывода "кто виноват и что делать", уже прошло и никому не интересно.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко8 ноября 2018 г.+1
      Полностью подтверждаю слова автора. В западных странах нет такого лезущего в глаза свинства, хамства, скотства, наглости, неуважения к собственным согражданам. Многие россияне как раз и уезжают именно от этого, очень многим терпеть такое не представляется возможным. Это уже не Путин виноват и не холодный климат. Это уж вы, извините, сами. И поднявшаяся экономика (только с чего бы ей) ничего не решит - Россия по прежнему останется страной, в которой мочатся в лифтах.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков8 ноября 2018 г.-1+3
    Моральный кодекс строителя коммунизма Свод принципов коммунистической морали, вошедший в текст Третьей Программы КПСС, принятой XXII съездом (1961) Cр. Заповеди. 1.Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма. 2.Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест. 3.Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния. 4.Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов. 5.Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного. 6.Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат. 7.Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни. 8.Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей. 9.Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, ст
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский8 ноября 2018 г.-1+2
    Вы правы, нарисованные улыбки черепа и хорошие манеры не скроют звериную и эгоистическую суть Западного люда. Именно этот цивилизованный народ, вооружённый дубиной технического прогресса, полтысячи лет грабил и убивал народы этой планеты. И сейчас Западный люд полностью одобряет людоедскую политику, которую проводят главари демократических стран Запада в отношении народов так называемого третьего мира и стран изгоев, к которым они относят и Россию.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков8 ноября 2018 г.-1+1
    "В.ПУТИН Люди демократических убеждений считают, что не нужно давать много эфирного времени представителям наших традиционных концессий (конфессий - наверное, копирайтер перепутал - Р.). И я сейчас не хочу вступать в полемику, хотя у меня здесь есть, что сказать. Потому что, конечно, у нас светское государство. И мы все-таки не должны об этом забывать. И я лично сторонник того, чтобы характер светского государства у нас оставался и укреплялся. Вместе с тем, мы утратили определенные ценности советского периода, связанные с кодексом строителя коммунизма, с "Моральным кодексом строителя коммунизма". Но если мы заглянем в этот "Моральный кодекс строителя коммунизма" - это выдержки из Библии, на самом деле, и ничего нового человечество не придумало. Наши традиционные конфессии - и буддисты, и христиане, и иудеи, и мусульмане, они в целом придерживаются, что касается базовых ценностей, нравст