Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Правда — вот истинная ценность (О плохом Западе и хорошем остальном мире)

  •  

           Прочитал статью Натальи Бибаковой «Западные ценности» во втором номере газеты «Уфимский купец» и не удержался от соблазна высказать иную точку зрения. Мне кажется, дискуссионный характер только добавит новой газете плюсов. Тем более, что статья доцента политологии не несет ничего нового, повторяя все то, что каждый день целых четыре года вещает центральное телевидение.

           Статья написана в полном соответствии с канонами нынешней российской пропаганды, перечисляя массу грехов политических противников и полностью замалчивая свои собственные. По этой причине ее может опубликовать любое официальное издание. Но такую позицию нельзя назвать честной, а читателям со здоровой психикой все же интереснее узнать правду.

           Автор начинает с того, что западная цивилизация раздувает русофобию. Но на пустом месте она возникнуть не может, дыма без огня, как известно, не бывает. И разве российская пропаганда не раздувает ненависть к Западу? Сколько эфирного времени тратят на это центральные телеканалы, годами пережевывая одно и то же! И все это льется не в западные, а в российские уши. Спрашивается, чему хорошему нас хотят научить, что вбить в подсознание? Ненавидеть западный мир, что же еще.

           Существует старая истина: в спорах есть вина обеих сторон. Но у нас всегда и неизменно виновата только противная сторона.

           Автор утверждает, что западный мир всю свою историю вел войны. Но наша страна тоже их не избежала. Почему стыдливо умалчиваем Северную войну, Советско-Финскую, военную операцию в Афганистане и репрессии против собственных граждан, не только прошлых лет, но и нынешние. Почему в стране по сей день существуют политзаключенные? Почему люди, имеющие позицию, не совпадающую с официальной, не имеют возможности высказать ее в СМИ? Даже если это вообще новое слово в политологии?

           В статье высказана очень смелая мысль о том, что не европейским народам чужды идеи войны и силы. Но как же быть с Чингисханом и его последователями, с завоеваниями арабов и турок османов? С войнами Японии с Китаем, Китая с Индией? С завоеваниями древних ассирийцев, вавилонян и персов?

           Не стоит забывать, что и русские относятся к европейским народам. И во времена Киевской Руси активно занимались грабительскими военными походами на соседние народы.

           Не лишне добавить, что далеко не все европейские народы отличает воинственный характер. Примеры: Швейцария, Эстония, Финляндия, Норвегия, Исландия, Ирландия, Чехия, Словакия и другие.

           Автор статьи утверждает, что только европейцам свойственно навязывать свои ценности другим народам. В числе примеров упоминает Крестовые походы. А монголы, арабы и османы своих ценностей не навязывали? Почему некоторые балканские народы (европейцы) по сей день исповедуют ислам? А как быть с нынешними исламскими террористами-фундаменталистами? И кто в настоящее время уничтожает европейскую культуру, не выходцы ли из Азии и Африки? 

           В статье содержится мысль, что европейцы «первыми смекнули» воспользоваться в качестве наживы рабами из стран Африки. Но в учебнике истории Древнего мира сообщается, что первыми это смекнули египтяне, вывозя рабов из Нубии.   

           Заметил и откровенную ошибку: «во всей истории не было случая, когда вторжение Запада в иную цивилизацию привело бы к возникновению «туземного либерального общества». Такой случай прекрасно помнит подавляющее большинство соотечественников. Он произошел с распадом СССР и социалистического лагеря. Хотя прямого вторжения и не было. Души Дьяволу отдали мирно и за дарма!

           Весь негатив, что исходит от стран Запада, щедро расписанный в данной статье, результат деятельности кучки влиятельных негодяев, что правят миром, осевших в этих странах. И по сути вопрос сводится к борьбе с этой кучкой, а не со всей западной цивилизацией. Но у читателя складывается впечатление, что все жители стран Запада насквозь порочны и их можно только ненавидеть. Вот это и есть разжигание ненависти к родственникам по расе и культуре в российском народе.

           В нашей стране тоже не мало негодяев, в том числе в высших эшелонах власти. И они так же занимаются грязными делами, допускают двойные стандарты, обманывают собственный народ и прочее.

            Хотелось обратить внимание на такой отечественный двойной стандарт.

    Октябрьскую революцию 1917 года и буржуазный переворот 1991 года у нас именуют национальной трагедией. А Реформация в Европе и господство либеральной идеологии, в корне исказившие просвещенный и благородный образ европейца, почему-то считаются пороками западного общества, а не трагедией живущих там народов.      

           Автор статьи приводит еще один довод в пользу генетической порочности западноевропейцев: в английском языке отсутствует слово «совесть». Казалось бы мощный довод, только непонятно почему среди россиян бессовестных нисколько не меньше, чем а Англии. Больше того, молодое поколение россиян часто вообще туманно представляет что означает слово «совесть», хотя в словаре оно есть.

           Наверняка кто-то решит, что свою статью я написал исключительно в защиту Запада. Нет — в защиту правды. Думаю, читателям она гораздо важнее, чем очередное перечитывание того, чего и так полно. Собственно говоря ничего нового я не сказал, но  когда в отечественных СМИ подобного не публикуют, мои замечания, думаю, найдут читателя. А новой газете «Уфимский купец» хочется пожелать побольше обращать внимание на те материалы, которые в прессе не часто увидишь. Тогда у нее и поклонников станет больше. 

     

     

     

2

Комментарии

5 комментариев
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко8 сентября 2018 г.-1
    Скажу даже больше. Никакой "кучки негодяев" на Западе нет. Там всё ровно. Негодяи слиты в систему исполнения наказаний и этой участи не избегнет даже нарушивший Закон политик самого высокого ранга, вплоть до президента. Сравните теперь с рашкой, если вам это нужно. Автору плюс.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 сентября 2018 г.-1
    "Никакой "кучки негодяев" на Западе нет". Странами Запада правит "кучка негодяев", вернее, правит не она, ибо "кучка негодяев" - кукловодов правителей демстран, в свою очередь управляется напрямую адептами Чёрного Братства, обитающими в астральном мире планеты. Предводитель Ч.Б. уничтожен 69 лет тому назад. Пришла очередь уйти в Небытиё всем его последователям, как сознательным, так и бессознательным. К слову, его воплощённые последователи не знают, что их Главарь - Сатана уже давно уничтожен, поэтому надеются на победу. Это выражается в агрессивных действиях правителей стран Запада. Но они и ведомые ими народы непреложно обречены.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко9 сентября 2018 г.-1
    Да. Шиза беспощадна.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 сентября 2018 г.-1
    Слабый писк с того света.